Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Интервью газете "41", №45 от 23 ноября 2012 г. "Самоуправление, не самодеятельость"


Есть переход, есть остановка

В округе продолжаются мероприятия в рамках программы модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры.

На прошедшей неделе было открыто движение по новому надземному пешеходному переходу между Центральной площадью и 4-м мкрн. Это позволило нам ликвидировать так называемую «зебру». В результате повысился уровень безопасности пешеходов, увеличилась пропускная способность оживленного участка трассы на пересечении Солнечной аллеи, Центрального проспекта и Савелкинского проезда. Вновь функционирует остановка общественного транспорта «Парк Победы», закрытая на время строительства перехода.

Уверен, необходимость для города и удобство этого объекта уже смогли оценить как зеленоградские пешеходы, так и автомобилисты.
Строители обещали нам сдать этот объект к Дню города в сентябре. К сожалению, их подвели поставщики металлоконструкций. Тем не менее завершить работы удалось до наступления холодной и снежной погоды.

Депутаты готовятся к съезду

Найти правильный баланс между центральной городской властью и местным самоуправлением, между интересами небольших локальных территориальных образований и развитием города в целом – задача, которая стоит сейчас перед Москвой. Об этом говорил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин на встрече с депутатами Московской городской думы.

Органы местного самоуправления призваны обеспечить непосредственное участие людей в управлении своим двором, кварталом, районом, то есть тем местом, где они реально проживают. Местное самоуправление должно аккумулировать инициативы граждан, добиваться их практической реализации и контролировать результаты работы.

Местное самоуправление в его нынешнем виде существует в столице 10 лет. Но именно в последние годы со стороны мэра и правительства города стали предприниматься меры по наделению муниципальных органов дополнительными и существенными полномочиями, направленными в первую очередь на реальное вовлечение депутатов в процесс решения конкретных вопросов на территории муниципальных образований. Речь идет, в том числе, о принятом в текущем году Законе города Москвы №39, который предоставляет депутатам возможность реально влиять на поиск решений и их реализацию по многим вопросам хозяйственной деятельности на территории района.

Законом определены шесть новых полномочий, переданных городом органам местного самоуправления. В частности, ежегодное заслушивание отчета глав управ района и руководителей городских организаций о работе их учреждений. Согласование перечней дворовых территорий для проведения работ, участие в работе комиссий, согласование плана благоустройства парков и скверов.

Одним из важнейших направлений работы депутатов является контроль над деятельностью управляющих компаний. Законом депутаты также наделяются правом согласования выбора земельного участка под строительство объектов гаражного и религиозного назначения, нестационарных торговых объектов и сезонных кафе. Органам местного самоуправления переданы также полномочия по формированию и утверждению плана мероприятий по социально-экономическому развитию района.

Сложившиеся в Зеленограде отношения муниципальной и исполнительной властей можно охарактеризовать как равнопартнерское взаимодействие. Если говорить о традиционных формах взаимодействия – это регулярная работа окружного координационного совета, в работе которого принимают участие представители трех уровней власти: префектура, управы, местное само-управление. Здесь решаются первоочередные и самые насущные вопросы. Руководители муниципальных собраний и муниципалитетов – постоянные полноправные участники коллегий, оперативных и иных совещаний в префектуре и управах, где регулярно поднимаются вопросы местного значения.

Закон предоставляет депутатам реальный шанс выполнить обещания, данные избирателям. Поэтому на них сейчас ложится двойная ответственность – финансовая и, что важнее всего, ответственность перед жителями, доверившими им свои пожелания сделать дома и дворы еще чище и комфортнее. Но многие из них не обладают достаточными знаниями работы городского хозяйства. Наделяя полномочиями депутатов, Правительство Москвы не снимает ответственности с исполнительной власти и окружных структур за выполнение городских программ.

В частности, реализация программы комплексного благоустройства дворов требует жесткого соблюдения нормативов качества и сроков выполнения работ, сопровождается немалым количеством различной документации и финансовой отчетности. Малейшая задержка с открытием объекта или подписанием акта приемки влечет за собой нарушение всего цикла комплексных мероприятий.

Наше многолетнее сотрудничество с депутатским корпусом позволяет избежать подобных проблем. Например, Муниципальные собрания создали рабочие группы, которые могут оперативно принять решение по тому или иному поводу.

Главной составляющей взаимодействия я считаю информирование депутатов о том, какая работа ведется в округе. От этого во многом зависит и ответственное отношение депутата к пожеланиям и наказам избирателей. Он не имеет права давать обещания жителю сделать то, что не предусмотрено существующими рамками финансирования и нормативами. Иначе это будет выглядеть пустословием и подрывом доверия у избирателя.

Нам нужно чаще встречаться. Причем не на уровне «префект – руководители муниципальных собраний», а как можно большей аудиторией. На Координационном совете я предложил регулярно, например, раз в квартал, проводить встречи всего депутатского корпуса с администрацией округа, руководителями районных управ и окружных структур.

Это, прежде всего, полезно для депутатов, учитывая тот факт, что более половины депутатского корпуса избраны впервые, у них еще недостаточно опыта работы. С другой стороны, мы хотим, чтобы они из первых рук узнавали, какие в округе есть проблемы, какие вопросы решает исполнительная власть.

Совет муниципальных образований Москвы совместно с Департаментом территориальных органов организовали для депутатов цикл учебных семинаров с участием специалистов в разных областях городского хозяйства. Но, убежден, на таких семинарах просто невозможно рассмотреть все конкретные ситуации, возникающие практически ежедневно. Поэтому по моему распоряжению районными управами, в частности, заместителями глав по вопросам жилищно-коммунального хозяйства регулярно проводятся консультации для депутатов.

Руководители муниципальных образований договорились встречаться каждую среду в префектуре и обсуждать с руководителями отраслевых управлений оперативные вопросы и вносить необходимые коррективы.

Уверен, эти меры позволят повысить уровень нашего взаимодействия и не допустить противоречий в наших регламентах.

Один раз в неделю я провожу прием населения, на который зеленоградцы предварительно записываются. Я предложил депутатам приходить на эти встречи вместе с их избирателями. Уверен, это им поможет глубже вникнуть в проблемы жителей их района. Но также важно, что они получат возможность контролировать ход исполнения моих поручений различными окружными и районными организациями по решению вопросов, волнующих жителей.
Результаты опроса под общим названием «О работе органов МСУ в Зеленограде», который мы проводили на сайте префектуры, свидетельствуют о положительной динамике отношения зеленоградцев к органам местного самоуправления – и по узнаваемости, и по востребованности их помощи и услуг, и по оценке уровня и качества их работы. Теперь от депутатов требуется добросовестное и ответственное отношение к такому доверию со стороны избирателей и Правительства Москвы. В их работе категорически не должно быть даже намека на лоббирование чьих-то интересов, кроме решения проблем зеленоградцев. Законом предусмотрен отзыв полномочий в случае каких-либо нарушений в их реализации со стороны депутатов.

На 11 декабря запланировано второе пленарное заседание VI съезда муниципальных образований Москвы. На нем будут подведены промежуточные итоги работы депутатского корпуса по реализации государственных полномочий, переданных ему городом. Успешные результаты первого полугодия действия закона №39 дадут возможность мэру и Правительству Москвы доверять новые государственные полномочия депутатам муниципальных собраний.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В выходные водителей опять будут массово проверять на алкоголь
11.04.2013 12:20

  Несмотря на принимаемые профилактические меры, направленные на снижение аварийности с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, обстановка на территории города по-прежнему остается напряженной. На сегодняшний день произошло 4 ДТП с участием «нетрезвых» водителей, в которых пострадали люди. За три месяца текущего года количество привлеченных водителей к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения составило 217 человек.

16 апреля будут названы победители зеленоградской Веб-олимпиады
10.04.2013 16:50

 Во вторник 16 апреля в 16:00 в конференц-зале префектуры состоится награждение победителей и призеров зеленоградского традиционного конкурса «Веб-олимпиада – 2012». Лауреаты были определены на заседании жюри «Веб-олимпиады» 7 марта. В этом году в конкурсе участвовало почти 200 интернет-проектов.

Зеленоградцам обещают рассказать о загадках Черного озера
02.04.2013 22:43

Централизованная библиотечная система Зеленограда анонсировала интересное и необычное событие. В среду 3 апреля в библиотеке №273 зеленоградцам обещают поведать тайны и загадки Черного озера. Афиша события появилась на сайте библиотечной системы.

 

В Зеленограде прошел семинар, посвященный подготовке и сопровождению замещающих семей
28.03.2013 16:47

  28 марта в Зеленограде в здании Московского городского педагогического университета (корп. 425а) прошел межрегиональный научно-практический семинар «Подготовка и сопровождение замещающих семей. Развитие системы деятельности на базе учреждений социальной защиты населения города Москвы в Зеленоградском административном округе».

Зампрефекта Александр Чеботарев сегодня выступит на телеканале «Москва 24»
26.03.2013 15:30

 Сегодня в 18.30 на телеканале «Москва 24» состоится эфир с участием заместителя префекта Зеленоградского округа по вопросам потребительского рынка и услуг Александра Владимировича Чеботарева.

Увидело свет постановление Правительства РФ о деятельности инновационных кластеров
19.03.2013 12:52

 В целях реализации государственной поддержки инновационных территориальных кластеров, отобранных на конкурсной основе в рамках исполнения решений Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 30 января 2012 года, выпущено постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года № 188 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров».

Новый график работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Зеленограде
18.03.2013 12:45

ГБУ МФЦ ЗелАО с целью анализа потребности приема заявителей в вечернее время расширяет график работы универсальных специалистов в многофункциональных центрах города.

Новый график работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Зеленограде
18.03.2013 12:34

ГБУ МФЦ ЗелАО с целью анализа потребности приема заявителей в вечернее время расширяет график работы универсальных специалистов в многофункциональных центрах города.

Встреча главы управы района Савелки и директора ГБУ МФЦ ЗелАО с жителями
14.03.2013 14:14

В актовом зале помещения Управы района Савелки состоялась встреча с жителями. На встрече присутствовал глава управы А.Е.Макшанцев и директор ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Зелноградского АО города Москвы» Р.Г.Шибаршин.

 

Награждены победители зеленоградского краудсорсинга
06.03.2013 14:08

В Зеленограде первый заместитель префекта Алексей Михальченков наградил призами и ценными подарками победителей проведенного в округе краудсорсинг-проекта «Новые пути развития Зеленограда». Напомним, что по итогам проекта было отмечено 17 идей-победительниц, касающихся самых разных сфер жизни Зеленограда, а итоги краудсосринга уже подробно освещались на сайте.

В Зеленограде почтили память первого начальника милиции города
01.03.2013 10:28

В торжественной обстановке на городском кладбище состоялась церемония возложения цветов к могиле первого начальника Зеленоградского городского отдела милиции, приуроченная к празднованию 55-летия Зеленограда.

В Зеленограде прошел турнир по настольному теннису, посвященный Дню защитника Отечества
26.02.2013 17:02

 День защитника Отечества в Зеленограде был ознаменован турниром по настольному теннису. Как рассказал zelao.ru главный судья А.Левин, соревнование прошло в ФОК «Радуга» в трех возрастных категориях.

Развязку на 37-м км будет эксплуатировать ГУП  Гормост
11.02.2013 14:51

 Важным событием, призванным повлиять на упорядочение ситуации в сфере дорожно-транспортного хозяйства, стала передача эксплуатации развязки на 37-м км Ленинградского шоссе в ведение ГУП  Гормост, что подтверждено в информационном письме Департамента имущества г. Москвы. Эту информацию подтвердил и генеральный директор ГУП Гормост.

Дети призывают горожан к «эстетической ответственности»
05.02.2013 12:22

 В прошлом год участились случаи варварского отношения жителей к детским площадкам, лавочкам и другим малым архитектурным формам. Похоже, привычной профилактической работой уличных вандалов уже не остановить.

Изменения в реквизитах УФМС России по г.Москве
24.01.2013 11:54

Изменились банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины. В частности это коснулось только Кода Бюджетной классификации (КБК).

Работа Многофункциональных центров предоставления государственных услуг 9 января 2013 года
08.01.2013 18:20

С 9 января 2013 года все службы в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных услуг в Зеленоградском АО продолжат свою работу в обычном режиме по следующим адресам:

МФЦ районов Матушкино и Савелки - корпус 337;

МФЦ районов Старое Крюково и Силино - корпус 828;

МФЦ района Крюково - корпус 2019.

Интервью газете
21.12.2012 19:05

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о работах по монтажу и подключению систем видеонаблюдения в городе, а также о подготовке округа к новогодним и рождественским праздникам.

Интервью газете
14.12.2012 16:05

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал об уборке снега в городе, парковке транспорта, о сдаче строительных объектов, спортивных событиях прошедшей недели.

Интервью газете
07.12.2012 17:26

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал об уборке территории и дорог города в условиях первого снегопада, а также о работе ярмарок выходного дня в этом и следующем году.

Интервью газете
23.11.2012 18:22

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о мероприятиях в рамках программы модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры и о работе органов местного самоуправления.

Пресс-конференция префекта ЗелАО Анатолия Смирнова, посвященная итогам выполнения в округе Комплексной программы развития и благоустройства
09.11.2012 12:50

Информационный центр Правительства Москвы провел в Зеленограде пресс-конференцию префекта ЗелАО Анатолия Смирнова, посвященную итогам выполнения в округе Комплексной программы развития и благоустройства. В работе конференции приняли участие такие известные издания, как «Комсомольская правда», «АиФ», «Московская правда», «Тверская, 13», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», телеканал «Москва 24» и другие СМИ.

Интервью газете
02.11.2012 14:35

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал об активном привлечении жителей к решению самых актуальных вопросов и проблем, о профилактике гриппа среди населения города, уборке снега, состоянии лесопарковой зоны

Депутаты одобрили Программу благоустройства района Крюково на 2013 год
26.10.2012 14:20

25 октября состоялось заседание депутатов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Крюково в городе Москве, в котором принял участие заместитель префекта ЗелАО А.Новожилов.

Интервью газете
26.10.2012 14:16

Префект Анатолий Смирнов рассказал о проводимых в городе работах по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и о работах по благоустройству тропинок в городе.

Разрешения на бесплатную парковку в ЦАО г.Москвы можно получить в МФЦ
26.10.2012 09:15

C 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года реализуется пилотный проект по организации платных городских парковок в городе Москве. С 15 октября жители (резиденты), проживающие в зоне проведения пилотного проекта, смогут внести номер своего автомобиля в реестр резидентных парковочных разрешений дистанционно через Портал государственных услуг города Москвы (www.pgu.mos.ru) или обратившись лично в многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ) ЦАО. Наличие разрешения позволит данной категории жителей бесплатно пользоваться парковками в зоне проведения пилотного проекта с восьми вечера до восьми утра.

В Зеленограде можно обратиться в МФЦ районов Старое Крюково и Силино (корп. 828, тел. 8-(499)-940-17-78), МФЦ районов Матушкино и Савёлки (корп. 337, тел. 8-(499)-940-15-55).

 

Интервью газете
19.10.2012 17:44

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о мероприятиях в рамках реализации Закона Москвы №39 о передаче городом дополнительных полномочий органам самоуправления.

В краудсорсинг-проекте «Новые пути развития Зеленограда» уже 402 участника
18.10.2012 11:35

В начале октября этого года Префектура Зеленоградского Административного Округа совместно с компанией Witology запустила краудсорсинг-проект «Новые пути развития Зеленограда».

В канун 55-летия Зеленограда организаторы проекта предлагают участникам заглянуть на 10 лет вперед и увидеть, каким будет Зеленоград, и что необходимо для реализации самых амбициозных замыслов жителей по его развитию.

22 октября состоится пробный пуск новых ледовых катков
16.10.2012 12:01

В ближайшие дни зеленоградцы получат возможность прекрасно и с пользой для здоровья провести время на новых ледовых катках открытого типа с искусственным охлаждением. Их строительство близится к полному завершению. 

17 октября 2012 г. с 9.00 до 12.00 состоится дежурство главы управы района Савелки А.Макшанцева
11.10.2012 11:51

17 октября 2012 г. с 9.00 до 12.00 состоится дежурство главы управы района Савелки А.Макшанцева. Напоминаем телефон справочной службы префектуры, по которому вы сможете решить свои проглемы с помощью главы управы и получить ответы на интересу.ющие вас вопросы - (495) 777-28-09.

В краудсорсинг-проекте «Новые пути развития Зеленограда» уже 147 участников
09.10.2012 13:13

В краудсорсинг-проекте «Новые пути развития Зеленограда» зарегистрировалось уже 147 участников. Для того чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить небольшую анкету на сайте ЗелАО.


Фото & ВидеоВСЕ »