В Силино усилена работа по выявлению брошенных автомобилей
В районе Силино усилили работу по выявлению брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС). Об этом доложила глава управы района Силино Наталия Гусева.
– За весь 2025 год в районе было выявлено 68 брошенных автомобилей, а за восемь месяцев 2026 года – уже 80. При этом в большинстве случаев владельцы после получения уведомлений приводят свои машины в порядок: в прошлом году таких автомобилей было 55, с начала этого года – уже 69, – рассказала глава управы.
Если привести транспортное средство в надлежащее состояние не удается, автомобиль могут эвакуировать. В 2025 году на специализированную стоянку отправили 13 БРТС, за восемь месяцев 2026 года – 11.
Часть эвакуированных автомобилей впоследствии была возвращена владельцам: в прошлом году – 10 машин, в текущем – шесть. Еще по трем автомобилям начата судебная процедура. Сначала специалисты будут устанавливать собственников транспортных средств. Если владельца найти не удастся, машины могут быть утилизированы в установленном порядке.
Отдельно Наталия Гусева отметила изменение порядка оплаты услуг, связанных с эвакуацией БРТС. Согласно новому распоряжению Департамента ЖКХ Москвы, стоимость этих услуг составляет 3 996 рублей за один автомобиль. В Силино уже получен первый платеж за эвакуацию БРТС – он стал первым подобным взносом в Зеленограде.
Работа по выявлению брошенных машин продолжается. В управе обращают внимание жителей на необходимость своевременно сообщать о таких автомобилях, поскольку они занимают парковочные места, могут мешать уборке территории и создавать дополнительные проблемы для содержания дворов.
Фото: управа района Силино
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы






























