Собянин осмотрел ход работ по благоустройству поймы реки Яузы

Вдоль реки Яузы в столице может появиться единое рекреационное пространство. Об этом в ходе осмотра работ по комплексному благоустройству поймы реки Яузы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
– Работаем уже много лет, а конца и края не видно, территория огромная – около 300 га только требующих благоустройства, десятки километров набережных. Очень большая работа, каждый этап сопоставим с крупным городским парком. Последующие годы обозначены, это примерные сроки. Эти проекты должны быть согласованы с жителями, полностью отвечать экологическим требованиям, удобные для жителей, для занятия спортом, для отдыха, – сказал Сергей Собянин.
Мэр добавил, что с точки зрения согласования с жителями это один из самых сложных проектов.
В свою очередь, сопровождавший мэра депутат Мосгордумы Алексей Шапошников обратился к нему с просьбой обсудить создание природного-исторического комплекса «Парк Яуза».
– Необходима организация, которая вдохнет жизнь в это пространство. Чтобы можно было проводить культурно-массовые мероприятия, ухаживать за особо охраняемыми природными территориями. Если возможно, просим рассмотреть вопрос объединения всей территории вдоль Яузы. Это будет уникальный парк, расположенный с двух сторон реки, мы не нашли аналога в мире, – отметил А.Шапошников.
Мэр поддержал данное предложение, но отметил, что такой вопрос необходимо обсудить с жителями. – Я не против, давайте обсудим: если жители скажут, что так лучше, так и сделаем, – заключил он.
А. Шапошников уточнил, что создание такого парка поддержали около 7 тыс. жителей.
Фото: ТВ Центр