Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

День без автомобиля-2013 в Москве


22 сентября в природно-историческом парке «Москворецкий» пройдут вело-карнавал и «не авто-шоу», приуроченные ко Всемирному дню без автомобиля.

Организатор мероприятия Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, при участии Москомспорта, префектур ЗАО и СЗАО г. Москвы.

Основная задача акции – популяризация экологичных средств передвижения; пропаганда здорового образа жизни.

В этот день в 12.00 все желающие, в т.ч. велосипедисты, владельцы любых экологичных средств передвижения приглашаются на велокарнавал, который стартует на территории природно-исторического парка «Москворецкий» (ул. Исаковского, д. 33). Финиширует колонна через 14 км в Крылатском (напротив дома 28, корп. 4 по ул. Крылатские холмы) на малом кольце олимпийской велодороги спортивно-экологического комплекса «Лата Трек». Трасса будет разделена на три участка, на каждом из которых к велокарнавалу будут присоединяться группы велосипедистов,  роллеров, джамперов, скейтбордистов, бегунов, участники на трициклах, электро-байках, электроквадроциклах, сегвеях, мотобордах, унициклах, самокатах и др.

Чтобы принять участие в велокарнавале, можно приехать на праздник на велосипеде, роликах, сегвее, самокате и других средствах передвижения или взять напрокат  велосипед непосредственно перед стартом. Карнавальный костюм можно будет сделать на месте – организаторы мероприятия предоставят материалы. Также будет проходить  обучение езде на велосипеде.

На финише на малом кольце олимпийской велодороги спортивно-экологического комплекса «Лата Трек» будут организованы обширная конкурснаяи детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения. На время праздника откроются экологический «парк приключений» и«веревочный городок» на деревьях. В ходе «не авто-шоу» все желающие смогут принять участие в бесплатных тест-драйвах «не авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segway» и самокатов. Также на своем велосипеде или взятом на прокат шоссейном, горном байке, можно покататься на специализированных шоссейной и кросс-кантри трассах. Будет организована экстрим-зона - пневмоподушка для прыжков с трамплина. Для детей будет работать специальный детский «тест-драйв» на безопасных огороженных площадках.

Подробнее со сценарием праздника и схемой передвижения участников велокарнавала можно ознакомиться на сайте www.безавто.рф.

Впервые Всемирный день без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но ужев течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Награждение победителей конкурса «Культура общения с природой»
23.05.2014 17:44

В помещении Экспериментального центра социальной адаптации и творческого развития детей и подростков «Творческий лицей» состоялось награждение победителей и участников конкурса компьютерного рисунка экологической тематики «Культура общения с природой».

Поющие соловьи в Зеленограде
19.05.2014 14:16

Дирекция по ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» приглашает зеленоградцев до 25 мая 2014 г. принять участие в акции "Соловьиные вечера", организованной Союзом охраны птиц России.

Как уберечься от клещей
15.05.2014 16:00

Как чудесно провести время летом на природе! Птичьи трели, аромат цветов, особая атмосфера леса… Но и это великолепие не является безопасным. Во время прогулок в лесах и парках многие из нас не защищены от укусов клешей. Как уберечь себя и близких от их нападений?

Мой город! Моё дерево!
17.04.2014 12:51

12 апреля на природных территориях Зеленограда прошла акция «Мой город! Моё дерево!», организованная Государственным природоохранным бюджетным учреждением «Мосприрода» (Дирекция по ЗелАО) по многочисленным просьбам горожан, проявивших инициативу по посадке деревьев.

Конкурс детского экологического рисунка «Здоровье планеты? В моих руках!»
11.04.2014 10:53

Приглашаем всех детей школьного и дошкольного возраста принять участие в конкурсе детского экологического рисунка «Здоровье планеты? В моих руках!».

Главной задачей участников конкурса станет раскрытие своего творческого потенциала и осознание личной экологической ответственности. Работа должна отражать актуальные аспекты охраны окружающей среды и проблемы экологии.

Увлекательное соревнование: определи птицу
07.04.2014 11:01

12 апреля стартует Кубок Столицы по спортивной орнитологии «Весна-2014». Соревнования проводятся под эгидой Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Организаторами выступают Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Дирекции особо охраняемых природных территорий по административным округам города Москвы.

Посади дерево!
07.04.2014 10:50

В рамках акции «Мой город! Моё дерево!» в период городского субботника приглашаем жителей, желающих принять участие в посадках деревьев на территории зеленоградского лесопарка.

Ближайшая посадка деревьев запланирована на 12 апреля (в субботу).

Горящая трава - опасна
31.03.2014 13:12

Несанкционированные поджоги сухой травы опасны. Российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. В случае обнаружения травяного, торфяного или лесного пожара звоните на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

 

Пожарная безопасность на особо охраняемых природных территориях
21.03.2014 14:38

Правила поведения на особо охраняемых природных территориях, природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы.

Черный дятел в Зеленограде
20.03.2014 13:50

Наверное, многие зеленоградцы видели в наших лесопарках дятлов, однако не все знают, что их у нас встречается пять видов: большой пестрый, малый пестрый, белоспинный, трехпалый и самый крупный дятел России – черный (желна).

Эко-площадка на празднике в Савелках
04.03.2014 12:19

2 марта на Черном озере прошло праздничное мероприятие «Широкая Масленица в Савелках», организованное управой района Савелки.

На празднике работала эко-площадка Дирекции по Зеленоградскому административному округу Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода».

Городской конкурс исследовательских проектов школьников
26.02.2014 10:19

28 февраля в 15.00 на базе школы № 1449 (Москва, ул. Угличская, д. 6А) пройдет II этап конкурса исследовательских проектов школьников «Ты — человек! И ты за всё в ответе!»

Зеленоградскими лесными тропами
18.02.2014 18:45

Очередное занятие экологического клуба «Лесовичок» для учащихся младших классов школы №2045 провели сотрудники Дирекции по ЗелАО Государственного природоохранного бюджетного учреждения г. Москвы «Мосприрода».

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды
17.02.2014 11:24

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявляет о начале конкурса на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды.

Открытая экологическая библиотека в Зеленограде
06.02.2014 19:46

В рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры, Управлением особо охраняемыми территориями по ЗелАО и детской библиотекой №68 организован совместный проект «Открытая экологическая библиотека».

«Мосприрода» начала работать
04.02.2014 20:08

С 3 февраля начало свою работу новое подведомственное Департаменту природопользования учреждение по управлению особо охраняемыми природными территориями — ГПБУ «Мосприрода».

Альтернативные новогодние ёлки-победители
16.01.2014 13:02

Подведены итоги творческого Конкурса альтернативных новогодних ёлочек, созданных из вторичных и подручных материалов «Новогодняя Арт-Ель». Конкурс собрал около 80 рукотворных новогодних работ. Среди участников конкурса - учащиеся и воспитанники из ГБОУ СОШ № 617 (корп. 404А), ГБОУ СОШ № 854 (дошкольное отделение, корп. 603Б), ГБОУ СОШ № 854 (корп. 618), ГБОУ СОШ № 909 (дошкольное отделение, корп. 819), ГБОУ лицей № 1557 (корп. 529), ГБОУ СОШ № 852 (дошкольное отделение № 2), ГБОУ СОШ № 2045 клуб «Лесовичок» (корп. 1440).

Новогодний праздник на Черном озере
26.12.2013 18:57

Управа района Савелки провела традиционный новогодний праздник на Черном озере.

Сотрудники Управления ООПТ по ЗелАО на своей эко-площадке провели для всех желающих актуальный мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц.

Первая конференция «Юные помощники ООПТ – хранители зеленого города» состоялась!
20.12.2013 13:44

19 декабря состоялась конференция, на которой были подведены итоги первого года реализации программы «Юные помощники ООПТ – хранители зеленого города» - совместного проекта Управления ООПТ по ЗелАО и Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди». В работе конференции приняли участие сотрудники Управления ООПТ по ЗелАО, представители НП «Птицы и люди», специалисты в области биологии и экологии, представители Зеленоградского окружного управления образования, зеленоградские педагоги и, конечно, юное поколение.

Управление особо охраняемыми природными территориями приглашает на новогодние мероприятия
02.12.2013 22:11

Управление особо охраняемыми природными территориями по Зеленоградскому административному округу г. Москвы приглашает на новогодние мероприятия:

 

26.12.2013 г.

14.00

Крюковский лесопарк - детская площадка у корпуса 914

Праздничное мероприятие, посвященное Новому году «Сказки Крюковского лесопарка» (совместно с ДЮЦ «Ведогонь»)

Осенние посадки деревьев продолжаются!
24.10.2013 13:32

Вниманию горожан, желающих принять участие в осенних посадках деревьев на территории лесопарка Зеленограда!

Ближайшая посадка деревьев запланирована на 26 октября (в субботу). Сбор участников в 9.00 на детской площадке у Черного озера (справа от дорожки, ведущей к Никольской церкви).

Жителей приглашают посадить деревья на Быковом болоте
04.10.2013 14:41

Завтра 5 октября произойдет посадка деревьев в 1 микрорайоне Зеленограда вблизи Быково болота. Сбор участников произойдет между водоемом и автостоянкой. Начало мероприятии – в 9:00. Форма одежды, напоминает зеленоградское Управление особо охраняемыми территориями, рабочая и по погоде.

На Яблоневой аллее появится 12 новых деревьев
27.09.2013 16:15

В октябре на Яблоневой аллее будет высажено 12 новых яблонь взамен больных и сухих деревьев. Об этом рассказал директор «Управления особо охраняемыми природными территориями» Зеленограда Владимир Рунов на оперативном совещании в префектуре округа.

Зеленоградский лицей №1557 поддержал мировую экологическую акцию «Посади дерево»
23.09.2013 12:35

Конкретными делами отметили Международный день биологического разнообразия в лицее №1557 города Зеленограда. После уроков учащиеся седьмых и восьмых классов взяли в руки лопаты и посадили на прилегающей территории два десятка кустов шиповника. В экологической акции, рассказала нам руководитель этого проекта Наталья Васильева, приняли участие около сорока лицеистов.

День без автомобиля-2013 в Москве
13.09.2013 00:13

22 сентября в природно-историческом парке «Москворецкий» пройдут вело-карнавал и «не авто-шоу», приуроченные ко Всемирному дню без автомобиля.

Организатор мероприятия Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, при участии Москомспорта, префектур ЗАО и СЗАО г. Москвы.

Основная задача акции – популяризация экологичных средств передвижения; пропаганда здорового образа жизни.

Зеленоградские ребята стали победителями конкурса творческих работ экологической тематики
12.09.2013 12:56

11 сентября в Центральной зеленоградской детской библиотеке №2 состоялось награждение победителей ежегодного конкурса творческих работ экологической тематики, организованного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Зеленоградцы могут принять участие в осенних посадках деревьев
09.09.2013 22:56

ГПБУ «Управление ООПТ по ЗелАО» приглашает жителей принять участие в осенних посадках деревьев на территории лесопарка Зеленограда.

Посадки будут проходить по субботам в течение сентября и октября.

Экологические «плюсы» и «минусы» автодороги Малино – Южная промзона
31.05.2013 17:04

 У планируемой автомобильной дороги, которая свяжет по кратчайшему пути развязку в районе платформы «Малино» и Южную промышленную зону Зеленограда, существует свои плюсы и минусы в области экологии. Ведь дорога пройдет по территории, которая сейчас занята лесным массивом.

Успех проекта по раздельному сбору мусора будет зависеть от культуры москвичей
31.05.2013 12:37

 В ходе встречи с жителями префект округа Анатолий Смирнов и заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Мельников обсудили в зеленоградцами большое количество актуальных вопросов. Одним из них стала проблема раздельного сбора мусора. От жительницы города было высказано интересное предложение. А именно – запустить в Зеленограде проект по раздельному сбору мусора. Как это сделано, по ее словам, в городе Дубна. Там возле каждого подъезда установлены два контейнера – для пищевых отходов и для мусора, который можно направить на переработку.

В Крюковском лесопарке появились обещанные ранее солнечные WI-FI модули
24.05.2013 16:44

 ГПБУ «Управление ООПТ по ЗелАО» реализовало задуманные планы и установило три WI-FI модуля на территории Крюковского лесопарка. И теперь приглашает всех горожан воспользоваться бесплатным интернетом на местах отдыха.


Фото & ВидеоВСЕ »