Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Собянин рассказал о реконструкции Воробьевского путепровода


В Москве продолжается комплексная реконструкция Воробьевского путепровода, которая планируется к завершению осенью 2026 года. Об этом сообщил Сергей Собянин.

«Объект расположен на пересечении проспекта Вернадского с улицей Косыгина. Он построен еще в 1958 году и спустя почти 70 лет интенсивной эксплуатации перестал отвечать современным требованиям безопасности и качества транспортной инфраструктуры города», — отметил мэр Москвы.

Длина путепровода составляет около 65 метров, высота — примерно семь метров. Ширина моста в осях перил — 70,5 метра, включая проезжую часть в 53 метра и два тротуара по 8,75 метра. Для движения автотранспорта организовано девять полос: пять по улице Косыгина в направлении Ленинского проспекта и четыре в сторону Мичуринского проспекта.

Работы проводятся в рамках программы повышения надежности и продления сроков службы объектов транспортной инфраструктуры. В ходе программы с 2012 по 2025 год было реконструировано около 60 мостовых сооружений, в том числе Ростокинский акведук, Сколковский мост и эстакада Варшавская — МКАД.

Реконструкция Воробьевского путепровода включает полную замену существующих балок на сборное железобетонное пролетное строение из 46 балок, усиление стоек промежуточных опор, замену ригелей всех опор, обновление конструкции мостового полотна, барьерного и перильного ограждений, переустройство подпорных стен, обновление деформационных швов и укрепление конусов.

«Важно, что даже в период работ путепровод не закрывается полностью. Открыто по две полосы в каждую сторону, движение сохранено и в подмостовом пространстве на проспекте Вернадского», — добавил Сергей Собянин.

На данный момент готовность объекта составляет 33 процента. После реконструкции транспортная доступность улучшится для ряда значимых городских объектов, включая спортивный комплекс «Воробьевы горы», олимпийский комплекс «Лужники», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Московский дворец пионеров. По расчетам специалистов, следующий крупный ремонт сооружения может потребоваться не ранее чем через 25 лет.

За состоянием Воробьевского путепровода следят специалисты ГБУ «Гормост», в ведении которого находятся 2349 городских объектов, включая более 1020 мостов, путепроводов и эстакад. В 2026 году планируются работы на ряде других столичных путепроводов и мостов, включая Новокаширский — МКАД, Минск-1, Кузьминский, Ростокинский и Щелковский.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Первые подъезды отремонтировали в Зеленограде в рамках программы 2026 года
06.03.2026 10:47

Всего в этом году в округе планируется привести в порядок 344 подъезда.

В Зеленограде после зимы активно восстанавливают асфальтовое покрытие
06.03.2026 10:43

Первоочередная задача – обеспечить безопасность передвижения по дорогам и проездам.

Собянин рассказал о реконструкции Воробьевского путепровода
03.03.2026 15:51

В Москве продолжается комплексная реконструкция Воробьевского путепровода, которая планируется к завершению осенью 2026 года.

Фандоматы на станции «Зеленоград-Крюково» собрали более 200 тысяч единиц вторсырья
02.03.2026 09:00

В прошлом году с помощью фандоматов, установленных на вокзалах и станциях, ОАО «РЖД» удалось собрать на переработку более 7,2 млн алюминиевых банок и пластиковых бутылок.

Коммунальные службы Зеленограда готовятся к оттепели
27.02.2026 10:44

Вслед за обильными снегопадами и морозами погода в московском регионе выходит на весеннюю прямую.

Коммунальные службы Зеленограда устраняют локальные разрушения асфальта
20.02.2026 16:15

С начала января на дорогах и во дворах Зеленограда отремонтировано 82 локальных разрушения на площади 338 квадратных метров.

С начала февраля в Зеленограде выпало почти полметра снега
20.02.2026 16:00

Всего же с начала зимнего периода в округе прирост снега составил 172 сантиметра.

Зеленоград приводят в порядок во время обильных снегопадов
19.02.2026 13:34

В Московском регионе сегодня 19 февраля может выпасть более 70% месячной нормы осадков. Зеленоград также оказался под ударом снежной стихии.

В Зеленограде продолжается устранение последствий снегопадов
13.02.2026 10:44

С начала зимнего периода в Зеленограде уже выпало почти полтора метра снега. За последние сутки прирост составил 5 сантиметров.

Префект Анатолий Смирнов: «Работы продолжаются в круглосуточном режиме»
11.02.2026 11:50

Эта зима стала для Зеленограда проверкой на прочность. С начала зимнего периода в округе выпало 137,5 сантиметров снега.

«Дом лани» Зеленограда станет площадкой для зимнего учета воробьев
10.02.2026 09:00

С 7 по 15 февраля 2026 года в Москве пройдет зимний сезон ежегодной Всероссийской переписи воробьев «Воробьи на кустах».

Зеленоградцы помогают птицам перезимовать в городе
04.02.2026 14:47

Во время сильных морозов, метелей или обильных снегопадов пернатые обитатели столичного региона нуждаются во внимании людей.

Крыши без снега и льда: «Контроль Москвы» напоминает о важности очистки от снега и льда кровель нежилых зданий
04.02.2026 09:38

В разгар зимнего сезона инспекторы «Контроля Москвы» напоминают бизнесу о важности очистки от снега и льда кровель нежилых зданий.

Катки с естественным льдом в Зеленограде приведут в порядок к выходным
30.01.2026 10:24

Несмотря на морозную погоду, зеленоградские ледовые площадки пользуются популярностью у жителей.

Собянин: В 2026 году в Москве проведут реабилитацию 13 водных объектов
29.01.2026 09:36

В Москве подвели итоги работы комплекса городского хозяйства за 2025 год и утвердили задачи на 2026 год.

Сергей Собянин рассказал о развитии системы теплоснабжения Москвы
28.01.2026 14:54

Системе центрального теплоснабжения Москвы исполнилось 95 лет.

Префект Анатолий Смирнов: «Все зимние объекты досуга   востребованы»
20.01.2026 11:34

Все объекты городского досуга после снегопадов оперативно приведены в порядок и готовы встречать отдыхающих.

Мэр Москвы рассказал о развитии коммунальной инфраструктуры города
19.01.2026 10:37

В 2025 году в Москве построили и модернизировали свыше 290 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

В Зеленограде работают все дворовые катки
16.01.2026 10:58

После снегопадов коммунальные службы привели в порядок все зимние спортивные объекты на дворовых территориях.

Собянин: Более 105 км дорог построили и реконструировали в Москве за 2025 год
16.01.2026 09:45

В своем блоге Сергей Собянин рассказал о ходе развития улично-дорожной сети Москвы, подведя итоги 2025 года и обозначив планы на 2026-й.

Префект Анатолий Смирнов: «Снегопады. Приводим город в порядок 24 на 7»
14.01.2026 15:55

С первых часов снегопада коммунальные службы округа были переведены на усиленный режим работы.

Зеленоград приводят в порядок после снегопадов
13.01.2026 10:08

Коммунальные службы округа продолжают заниматься уборкой территории Зеленограда после обильных снегопадов.

Искусственная лыжероллерная трасса в Зеленограде
05.01.2026 16:05

Образцовое содержание для комфортного отдыха и спортивных достижений.

В следующем году в Зеленограде планируется отремонтировать 18 дорог и 40 дворов
26.12.2025 15:56

В 2026 году в нашем округе будут продолжены работы по благоустройству территории и приведению в порядок жилых домов.

Коммунальные службы активизировали работу по сбору и вывозу снега в Зеленограде
26.12.2025 12:21

Для уборки улиц и дворов задействовано несколько сотен рабочих и 120 единиц тяжелой уборочной техники.

В «Доме лани» пройдет мастер-класс по росписи елочных украшений
24.12.2025 14:50

Экоцентры Москвы подготовили на предновогодние выходные интересные мероприятия для жителей.

«Елочный круговорот»: городская акция по переработке новогодних деревьев начнется 2 января
23.12.2025 14:12

В прошлом году за 61 день москвичи сдали 48 тысяч новогодних деревьев, из которых получили 162 кубометра щепы.

Собянин: Около 13 км дорог построят возле будущей станции метро «Ильинская»
22.12.2025 13:09

В районе предполагаемой станции «Ильинская» на Рублево-Архангельской линии метро запланировано строительство новых транспортных магистралей. Об этом сообщил Сергей Собянин через свой официальный канал.

Собянин: Завершено строительство пешеходного перехода у станции «Корниловская»
17.12.2025 11:51

На станции «Корниловская» Троицкой линии завершена установка современного надземного пешеходного перехода, о чем сообщил Сергей Собянин в своем официальном канале.


Фото & ВидеоВСЕ »