В регионе вновь объявлен «оранжевый уровень» опасности погоды
Сегодня вечером, 31 мая, в Зеленограде ожидается ухудшение погоды. Через Московский регион вновь пройдет циклон, который принесет с собой дождь, сильный ветер и грозы. Порывы ветра могут достигать скорости свыше 15 м/с. В регионе объявлен «оранжевый уровень» опасности погоды.
Городские коммунальные службы и спасательные подразделения переведены на усиленный режим работы. Об этом сообщил заместитель префекта округа, курирующий вопросы ЖКХ и благоустройства, Олег Панин.
Управам районов и ГБУ «Жилищник» дано распоряжение ставить в приоритет безопасность жителей округа. При ликвидации последствий возможной непогоды бригады должны, в первую очередь, очищать от поваленных деревьев, порванных линий электропередач, упавших дорожных знаков, рекламных щитов и опор освещения автодороги, пешеходные дорожки и тротуары. Также поручено наладить более тесное взаимодействие с подразделениями Управления МЧС округа и специалистами Объединенной энергетической компании для оперативного реагирования в случае возможной стихии.
По уточненным данным на городских территориях Зеленограда, входящих в зону обслуживания «Жилищников», в результате недавнего урагана оказались повалены 190 деревьев. Ранее сообщалось о 96 таких фактах, однако в процессе более детального обследования цифра увеличилась.
Рабочие бригады сумели оперативно убрать упавшие деревья и элементы, обеспечив свободный проезд автомобилей и проход пешеходов. А сегодня, 31 мая, до вечера работы по распилу деревьев и вывозу порубочных остатков будут завершены окончательно. Работы по ликвидации последствий непогоды проходят под постоянным контролем префектуры округа и Правительства Москвы.
Поддержку специалистам ГБУ «Жилищник» районов Зеленограда оказали специалисты Управления МЧС по ЗелАО. Они оперативно отреагировали на вызовы, полученные от префектуры и управ, мобилизовали собственную технику и бригады. Это позволило ускорить уборку упавших деревьев.
Сильно пострадал от непогоды и зеленоградский лесопарк. Согласно последним данным, в лесопарках округа оказались повалены более 3 тысяч деревьев. Специалисты ГПБУ «Мосприроды» оперативно убрали с пешеходных дорожек 320 деревьев, которые мешали проходу пешеходов. Зеленоградскому лесопарку нанесен серьезный урон.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



