Собянин: Более 350 км кабельных линий обновят в Москве до конца года
В Москве продолжается обновление системы электроснабжения, о чем сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
«Это помогает обеспечить стабильную работу всей энергосистемы Москвы, включающей 145 тысяч километров линий электропередачи, 188 питающих центров и 23 тысячи распределительных и трансформаторных подстанций», — написал Мэр Москвы.
По его словам, в городе наблюдается постоянное снижение потребления энергетических ресурсов. В 2025 году особое внимание уделяется повышению эффективности и надежности энергосистемы, а также созданию дополнительных резервных мощностей. В рамках этих задач реализуются масштабные мероприятия.
В частности, ведется модернизация четырех теплоэлектроцентралей: ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-25. Эти работы позволят увеличить срок службы оборудования и снизить удельный расход топлива. Также специалисты проводят реконструкцию двух исторических подстанций — «Центральной» и «Раушской», а также подстанции «Лебедево» в ТиНАО.
На сегодняшний день завершена реконструкция подстанции «Гольяново» и выполнена замена кабельных линий под Москвой-рекой, проложенных более 70 лет назад.
К концу текущего года запланировано обновление свыше 350 километров кабельных линий и прокладка более 80 километров резервных линий для распределительных и трансформаторных подстанций.
Фото: mos.ru
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы































