Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В Зеленограде обитают представители фауны, занесенные в «Красную книгу Москвы»


При проведении маршрутного учета животных на территории Крюковского лесопарка Зеленограда сотрудников «Мосприроды» ждали удивительные встречи с лесными жителями. Специалистами было охвачено 4 маршрута протяженностью 3,9 км. Наблюдатели зафиксировали в учетных карточках и схемах все встретившиеся им следы представителей животного мира.

Из млекопитающих самым распространенным обитателем Крюковского лесопарка по прежнему является белка (отмечено 92 особи). Значительно реже встречается ласка (1 особь) и куница (1 особь).

Из пернатых, наряду с традиционными обитателями наших лесов синицами, снегирями, сороками, сойками были зафиксированы черный дятел - желна (3 особи) и серая неясыть (1 особь). Из водоплавающих птиц наибольший интерес представляет чирок-свистунок, занесенный в «Красную книгу города Москвы», который в очередной раз был зарегистрирован при зимнем учете водоплавающих птиц на реке Сходня. 

Зеленоградцам, неравнодушным к миру природы, иногда доводится встречать в наших лесопарках гибкого и ловкого зверька семейства куньих – ласку.

Горожане встречали в Крюковском лесопарке и красавца-горностая, и лесного хорька, и куницу. Кстати, отличить следы горностая от следов небольшого лесного хорька или крупной ласки непросто, особенно по рыхлому снегу даже небольшой глубины. При этом обычно мелкие куньи передвигаются прыжками, при которых задние лапы ставятся в отпечатки передних. Таким образом, наслед этих зверьков состоит из парных отпечатков, тогда как у лесного хорька в наследе нередко встречаются тройки и четверки отпечатков лап. На мелком или плотном снегу горностай также нередко оставляет тройки или четверки отпечатков лап. Однако у лесного хорька это выглядит беспорядочно – вперемежку на небольшом участке наследа встречаются и парные отпечатки, и тройки, и четверки. Ласка и горностай троп почти не образуют. Исключением являются небольшие по протяженности и узкие тропки у жилища.

Об интересной встрече рассказал сотрудник инспекторской службы. Он совершал свой обход в районе Малинского болота, как вдруг услышал треск, который раздавался с верхушек деревьев. А потом вниз неожиданно прыгнул среднего размера зверь. Инспектор сразу узнал лесную куницу. Она озадаченно посмотрела на человека, а потом, как в ни в чем не бывало, скрылась в ветвях деревьев.

Лесная куница – отличный древолаз и искусный охотник. Основной пищей для неё являются грызуны и некоторые виды птиц. А еще известно, что куница не прочь полакомиться мёдом.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Культурный центр «Зеленоград» приглашает на экологическое мероприятие
22.07.2016 12:25

6 августа на летней веранде пройдут мастер-классы по арт-переработке.

Зеленоградцев приглашают на экологический праздник – День Черного озера
15.07.2016 15:32

16 июля в 12.00 сотрудники Дирекции природных территория ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» приглашают зеленоградцев на традиционный экологический праздник – День Черного озера

Деревянные шезлонги, парковые диваны и изящные указатели появились на Черном озере
08.07.2016 14:17

ГПБУ «Мосприрода» продолжает благоустраивать пляжную зону Черного озера в районе Савелки Зеленограда. 

Серебристая чайка в водоемах Зеленограда
08.07.2016 12:47

Водоплавающая орнитофауна интересна по-своему. Конечно, водоемы Зеленограда давно освоили утки-кряквы, крачки и чайки нескольких видов.

Появились фотографии юного олененка «Дома лани»
27.06.2016 22:08

Фотографии удалось сделать Александру Павлову.

На Нижнекаменском пруду в Зеленограде уточки обзавелись новым «жильём»
24.06.2016 16:05

Вторая экоакция для поддержки водоплавающих птиц прошла в Зеленограде. На сей раз – на Нижнекаменском пруду.

На Нижнекаменском пруду появится плавающий домик для уток
22.06.2016 19:05

Вторая экологическая акция пройдёт в Зеленограде 23 июня на Нижнекаменском пруду.

В зеленоградском «Доме лани» родился маленький олененок
21.06.2016 16:19

У молодой пары ланей, которая обитает в вольерном комплексе «Дом лани» в Крюковском лесопарке Зеленограда, появился детеныш. 

На Михайловских прудах в Зеленограде появились 2 плавающих домика для уток
10.06.2016 14:36

10 июня на Михайловских прудах состоялась экоакция: активисты опустили на воду 2 домика для уточек.

«Мосприрода» восстановит живую изгородь из кустарников на Солнечной аллее и в лесопарке
09.06.2016 16:55

ГПБУ «Мосприрода» запланировала восстановление и обновление живой ограды кустарников в Зеленограде. 

Новые пункты раздельного сбора мусора появятся в Зеленограде в июне
01.06.2016 13:52

В Зеленограде продолжается эксперимент по внедрению в городе комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором. 

Огариное семейство в Зеленограде
31.05.2016 15:05

В последние годы на зеленоградских водоемах все чаще стали появляться необычные утки – крупные, ярко-рыжие, с беловатой головой и черными концами крыльев, спокойные и доверчивые.

На природных территориях Зеленограда введены усиленные меры по предотвращению пожаров
14.04.2016 16:23

В связи с началом пожароопасного периода на природных территориях Зеленограда ГПБУ «Мосприрода» ввела усиленные меры по предотвращению пожаров и борьбе с природными возгораниями.

В Зеленограде состоится окружной этап Кубка столицы по спортивной орнитологии
06.04.2016 15:46

10 апреля стартует Кубок Столицы по спортивной орнитологии «Молодежь – за природу Москвы». Организаторами соревнований выступают Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и ГПБУ «Мосприрода».

В Зеленограде обитает редкая хохлатая синица
31.03.2016 14:16

Каких только интересных птиц не повстречаешь на природных территориях Зеленограда! Одних только синиц здесь обитает нескольких видов. Однако не всех из них горожане знают «в лицо».

В Зеленограде проходит общегородская природоохранная акция «Батарейки – сдавайтесь!»
30.03.2016 12:05

С 29 марта по 15 апреля любой желающий может принести использованные батарейки в Центральную детскую библиотеку №251.

Cтуденты Политехнического колледжа №50 стали участниками экомарафона
22.03.2016 15:55

Международному дню леса и предстоящей акции «Сохраним первоцветы» посвятили сотрудники ГПБУ «Мосприрода» интеллектуальный экомарафон «Лесные примечательности». Участниками программы стали студенты двух групп зеленоградского Политехнического колледжа №50.

В Зеленограде обитает краснокнижная хищница – ушастая сова
21.03.2016 14:50

Орнитофауна Зеленограда интересна и своеобразна. Поэтому самых наблюдательных и любящих природу горожан иногда ждут удивительные встречи с редкими видами пернатых хищников.

В зеленоградском «Доме лани» ожидается пополнение
17.03.2016 21:28

В этом году в вольерном комплексе «Дом лани» появятся фазаны золотой, серебряной и алмазной пород. На территории будет создана конюшня, манеж для организации школы верховой езды, а на аптекарском огороде высадят 42 вида лекарственных растений. 

Каждый желающий зеленоградец смог смастерить скворечник
14.03.2016 15:12

13 марта в зоне отдыха Черное озеро состоялся праздник «Широкая Масленица в Савелках», организованный ГБУ «Талисман» совместно с управой района Савелки. ГПБУ «Мосприрода» традиционно представило на празднике свою экоплощадку, которая пользовалась большой популярностью участников и привлекла много народу.

В день рождения Зеленограда жители услышат слова признания в любви своему городу
01.03.2016 11:02

3 марта (четверг) в 18.00 в Центральной библиотеке №249 Зеленограда (корп. 607а) состоится эколого-литературная композиция «Зеленый город мечты» от кандидата исторических наук, сотрудника ГПБУ «Мосприрода» Александры Алферовой. 

«Голубая лента зелёного города» в фотографиях зеленоградцев
29.02.2016 14:18

В библиотеке №255 (детское отделение) работает выставка фотографий «Голубая лента Зеленого города», организованная ГПБУ «Мосприрода» и посвященная зеленоградским водоемам.

В Зеленограде обитают представители фауны, занесенные в «Красную книгу Москвы»
26.02.2016 14:08

При проведении маршрутного учета животных на территории Крюковского лесопарка Зеленограда сотрудников «Мосприроды» ждали удивительные встречи с лесными жителями. Специалистами было охвачено 4 маршрута протяженностью 3,9 км. Наблюдатели зафиксировали в учетных карточках и схемах все встретившиеся им следы представителей животного мира.

Трехпалый дятел, занесенный в Красную книгу, обитает в Зеленограде
24.02.2016 11:07

Трехпалый дятел, занесенный в Красную книгу Московской области, неоднократно наблюдался на территории Крюковского лесопарка.

В Зеленограде обитает «сибирская» птица
18.02.2016 17:00

Крюковский лесопарк в Зеленограде стал местом зимовки птицы, которая занесена в Красную книгу Московской области и обитает преимущественно в тайге Сибири и Северной Европы. Речь идет о кедровке, которая также называется ореховкой. Такое название она получила за пристрастие к орехам.

Зеленоградцы прогулялись по знакомым местам и развесили кормушки для птиц
16.02.2016 22:15

Культурный центр «Зеленоград» и Дирекция природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» провели для зеленоградцев экопрогулку по Школьному озеру. В субботний день зеленоградцы не только прогулялись по знакомым местам, но и совершили полезное дело – покормили и развесили кормушки для птиц.

Вольерный комплекс в Зеленограде стал настоящим домом для ланей
12.02.2016 14:40

В феврале исполняется год со дня открытия вольерного комплекса «Дом лани», расположенного в Крюковском лесопарке Зеленограда. За это время вольерный комплекс полюбился и маленьким, и взрослым горожанам.

Акция «Покормите птиц зимой» проходит в Зеленограде
02.02.2016 16:58

Для сотрудников ГПБУ «Мосприрода» стало традицией проведение на природных территориях города экологической акции «Покормите птиц зимой».

Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц и экопрогулка по Школьному озеру пройдут в Зеленограде
28.01.2016 17:08

13 февраля (суббота) в 12.00 Культурный центр «Зеленоград» и Дирекция природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» приглашают всех желающих на экопрогулку по Школьному озеру.


Фото & ВидеоВСЕ »