Рекордное за последние 50 лет количество снега выпало в Москве

Количество снега, которое выпало в Москве и Зеленограде в январе 2016 года, генеральным директором Метеобюро Москвы и Московской области Алексеем Ляховым было названо рекордным за последние полвека. Отсчет велся с 1970 года, когда в январе выпало порядка 100 см снега. В этом году в январе выпало уже 104 см снега, при этом, январь еще не закончился. Поэтому снежный рекорд может стать еще более крупным.
– Анализ наблюдений за погодой за 50 лет дает нам возможность говорить, что нынешний январь стал самым снежным фактически с 1970 г., когда выпало порядка 100 см снега. В текущем январе он уже превысил планку в 104 см, и месяц еще не закончился, то есть рекорд может быть увеличен. В среднем, за 50 лет, в январе выпадает порядка 40-45 см снега, – прокомментировал метеоситуацию Алексей Ляхов.
Кроме негативных последствий для коммунальных служб, москвичей и водителей большое количество снега имеет свои плюсы. Например, для почвы. Весной деревья, кустарники и газоны получат большое количество жидкости, что плодотворно скажется на их росте. «Ведь городская земля достаточно сухая», – добавил генеральный директор Метеобюро.
Коммунальные службы города продолжают ликвидировать последствия обильных снегопадов, которые накрыли Московский регион в первые недели января. Без остановок работают стационарные снегоплавильные пункты, которых в Москве насчитываются 56 штук. Они совокупно ежедневно перерабатывают до 550 тысяч кубометров снега. Работает снегоплавильный пункт и в Зеленограде – его мощность рассчитана на переработку 3,5 тысяч кубометров снега в сутки, что полностью соответствует потребностям округа, сообщили в пресс-службы префектуры ЗелАО. Работу снегоплавильных пунктов дополняют 145 мобильных снеготаялок, которые находятся в ведении управляющих компаний.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя уборку снега на улицах, дал поручение комплексу городского хозяйства ускорить уборку улиц столицы от снега. От отметил, что за три недели января выпало две трети годовых осадков, и коммунальщики города в январе уже вывезли около 8 млн куб. м снега. Тем не менее, отметил мэр, ситуация продолжает оставаться сложной, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме.
ТЕГИ: