Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Депутат МГД Козлов: Столичные сервисы помогают формировать экологическое сознание у москвичей


Как заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы Александр Козлов, сервисы, которые развиваются в столице, помогают воспитывать у москвичей бережное отношение к ресурсам.
Так, по совам депутата, сервис «Вывоз ненужных вещей» уже помог тысячам москвичей не просто избавиться от старой техники и вещей, но дало людям уверенность в том, что эти вещи будут утилизированы, а грамотная переработка послужит защите природы. Козлов отметил, что с начала работы сервиса в 2021 году москвичи направили на вывоз свыше 1,5 тыс. тонн ненужных вещей, среди которых – бытовая техника, сантехника, стальные двери и т.д. 
– Сырье, использованное при их производстве, будет применено вторично, и эти материалы получат вторую жизнь, – пояснил Александр Козлов. Сервис, пл его словам, также помогает эффективно решить проблему захламления. 
Как отметил Козлов, старшее поколение – это люди, которые не привыкли выбрасывать вещи. В ситуации, в которой они росли, многие вещи вынужденно передавались из семьи в семью, из дома в дом. 
– Поэтому взять и вынести на помойку, например, технику, им не только не под силу физически, но и сложно морально. Сервис помогает решиться на такой шаг – ведь приедут специалисты и вынесут, не бросят, а увезут по адресу. И старая вещь, пусть в переработанном виде, но послужит, – отметил Александр Козлов. 
Парламентарий добавил, что этого бережливого отношения местами не хватает современному миру, где многие товары перешли в категорию быстрого потребления.
– Многие стремятся сегодня к осознанному потреблению, к снижению числа покупок, ограничению накопления вещей дома. Это оказывает влияние и на индустрию – компании стали более серьезно относиться к перепроизводству, бережное отношение к ресурсам, затраченным на производство товаров, становится общепринятой практикой. Необходимо поддерживать эту тенденцию и предлагать людям больше сервисов, которые делают бережное и экологичное отношение к повседневным товарам, помогают вторичной переработке, – подчеркнул депутат Мосгордумы.
Александр Козлов также напомнил, что заявки на вывоз вещей формируются онлайн, на сайте mos.ru. Онлайн-формат, по словам депутата, позволяет упростить процедуру, сделать ее удобнее для тех, кто работает. Запланировать вывоз с помощью сервиса можно в полной уверенности, что специалисты приедут в указанное время.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В лесопарке 6 микрорайона дорожки очистили от снега и обработали ото льда
19.01.2024 10:00

На горячую линию окружной газеты «Сорок один» обратилась жительница 6 микрорайона, которая пожаловалась на состояние пешеходных дорожек в лесопарке.

Префектура округа осуществляет контроль за качеством оказания коммунальных услуг зеленоградцам
19.01.2024 09:45

Службы жилищно-коммунального хозяйства округа ежедневно отслеживают все обращения, поступающие от жителей.

Самым крупным объектом благоустройства в Силино в 2024 году станет Школьное озеро
18.01.2024 09:45

Глава управы района Силино Наталия Гусева в эфире радио «Зеленоград сегодня» рассказала о планах по благоустройству территории района в 2024 году.

Треть территории района Силино попало в зону благоустройства в прошлом году
15.01.2024 15:39

В 2023 году в районе Силино были реализованы крупные благоустроительные проекты.

Жителям Савелок предлагают поддержать проект благоустройства детской площадки у корпусов 316-366
12.01.2024 11:00

В проекте «Активный гражданин» стартовало районное голосование, которое связано с благоустройством детской площадки в Савелках.

Депутат МГД Козлов: Столичные сервисы помогают формировать экологическое сознание у москвичей
11.01.2024 18:04

Как заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы Александр Козлов, сервисы, которые развиваются в столице, помогают воспитывать у москвичей бережное отношение к ресурсам.

Собянин сообщил о полном устранении последствий возгорания на подстанции в СВАО
05.01.2024 18:51

Мэр столицы в своем официальном Telegram-канале подтвердил, что последствия аварии на электроподстанции в Бескудниковском районе Москвы полностью устранены. 

В Москве возобновили теплоснабжение домов на северо-востоке
04.01.2024 21:47

Дома, которые сегодня были отключены от теплоснабжения в результате возгорания на подстанции в Северо-Восточном округе Москвы, вновь подключены к нему.

Городские власти сообщили, что дома в СВАО подключают к энергоснабжению
04.01.2024 15:10

После пожара на подстанции в нескольких районах Северо-восточного округа отопление уже частично восстановлено, оставшиеся дома подключают к резервной системе отопления в ближайшее время, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Для устранения последствия аварии на подстанции в СВАО создан оперштаб – власти
04.01.2024 13:58

На теплостанции в Северо-Восточном округе Москвы произошла авария. В части домов столицы нарушено энергоснабжение.

В Зеленограде работают 19 пунктов приема новогодних елей
03.01.2024 09:00

Со 2 января в Зеленограде, как и по всей Москве, стартовала акция «Ёлочный круговорот».

Московскую технологию очистки сточных вод отметили федеральной премией
29.12.2023 14:34

Агентство городских новостей «Москва» сообщило, что премии удостоена разработка уникальной системы, внедренной на Люберецких очистных сооружениях.

В многоквартирном доме Зеленограда восстановлена дверь пожарного шкафа
20.12.2023 09:00

В Жилищную инспекцию по Зеленоградскому округу обратился житель с жалобой на отсутствие двери пожарного шкафа на 17 этаже.

141 жилой дом в Зеленограде будет переведен на закрытую схему горячего водоснабжения
19.12.2023 15:38

На сегодняшний день жилищный фонд в Зеленограде насчитывает 538 жилых многоквартирных домов.

Управляющая организация ГБУ «Жилищник ЗелАО» устранила замечания Мосжилинспекции
19.12.2023 09:00

Жилищные инспекторы указали управляющей организации на нарушение, выявленное в рамках план-графика осмотра многоквартирных домов.

В Москве и Зеленограде проходит акция по охране новогодних деревьев «Ель»
18.12.2023 10:30

Именно перед новогодними праздниками лесные красавицы нуждаются в особой защите.

Депутат МГД: Информирование о раздельном сборе мусора повышает экологическую сознательность москвичей
15.12.2023 12:42

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Собянин рассказал, как в столице продвигают идею раздельного сбора мусора
13.12.2023 13:20

В своем Telegram-канале мэр сообщил, что на 11 месяцев 2023 года москвичи собрали более 1,4 млн тонн вторсырья.

Для уборки территории района Савелки от снега привлечены дополнительные силы
13.12.2023 10:30

Для ликвидации последствий обильного снегопада в районе Савелки организована работа по привлечению дополнительных сил.

В девяти подъездах корпуса 802 запущены новые лифты после капитального ремонта
13.12.2023 10:15

Новые лифты заработали в подъездах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 жилого дома.

В Зеленограде Мосжилинспекция выявила и потребовала демонтировать незаконную пристройку к дому
06.12.2023 10:15

Житель квартиры на втором этаже самовольно построил лоджию на крыше встроенно-пристроенного помещения.

За ночь в Зеленограде выпало 8,5 см снега – коммунальные службы вышли на уборку улиц и дворов
24.11.2023 13:06

Коммунальные службы округа вывели на расчистку дворов, дорог и улиц всю имеющуюся технику и дворников.

Завершен первый этап благоустройства возле станции МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
23.11.2023 11:47

Главная цель проводимых работ – улучшение транспортной и пешеходной доступности станции в Зеленограде.

«Мосжилинспекция» обязала управляющую компанию привести в порядок лифт в Крюково
23.11.2023 09:45

Под контролем надзорного органа управляющая организация устранила нарушения.

Детскую площадку в 8 микрорайоне привели в порядок после обращения жителя
20.11.2023 09:00

На горячую линию окружной газеты «Сорок один» обратился житель района Старое Крюково, который попросил привести в порядок игровой городок на площадке возле дома.

У корпуса 141 восстановлено освещение
19.11.2023 10:00

На горячую линию окружной газеты «Сорок один» обратился житель района Матушкино, который попросил восстановить работоспособность уличного освещения в своем дворе.

Катки с искусственным льдом должны заработать в Зеленограде до конца месяца
17.11.2023 13:33

Всего в Зеленограде этой зимой будут функционировать 6 открытых ледовых площадок с искусственным льдом.

Коммунальные службы округа готовятся к предстоящим снегопадам
17.11.2023 13:02

Мощные снегопады могут накрыть Московский регион уже на следующей неделе.

С начала года 47 домов Силино были освобождены от мусора и хлама
15.11.2023 10:30

В районе Силино продолжается работа по расхламлению подъездов и мест общего пользования.

Асфальт у корпуса 401 будет заменен по погодным условиям
09.11.2023 12:20

На дворовой территории корпуса 401 запланированы работы по замене асфальта.


Фото & ВидеоВСЕ »