Летнее благоустройство в Москве охватит 186 улиц, парков, зон отдыха и территорию вокруг МКЖД

Программой благоустройства летнего периода на территории Москвы будет охвачено порядка 200 улиц, парков, зон отдыха. А еще – приведут в порядок территорию вокруг Малого кольца Московской железной дороги. Об этом сообщил в ходе заседания Президиума Правительства Москвы сообщил столичный мэр Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, особое место в летней программе занимает территория вокруг окружной железной дороги. «Мы планируем запустить движение по МКЖД, объединить железнодорожные станции со станциями метрополитена Москвы. Но мы не должны забывать, что кроме непосредственно запуска необходимо привести в порядок территорию вблизи железной дороги и новых станций. А это огромная территория», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Масштабные благоустроительные работы развернутся и в Зеленограде. 1 апреля на территории округа стартовал месячник благоустройства, предполагающий проведение 49 видов работ. 16 и 23 апреля в округе пройдут субботники с привлечением жителей, трудовых коллективов, школьников и студентов. Весь необходимый инвентарь можно будет получить бесплатно.
Так, планируется отмывать фасады жилых корпусов, учреждений и объектов потребительской сферы, восстанавливать газоны и газонные ограждения, восстанавливать дорожное полотно, А в Крюково организуют общественные акции по благоустройству с привлечением жителей.
Благоустройство затронет и общественные зоны Зеленограда. Так, сотрудники Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» приглашают активистов привести в порядок зеленоградские лесопарки, а также парк 40-летия Победы. Благоустроительные работы в нем развернутся 16 апреля. Наведен весенний порядок будет и в новых народных парках округа – «Панфиловском» на Школьном озере, «Живые камни» в 14 микрорайоне. В этом народном парке в этом году пройдет третий этап благоустройства, в частности, запланировано заменить асфальт брусчаткой, бордюрный камень и восстановить газонное покрытие. А зеленоградцы, принявшие участие в голосовании на портале «Активный гражданин», определились с теми работы, которые хотели бы видеть в «Живых камнях».
Также дополнительно озеленить и заменить высохшие деревья планируется в небольшом парке в 18 микрорайоне Зеленограда.
Фото сайта dszn.mos.ru