Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Зеленоградский школьник получил патент на изобретение улучшенных свойств топливного брикета


Старшеклассник школы №1557 Зеленограда получил патент №2832902 на собственное изобретение.

Автором и владельцем изобретения стал ученик 11 «А» курчатовского класса учебного заведения Прохор. Педагог школы, кандидат технических наук, доцент Андрей Шалимов, под руководством которого и состоялось это изобретение, рассказал о нюансах изобретения.

– Сущность его заключается в повышении температуры горения топливного брикета, представляющего собой смесь парафина и сухих листьев, при добавлении в эту смесь сульфата магния. Вообще, сульфат магния является негорючим веществом, и, казалось бы: как он может повысить температуру горения? Он же просто выпадет в осадок и, в лучшем случае, никак не повлияет на этот процесс. Но, оказывается, для этого удивительного факта есть научное объяснение, – рассказывает Андрей Шалимов.

В начальный момент в топливном брикете загораются сухие листья и парафин. В среднем температура горения парафина составляет 1200 градусов Цельсия. Являясь негорючим веществом, сульфат магния при этом выделяет кислород, ведь температура его термического разложения также составляет 1200 градусов Цельсия. Благодаря выделенному кислороду и достигается повышение температуры горения топливного брикета в целом.

– Одним словом, происходит запуск цепной химической реакции с очень полезным практическим результатом, – резюмировал Андрей Шалимов.

Изобретение Прохора относится к малой энергетике и может найти применение в жилищно-коммунальном хозяйстве, на железнодорожном транспорте, в бытовых печах, каминах, в первую очередь, для растопки сырых дров.

Фото: школа №1557

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Префект Зеленограда Анатолий Смирнов проверил ход реконструкции школы №853
28.03.2025 12:16

Обновление происходит по программе мэра Москвы «Московская школа».

Зеленоградские студенты завоевали 13 медалей на чемпионате «Московские мастера»
26.03.2025 11:16

В столице подвели итоги чемпионата «Московские мастера», на котором студенты политехнического колледжа №50 Зеленограда получили 13 медалей.

Условный бой с применением настоящей техники
21.03.2025 17:43

В Зеленограде много организаций, которые активно помогают фронту, в Москве создан единый центр помощи СВО.

Две школы в Зеленограде будут модернизированы в ближайшее время
17.03.2025 16:02

 

Учащиеся школ №853 и №1151 совсем скоро не узнают свои учебные заведения.

Министр высшего образования и науки и президент РАН посетили инновационный комплекс МИЭТ
12.03.2025 10:31

Валерий Фальков и Геннадий Красников посетили НИУ МИЭТ.

МИЭТ проведет 22 марта День выпускника
11.03.2025 15:50

В рамках мероприятия выпускники смогут посетить родной университет, узнать о том, как изменился МИЭТ, почувствовать ностальгию по временам студенчества.

Микрон готовит кадры совместно с 23 вузами и колледжами
11.03.2025 09:30

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил новые производственные участки и инженерную инфраструктуру, где трудятся высококвалифицированные специалисты.

В школе №609 Зеленограда состоялось открытие года Защитников Отечества
04.03.2025 14:35

Приехавшие из зоны СВО бойцы встретились со своими юными помощниками – кадетами и учащимися начальной школы и детского сада.

Кадетам школы №1194 в торжественной обстановке вручили паспорта
26.02.2025 14:24

Церемонию провели в актовом зале учебного заведения.

Зеленоградский колледж проведет в Малино День открытых дверей
26.02.2025 09:30

Он пройдет 1 марта в 10.30 на площадке «Малино» в корпусе 855.

Студенты зеленоградского колледжа побывали на заводе «Микрон»
24.02.2025 14:45

Студенты политехнического колледжа №50 Зеленограда побывали на экскурсии на заводе «Микрон» – крупнейшем вендоре и экспортере микроэлектроники в России.

Школьники Зеленограда знакомятся с профессиями на профессиональных пробах
23.02.2025 10:00

С ноября в Политехническом колледже №50 реализуется профориентационный проект «Мастерство начинается здесь».

Зеленоградская студия «Олимп» стала лауреатом национального фестиваля премии Руслана Пшеничного
18.02.2025 14:25

Все композиции зеленоградской студии была удостоены званий лауреатов I степени

Студенты зеленоградского колледжа приняли участие в патриотической акции в память о Бауыржане Момышулы
18.02.2025 09:30

В акции студенты возложили цветы к памятному месту и почтили память минутой молчания.

МИЭТ вошел в топ-10 по качеству приема в вузы России по трем направлениям подготовки
14.02.2025 11:31

Согласно рейтингу НИУ ВШЭ средний балл ЕГЭ, зачисленных на бюджет в МИЭТ в 2024 году, составил 80.1.

В Троицке пройдет физический марафон для школьников «Шаг в науку»
08.02.2025 10:00

Администрация городского округа Троицк ежегодно проводит конкурс для школьников – физический марафон «Шаг в науку».

Студенты колледжа №50 продемонстрировали мастерство ресторанного сервиса на новом кулинарном полигоне
07.02.2025 12:07

Настоящий праздник собрал студентов и мастеров поварских колледжей и представителей партнеров-работодателей ресторанов Москвы.

Кадеты Зеленограда несут вахту на Поклонной горе
06.02.2025 09:30

Эти моменты учат нас ценить память и историю.

Колледж №50 проведет День открытых дверей 15 февраля
04.02.2025 09:31

Гости смогут познакомиться с разнообразными специальностями и профессиями, которые помогут стать настоящим экспертом в сфере промышленности или транспорта.

«Россети Московский регион» провели урок по электробезопасности для воспитанников детского сада в Зеленограде
03.02.2025 16:46

Специалисты «Россети Московский регион» провели два урока по электробезопасности для воспитанников детского сада в Зеленограде.

В компаниях и организациях Зеленограда реализуются программы стажировок для студентов
03.02.2025 09:30

В столице работает свыше 4,5 тысячи промпредприятий различных отраслей.

Во Дворце творчества реализуется проект «Школа самоката»
30.01.2025 15:05

Дворец творчества детей и молодежи Зеленограда стал площадкой для проведения большого городского проекта «Школа самоката».

Собянин: Завершено строительство школы на территории Тушинского аэродрома
29.01.2025 15:10

На территории бывшего Тушинского аэродрома завершено строительство школы, рассчитанной на 825 учеников, которая примет своих первых студентов в новом учебном году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Мэр Москвы открыл учебно-практический полигон для студентов колледжей
22.01.2025 17:45

Министр просвещения России Сергей Кравцов и мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российского студенчества открыли новый кулинарный полигон для практической подготовки в Московском образовательном комплексе «Запад» и поздравили студентов с приближающимся праздником.

Зеленоградский школьник получил патент на изобретение улучшенных свойств топливного брикета
22.01.2025 12:37

Старшеклассник школы №1557 Зеленограда получил патент №2832902 на собственное изобретение.

Дворец творчества реализует новый проект «Когда папа был маленьким»
22.01.2025 09:30

Это аудиоподарок для пап, дедушек и будущих пап, которые сейчас находятся в зоне СВО или проходят реабилитацию в госпитале.

Первыми туристами 12+ на «Микроне» стали семиклассники школы №1557 имени П.Л. Капицы
21.01.2025 13:46

На Микроне юные гости увидели техпроцесс производства чипов, уникальные локации, особую атмосферу «чистых комнат» и увлекательные рабочие будни фабрики.

Собянин: Школа № 1566 станет базой для проведения соревнований по робототехнике
20.01.2025 16:13

Здание школы №1566 в районе Марьино Москвы планируется открыть после реконструкции к началу нового учебного года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время проверки ходa ремонтных работ в этом учебном заведении.

«Микрон» и МГПУ разработали школьный курс по программированию на российском микроконтроллере
17.01.2025 09:30

Образовательная программа рассчитана для учащихся 7-11 классов.

Сергей Собянин увеличил нормативы финансирования школ и детских садов
15.01.2025 15:11

В Москве повысили нормативы подушевого финансирования как для дошкольного, так и для общего образования, в среднем на 8,2%.


Фото & ВидеоВСЕ »