Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В этом году планируется благоустроить 11 набережных Москвы-реки


Продолжается благоустройство московских набережных по программе «Моя улица». Работы на Краснопресненской, Саввинской, Ростовской и Смоленской набережных завершены более чем наполовину, Пречистенская набережная — на 25%. Ремонт планируется закончить к Дню города. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

На пяти набережных уже почти полностью демонтировано тротуарное покрытие и бортовой камень, заканчиваются земляные работы и прокладка труб. Продолжаются работы по ремонту водосточных решеток, укладке гранитной плитки, устройству бордюров, а также установке водоотводных лотков. На набережных появится новая ливневка.

После завершения основных строительно-монтажных работ приступят к укладке нового асфальта на проезжей части.

После благоустройства три набережные станут частью единой прогулочной зоны вдоль Москвы-реки, от Нового Арбата до Новодевичьего монастыря. Более 50 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек выложат крупной гранитной плиткой. Тротуары расширят на 2,5–7,5 метра. На набережных планируют установить более 300 новых опор основного освещения, еще более сотни дополнительных торшерных опор с энергосберегающими лампами появятся на тротуарах.

На протяжении двух километров Краснопресненской набережной также расширят тротуары, обновят ливневую канализацию. Кроме того, приведут в порядок фасады домов на соседних улицах, в том числе здания, которые были построены в 50-х годах прошлого века по проекту архитектора Иосифа Ловейко.

На Краснопресненской набережной установят новые скамейки, урны и информационные стелы с бесплатным доступом к интернету и USB-зарядками.

Осенью на Краснопресненской набережной планируется высадить более 120 деревьев, среди которых березы, красные дубы, ольхолистные рябины, декоративные яблони и другие. Также в рамках благоустройства появится более 450 кустарников: барбарис Тунберга, альпийская смородина, спирея, дерен белый, пузыреплодник калинолистный и чубушник обыкновенный.

Широкие тротуары с террасами и новый сквер у Крымского моста появятся на Пречистенской набережной после завершения работ по программе «Моя улица».

На набережной также отремонтируют фасады домов, построенных в конце XIX века. Они входили в комплекс товарищества мануфактур текстильного промышленника Ивана Бутикова. В порядок приведут и фасад доходного дома 1903 года постройки, спроектированного архитектором Василием Мясниковым.

Кроме того, на Пречистенской набережной появятся парковочные карманы и стоянки для такси и туристических автобусов.

Уже завершились работы по благоустройству Якиманской набережной и прилегающих к ней переулков. Полностью пешеходным стал участок Якиманской набережной от ее пересечения с 3-м Голутвинским переулком до улицы Большая Якиманка, а также примыкающий к ней участок 3-го Голутвинского переулка до его пересечения с 1-м Голутвинским.

Закрытая для движения машин часть Якиманской набережной от парка «Музеон» до Патриаршего моста стала органичным продолжением Крымской набережной. Ширина пешеходной зоны здесь — более 10 метров. На участке от Патриаршего до Малого Каменного моста появились широкие, более 10 метров, тротуары для прогулок в сторону Балчуга, Большой Полянки или вдоль Водоотводного канала.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В Крюково и Матушкино появились новые детские площадки
18.08.2017 11:07

Детские площадки появились в 1, 14 и 15 микрорайонах Зеленограда благодаря голосованию жителей на сервисе «Активный гражданин».

В столице завершается благоустройство площади Тверской Заставы
17.08.2017 13:59

В Москве завершается благоустройство площади Тверская Застава.

МосгорБТИ – курс на ускорение
17.08.2017 11:35

Москвичи высоко оценили новый сервис экспресс-услуг МосгорБТИ, введенный 21 марта 2017 года.

Фасад Никольского храма в Зеленограде будет обновлен
17.08.2017 09:45

До конца августа фасад Никольского храма на одноименном проезде в Зеленограде планируется привести в порядок.

Утверждены новые формы лицензирования геодезической и картографической деятельности
15.08.2017 16:46

Управление Росреестра по Москве информирует о вводе новых форм для лицензирования геодезической и картографической деятельности

Росреестр по Москве и МФЦ совершенствуют работу по оказанию госуслуг
15.08.2017 10:05

В столичном Управлении Росреестра состоялось совместное с филиалом Кадастровой палаты по Москве и представителями ГБУ «МФЦ города Москвы» совещание.

Итоги проведения консультационного семинара с кадастровыми инженерами
14.08.2017 13:05

31 июля 2017 года состоялся консультационный семинар с кадастровыми инженерами по теме: «Типичные ошибки кадастровых инженеров. Рекомендации для их устранения».

В сети появились двойники сайта Росреестра
11.08.2017 17:17

Кадастровая палата по Москве уведомляет жителей Зеленограда, что в интернете появились сайты, использующие официальную символику Росреестра.

1 микрорайон украсили цветочные композиции фестиваля «Цветочный джем»
11.08.2017 12:34

Победитель конкурса дизайнерских цветочных композиций фестиваля «Цветочный джем» Ирина Виноградова украсила двор корпусов 117-118-161 цветами фестиваля.

Московская комиссия оценила объекты благоустройства в Зеленограде
09.08.2017 12:08

Московская комиссия по ЖКХ и благоустройству в рамках подготовки к Дню города побывала в Зеленограде. Наш округ продемонстрировал свои достижения.

Благоустроительные работы на Быковом болоте подходят к концу
08.08.2017 12:12

В Зеленограде определены несколько знаковых объектов, которые активно благоустраиваются или даже создаются вновь на территории всех районов округа.

В Матушкино пройдут дополнительные благоустроительные работы
07.08.2017 13:10

Серьезные работы запланированы во дворе корпуса 247.

С 8 августа в Крюково будет планово отключена горячая вода
07.08.2017 11:40

С 8 августа без горячей воды останутся 185 жилых домов в 14, 15, 16, 19, 20 и 23 микрорайонах.

Участки исторической брусчатки будут сохранены на нескольких улицах в центре Москвы
07.08.2017 09:32

Участки исторической брусчатки будут сохранены на нескольких улицах в центре города.

В Силино облагородят Аллею новорожденных в 11 микрорайоне
04.08.2017 13:46

Депутаты муниципального округа Силино Зеленограда согласовали направление средств стимулирования управы района на проведение благоустройства.

Впервые за 80 лет Москворецкую набережную полностью откроют для москвичей
03.08.2017 17:13

Комплекс зданий на Москворецкой набережной выставлен на аукцион.

В 14, 16 и 18 микрорайонах Зеленограда пройдут благоустроительные работы
03.08.2017 12:04

Активные благоустроительные работы в Зеленограде продолжаются.

В Москве идут работы по строительству 56 новых парков
01.08.2017 18:27

Один из таких новых и благоустроенных парков появится на улице Дмитрия Ульянова, процесс благоустроительных работ которого проинспектировал 1 августа мэр Москвы Сергей Собянин. Городской парк носит название «Академический».

Жильцов корпуса в 15 микрорайоне принудили демонтировать самовольно построенные балконы
01.08.2017 11:15

Жители 8 квартир первых этажей корпуса 1519 в Зеленограде самовольно достроили балконы, не предусмотренные планировкой.

К зимней уборке кровель в Зеленограде готовятся заранее
01.08.2017 11:08

В Зеленограде создан оперативный штаб по контролю за проведением работ по очистке кровель зданий.

Гостехнадзор Москвы перевел государственные услуги и сервисы в электронный вид
31.07.2017 17:04

Упрощена форма подачи заявления, теперь можно загрузить все необходимые документы сразу в электронном виде.

В Силино проходит ремонт пешеходных зон
28.07.2017 17:43

Силами ГБУ «Жилищник» района Силино проводится капитальный ремонт зон отдыха и территории жилых корпусов.

ГБУ «Жилищник» района Матушкино продолжает покос травы и ремонтные работы
28.07.2017 16:55

Благоустройство территории района Матушкино продолжается.

«Моя улица» сделала Славянскую площадь вновь удобной для горожан
28.07.2017 12:55

Славянская площадь после благоустройства станет первым крупным хабом в центре Москвы.

В «Зеленом бору» строят новый парк
27.07.2017 12:28

В «Зеленом бору» появится новая парковая зона, где будет все, чтобы раз­веять скуку.

В Зеленограде обновляются «Живые камни»
27.07.2017 12:24

Открытие парка состоялось в 2015 г., и с тех пор он не прекра­щает обновляться.

В Москве в 2017 году появится 56 новых парковых территорий
27.07.2017 10:45

27 июля мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы на юго-востоке столицы. 

В этом году планируется благоустроить 11 набережных Москвы-реки
26.07.2017 10:44

Продолжается благоустройство московских набережных по программе «Моя улица». Работы на Краснопресненской, Саввинской, Ростовской и Смоленской набережных завершены более чем наполовину, Пречистенская набережная — на 25%.

Пуск горячей воды в Зеленограде идет по плану
21.07.2017 17:51

Заместитель префекта Олег Панин, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, поделился итогами планового отключения горячей воды за июль.

Завершить реконструкцию Школьного озера планируется к концу августа
21.07.2017 14:21

Заключительный этап благоустройства зоны отдыха «Школьное озеро» подходит к концу.


Фото & ВидеоВСЕ »