В Зеленограде прошел общегородской субботник

Несколько тысяч человек приняли участие в субботнике, который прошел 15 апреля в Зеленограде.
Специалисты коммунальных служб, сотрудники предприятий, представители организаций, ветераны, депутаты, школьники, студенты, жители приводили в порядок как популярные городские места, так и малопосещаемые территории. Как сообщили в Управлении ЖКХиБ префектуры округа, в субботнике приняли участие порядка 4 тысяч человек. На территории работали более 180 единиц техники.
Участники субботника занимались, преимущественно, сбором мусора и складированием его в мешки, прогребанием газонов. Вот что рассказали сами активисты:
Заместитель председателя общественных советников района Матушкино Наталия Солдаткина:
– Весной всегда надо город убрать. Мы готовимся к майским праздникам, к Дню Победы – надо, чтобы ветераны радовались, видели, что наш город чист и убран.
Марина Дубницкая, 24 года:
– Субботник не имеет возрастных границ. Выходят и стар, и млад. Потому что если не очистить город от мусора, накопившегося за зиму, то скоро мы будем все ходить в респираторах не из-за эпидемий, а из-за миазмов. И я призываю всех жителей быть более сознательными, соблюдать чистоту, не мусорить, а также помогать весной убирать улицы и парки.
В каждом районе были определены основные точки, где трудились участники субботника. Однако активисты привели в порядок и многие другие территории.
Крюково
В «новом городе» привели в порядок территорию от остановки общественного транспорта «Промкомбинат» вдоль частного сектора по Новомалинской улице до проезда 710 – здесь трудились сотрудники «Москоллектора». А специалисты ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО» отчистили тротуары и дорожки вдоль Георгиевского проспекта. Сотрудники ООО «Альтстрой» и студенты МФЮА навели порядок на Заводской улице, в том числе, вдоль железной дороги. «Жилищник» «высадил» экологический десант на улицах Овражная, Школьная, Зеленая и на дублере Кутузовского шоссе.
Сотрудники управы района Крюково прибрали территорию между Перинатальным центром и церковью, а также у пожарной части на улице Александровка. Особое внимание было уделено Верхнекаменскому пруду в 16 микрорайоне. Здесь убирались представители Молодежной палаты Крюково, ГБУ «Фаворит», партии «Единая Россия», общественные советники. Кроме этого, Молодежная палата района, ветераны и депутаты муниципального округа навели порядок на памятных захоронениях района.
Силино
В районе Силино проходили не менее активные работы. Например, привели в порядок объездную дорогу в 11 микрорайоне. Сотрудники «Жилищника» не оставили без внимания склон в 10 микрорайоне со стороны Алабушевской улицы, газон между корпусами 1215 и 1213, объездную дорогу и пешеходную зону в 12 микрорайоне, территорию у корпуса 1113. Молодежь Силино навела порядок в овраге 12 микрорайона и на входе в лесопарк.
Газоны вдоль проспекта Генерала Алексеева, конечная остановка «Западная», территория вблизи МФЦ взяли на себя представители благотворительного фонда «Ты нужен» и ГБУ «Талисман». Молодежная палата убрала газоны вдоль Панфиловского проспекта. Вышли на субботник и школьники из школы №853. Ветеранская организация привела в порядок сквер 60-летия Победы и памятник в 10 микрорайоне. Депутаты района убрали лесопарковую территорию вдоль улицы Филаретовской и памятник на могиле неизвестного красноармейца в 11 микрорайоне.
Матушкино
Множество участков было приведено в порядок и в районе Матушкино. Активисты убрали территорию у взрослой поликлиники во 2 микрорайоне и у колледжа №50, зону отдыха «Быково болото», территории у корпусов 234, 403 и на Березовой аллее, газоны в 4 микрорайоне, участок от остановки «Березка» до кафе «Диалог», Березовая рощу. На субботник вышли учащиеся и преподаватели школы №842. Предприятия торговли и услуг района Матушкино приняли участие в акции «Чистые витрины».
В субботнике приняли участие сотрудники управы района Матушкино, Молодежная палата района, общественные советники, зеленоградцы, ГБУ «Талисман», муниципальные депутаты, ГБУ «Жилищник ЗелАО», «Зеленоградский автокомбинат», ООО «Гамма».
Старое Крюково
В районе Старое Крюково привели в порядок Каштановую аллею ветеранов у корпуса 922, территорию у Дворца творчества детей и молодежи, в Пушкинском сквере в 8 микрорайоне, вдоль Панфиловского проспекта со стороны 9 микрорайона, на Солнечной аллее, на территории НИУ «МИЭТ».
Савелки
В Савелках основными местами проведения субботника стали зона отдыха «Городской пруд» и Парк 40-летия Победы. Кроме этого, активисты привели в порядок лесопарковые территории, парковку у ГКБ имени М.П. Кончаловского, газоны вдоль улицы Юности со стороны Студенческого городка, братскую могилу у деревни Ржавки, газон вдоль корпуса 360 со стороны Савелкинского проезда, газон вдоль Сосновой аллеи до Фирсановского шоссе, проезд в сторону Зеленоградского кладбища. Сотрудники библиотек поучаствовали в акции «Чистые витрины» и отмыли стекла библиотеки в корпусе 607а. А специалисты ГБУ «Гормост» промыли ограждения на мосту через Савелкинский проезд.
В субботнике приняли участие сотрудники управы района Савелки, специлаисты ГБУ «Жилищник», представители Молодежной палаты и «Молодой Гвардии», общественные советники, жители, сотрудники ООО «Стройэлектроремонт», «Мосводоканала».
Отметим, что приведение в порядок территории Зеленограда после зимы не ограничивается субботником. С 1 по 30 апреля в нашем округе проходит весенний месячник благоустройства. Специалисты коммунальных служб продолжают многочисленные работы: ремонт детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, прогребание газонов, ремонтные работы в жилых домах.
Майские праздники Зеленоград встретит ухоженный и чистым!
Фото: zelao.ru