Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о месячнике благоустройства и субботниках


– Дружная весна этого года позволила службам жилищно-коммунального хозяйства без проблем, в рабочем порядке войти в весенний месячник бла­гоустройства. Традиционно мы приглашаем для участия в ра­ботах жителей: мусора и грязи за зиму накопилось порядочно, и силами одних только комму­нальщиков не обойтись.

Весенние общегородские субботники пройдут 14 и 21 апреля. Напомню, что такая практика применяется далеко не только в России: практиче­ски во всех городах мира, где за зиму образуется достаточно мощный снежный покров, жи­тели принимают участие в ве­сенней уборке.

Надо отметить, что к сегод­няшнему дню уже приведены в порядок дороги, тротуары, внутридворовые проезды, пар­ковочные карманы, школьные дворы. В плановом режиме идут работы по промывке фасадов, ремонту подъ­ездов, приведению в порядок чердачных и подвальных поме­щений, малых архи­тектурных форм во дворах, на детских и спортивных пло­щадках. Приступи­ли к ремонту асфаль­та, бордюров.

Основную пробле­му сейчас представляют газоны. В основной массе снег на них сошел, островки сугробов остались только на затененных участках. Этому способствовала не только те­плая погода последних дней, но и постоянная работа по вывозу снега в течение всей зимы. Но земля на газонах еще сырая, и приступать к уборке листвы и мусора на них было преждев­ременно: больше грязи нанесли бы на тротуары, чем убрали. За два дня субботников основные силы как раз и будут направ­лены на этот участок работ – прогребание и ремонт газонов. Предстоит привести в порядок около 230 га территории.

Будет выведено 180 единиц техники на 14 апреля и 120 – на 21-е. К каждому из субботников планируется привлечь пример­но по 6 000 человек – работни­ков учреждений и предприятий, представителей общественных организаций, студентов и школь­ников. Со школьниками мы всег­да делаем поправку на погоду: если она неблагоприятная, то детей, конечно, к уличным ра­ботам мы не допускаем.

Конечно, только субботни­ками мы не ограничиваемся. В прошлом году, несмотря на то, что плохая погода именно в дни субботников заставила отказаться от вы­полнения целого ряда работ (таких, например, как по­краска ограждений, урн, ска­меек), все планы месячника благоустройства были вы­полнены в полном объеме и в срок. Наши ГБУ «Жилищник» и ГБУ «Автодороги», на кото­рые ложится основная доля работ в ходе месячника, доста­точно профессиональны и с капризами климата справля­ются. Но субботники с при­влечением жителей – это, так сказать, кульминация: именно за эти два субботних дня го­род станет уже по-настоящему летним, убранным и чистым.

Убежден, что зеленоградцы, как всегда, дружно и активно примут участие в весенней убор­ке. Это наш дом, уют и комфорт в нем мы должны делать своими руками.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Парк 40-летия Победы будет благоустроен
11.05.2018 09:49

В нынешнем году в рамках программы развития городской среды кардинальные изменения ждут несколько зеленоградских парков.

15 мая в районе Матушкино будет планово отключена горячая вода
10.05.2018 10:45

С 15 по 24 мая в районе Матушкино Зеленограда будет планово отключена горячая вода. Профилактические работы будут проходить на РТС-1.

В этом году в парке «Зеленый бор» в 23 микрорайоне продолжится благоустройство
08.05.2018 11:18

В нынешнем году в рамках программы развития городской среды кардинальные изменения ждут несколько зеленоградских парков.

Для жителей Москвы заработал проект «Старший по дому онлайн»
04.05.2018 12:20

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» с 1 марта 2018 года запустил для жителей Москвы Проект «Старший по дому онлайн».

Специалисты Росреестра ответят на все вопросы по бесплатному номеру
28.04.2018 13:41

Любой житель Москвы может получить бесплатную консультацию по всем вопросам, касающимся кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них.

Бульвар на Сосновой аллее благоустроят
26.04.2018 15:08

В рамках программы «Развитие городской среды» в 2018 году в Зеленограде будет благоустроено пять парковых территорий.

Префект Зеленограда подвел итоги месячника благоустройства
26.04.2018 13:56

25 апреля мы успешно завершили весенний месячник благоустройства. Все планы на этот день город выполнил.

Зеленоградская полиция приняла участие в общегородском субботнике
24.04.2018 11:55

В выходной день сотрудники полиции Зеленограда, все как один, были на рабочих местах в 9.00. 

В Силино высадили липы, клены, дубы, клен и сирень
22.04.2018 16:03

У корпуса 1003 высадку саженцев деревьев контролировал глава управы района Силино Александр Журба и заместитель главы по работе с населением Наталия Гусева.

Акция «Миллион деревьев» прошла в районе Крюково
22.04.2018 16:01

Акция «Миллион деревьев» в десятый раз проводится в Москве. В 20-м мкрн (район Крюково) в рамках акции были высажены пять остролистных кленов.

В Зеленограде состоялся второй весенний субботник
22.04.2018 15:53

21 апреля в Зеленограде в рамках весеннего месячника благоустройства прошел второй из двух субботников с привлечением жителей.

Стал известен график отключения горячей воды в Зеленограде
20.04.2018 10:58

В этом году планируется отключать районные тепловые станции на срок не более 10 дней. Так, первым воду отключат жителям Матушкино – с 15 по 24 мая. 

Собянин осмотрел ход капитального ремонта театра «Современник»
17.04.2018 09:25

К сентябрю 2018 г. завершится реставрация здания театра «Современник» на Чистых прудах.

В Зеленограде состоялся первый весенний субботник
16.04.2018 10:44

В рамках весеннего месячника по благоустройству прошел первый из двух запланированных общегородской субботник с привлечением жителей.

Собянин доложил Владимиру Путину об увеличении экспорта московских предприятий на 30% за 2 года
14.04.2018 18:44

За два года в столице экспортные поставки увеличились более чем на 30 процентов, а малый бизнес Москвы начал получать около трети госзаказа.

Зеленоградцы приглашаются 14 апреля на субботник
13.04.2018 16:55

В ближайшую субботу, 14 апреля, в Зеленограде пройдет массовый общегородской субботник.

Сквер в 20 микрорайоне оборудован табличками «Выгул собак запрещен»
13.04.2018 09:42

Наталья Георгиевна Жу­кова из корпуса 2013 пожаловалась в нашу редакцию, что сквер в 20-м микрорайоне весь загажен.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о месячнике благоустройства и субботниках
13.04.2018 09:40

– Дружная весна этого года позволила службам жилищно-коммунального хозяйства без проблем, в рабочем порядке войти в весенний месячник бла­гоустройства.

В Зеленограде проверена поливомоечная техника отряда по тушению пожаров
11.04.2018 14:08

Управления по ЗелАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в смотре техники, входящей в состав сводного отряда поливомоечной техники Зеленограда по тушению природных пожаров.

Мобильный интернет обходится москвичам в пять раз дешевле, чем жителям Нью-Йорка
11.04.2018 10:42

Благодаря высокой конкуренции и активному развитию сетевой инфраструктуры в Москве, мобильный интернет в столице признан одним из самых доступных среди крупных городов мира.

Искусственный интеллект станет частью программы «Умный город»
11.04.2018 09:51

В цифровую стратегию столицы заложат шесть сквозных технологий, которые будут развиваться во всех отраслях.

В Москве создается максимально удобная для горожан цифровая среда
10.04.2018 13:01

Планируется разработка программы развития цифровой среды «Умный город», повышающая эффективность городского управления – поручение о разработке программы издал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мосжилинспекция принудила жильцов корпуса 1512 демонтировать перегородку
10.04.2018 12:19

Жильцы двух квартир жилого дома в 15 микрорайоне Зеленограда приспособили часть общего коридора под личные нужды.

Зеленоградцы голосуют за лучших и худших дворников
05.04.2018 10:41

В Зеленограде продолжается интернет-голосование среди жителей на определение лучших и худших дворников и рабочих комплексной уборки (РКУ).

Зеленоградцы голосуют за лучших и худших рабочих комплексной уборки
05.04.2018 10:28

В Зеленограде продолжается интернет-голосование среди жителей на определение лучших и худших дворников и рабочих комплексной уборки (РКУ).

На «Активном гражданине» можно поддержать проекты благоустройства столичных парков
03.04.2018 14:55

Москвичи, являющиеся участниками проекта «Активный гражданин» могут поддержать проекты благоустройства столичных парков.

Проголосовать за проект благоустройства Парка Победы можно в «Активном гражданине»
02.04.2018 15:45

На портале электронных референдумов «Активный гражданин» Правительство Москвы запущено новое окружное голосование «Благоустройство зоны отдыха «Парк Победы».

Жилинспекция оштрафовала управляющую компанию Зеленограда за многочисленные нарушения
30.03.2018 13:00

В рамках систематического наблюдения за соблюдением правил и норм технического содержания жилых домов, Жилищная инспекция по Зеленограду провела осмотр корпуса 1803.

1 апреля в Зеленограде стартует месячник благоустройства и пройдут два субботника
29.03.2018 12:29

С 1 по 30 апреля в Зеленограде пройдет месячник по уборке и благоустройству территории округа, а также массовые общегородские субботники 14 и 21 апреля.

Мосжилинспекция помогла зеленоградцу восстановить горячее водоснабжение в квартире
21.03.2018 13:02

В Зеленограде после вмешательства Мосжилинспекции управляющей организацией восстановлено нормативное горячее водоснабжение.


Фото & ВидеоВСЕ »