Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Каждый пятый выпускник школ Зеленограда выбрал для учебы опорный вуз ОЭЗ «Технополис Москва»


По итогам приемной кампании 2024 года в Национальный исследовательский университет МИЭТ, расположенный в особой экономической зоне «Технополис Москва», было принято свыше 1400 человек на первый курс бакалавриата и специалитета, а более 550 человек продолжили обучение в магистратуре. Из них свыше 370 – это выпускники зеленоградских школ, из которых больше половины поступили на бюджетные места. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Сегодня Национальный исследовательский университет МИЭТ представляет собой центр образования, науки и инноваций в области электроники и информационных технологий. Вуз активно участвует в федеральной программе «Приоритет 2030». Выпускники МИЭТ составляют основной кадровый и научный потенциал отечественных предприятий электроники, а университет выступает координатором Ассоциации вузов, готовящих кадры в области разработки электронной компонентной базы.

– Выпускники НИУ МИЭТ имеют особое значение для предприятий зеленоградской площадки ОЭЗ «Технополис Москва» – «Алабушево», где располагается свыше 25 российских производителей микроэлектроники. Эти предприятия активно участвуют в процессе импортозамещения, разрабатывают новые продукты и расширяют производство, что требует притока высококвалифицированных специалистов. Только за первое полугодие 2024 года компании создали около 690 новых рабочих мест. В прошлом году на базе вуза заработал Межотраслевой экзаменационный центр, который, среди прочего, корректирует образовательные программы, ориентируясь на запросы работодателей ОЭЗ «Технополис Москва». С 2021 года на предприятия города было трудоустроено примерно 2 тысячи выпускников НИУ МИЭТ, – отметил Анатолий Гарбузов.

ОЭЗ «Технополис Москва» и НИУ МИЭТ выступают центрами притяжения для зеленоградских специалистов. В 2024 году в опорный вуз ОЭЗ Москвы поступило 373 выпускника школ Зеленограда, что на 51 человека больше по сравнению с 2023 годом. Из них 215 были зачислены на бюджетные места, в то время как в рамках предыдущей приемной кампании на данную форму обучения смогли поступить лишь 169 абитуриентов. Всего в этом году школы Зеленограда выпустили 1785 одиннадцатиклассников, таким образом, 21% выпускников выбрали для получения профессий опорный вуз ОЭЗ «Технополис Москва».

– НИУ МИЭТ на протяжении многих лет формирует стратегию тесного взаимодействия с образовательными учреждениями Зеленоградского административного округа Москвы. Ученики зеленоградских школ осваивают различные образовательные программы университета, становятся участниками олимпиад и других конкурсных мероприятий вуза. В этом году четыре выпускника школ Зеленограда поступили в НИУ МИЭТ без вступительных испытаний по итогам предпрофессиональных олимпиад. Средний балл ЕГЭ среди зеленоградских выпускников составил 212, что на 2 пункта выше прошлогоднего показателя. На текущий учебный год также разработан план работы со старшеклассниками ИТ, инженерных, медиа- и предпринимательских классов местных школ, – уточнила проректор по молодежной политике и воспитательной работе НИУ МИЭТ Мария Добрынина.

В свою очередь, компании ОЭЗ «Технополис Москва» предлагает студентам НИУ МИЭТ и других технических вузов и колледжей уникальные программы стажировок, позволяющие овладеть сложными профессиональными навыками и компетенциями.

– С 2022 года ОЭЗ «Технополис Москва» реализует проект «Техностажировка», в рамках которого было заключено более 30 соглашений с ведущими столичными вузами и колледжами об организации учебных, производственных и преддипломных практик и стажировок на предприятиях ОЭЗ. Такое сотрудничество позволяет будущим инженерам проходить стажировку у лидеров рынка, а лучшим – получать привлекательные предложения по трудоустройству еще в период обучения. В 2024 году возможностями проекта воспользовалось около 500 студентов, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Дворец творчества реализует новый проект «Когда папа был маленьким»
22.01.2025 09:30

Это аудиоподарок для пап, дедушек и будущих пап, которые сейчас находятся в зоне СВО или проходят реабилитацию в госпитале.

Первыми туристами 12+ на «Микроне» стали семиклассники школы №1557 имени П.Л. Капицы
21.01.2025 13:46

На Микроне юные гости увидели техпроцесс производства чипов, уникальные локации, особую атмосферу «чистых комнат» и увлекательные рабочие будни фабрики.

Собянин: Школа № 1566 станет базой для проведения соревнований по робототехнике
20.01.2025 16:13

Здание школы №1566 в районе Марьино Москвы планируется открыть после реконструкции к началу нового учебного года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время проверки ходa ремонтных работ в этом учебном заведении.

«Микрон» и МГПУ разработали школьный курс по программированию на российском микроконтроллере
17.01.2025 09:30

Образовательная программа рассчитана для учащихся 7-11 классов.

Сергей Собянин увеличил нормативы финансирования школ и детских садов
15.01.2025 15:11

В Москве повысили нормативы подушевого финансирования как для дошкольного, так и для общего образования, в среднем на 8,2%.

Собянин: Московские школьники завоевали 24 награды на международных олимпиадах
14.01.2025 15:50

24 столичных школьника приняли участие в международных олимпиадах, которые проходили в Сербии, Казахстане, Иране, Саудовской Аравии, Египте, России и Румынии. 

Собянин открыл новый корпус кадетской школы с детским садом в районе Беговой
09.01.2025 16:11

В здании предусмотрены универсальные и специализированные учебные кабинеты, медиатека, кабинет иностранного языка, спортивный зал и рекреации. 

Собянин: В 2024 году в Москве построен 81 объект социальной инфраструктуры
06.01.2025 12:13

Об этом мэр Москвы рассказал в блоге на своем персональном сайте.

Колледж №50 проведет день открытых дверей на площадке «Малино»
12.12.2024 13:15

Гостей ждут презентация специальностей и профессий, встреча с опытными преподавателями и специалистами отрасли, экскурсия по производственным площадкам и мастер-классы.

Путин назвал Москву одним из лучших мегаполисов мира
12.12.2024 09:45

Такое заявление Президент России сделал в своем выступлении на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey.

Вице-мэр Ракова анонсировала старт тренировочных работ в формате ЕГЭ для московских старшеклассников
11.12.2024 09:49

В Москве стартовали городские тренировочные работы в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ), на которых выпускники смогут изучить особенности экзаменационной процедуры и проверить свои знания. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Сбербанк и МИЭТ завершили очередной этап реорганизации информационной инфраструктуры вуза
11.12.2024 09:00

Цель программы «Приоритет 2030» – сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов.

Рассказываем, как зеленоградские школьники провели «Один день в университете»
08.12.2024 15:00

Проект «Один день в университете» завершился масштабно: в рамках заключительного мероприятия более 1000 зеленоградских школьников пришли в МИЭТ.

Сергей Собянин одобрил создание второго центра практической подготовки колледжей
06.12.2024 11:23

В ОЭЗ «Технополис Москва» откроется второй флагманский центр практической подготовки колледжей. Он будет расположен по адресу: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5.

В Зеленограде прошел фестиваль «Рубеж» среди кадет
06.12.2024 09:30

В Культурном центре «Зеленоград» прошли соревнования по начальной военной подготовке среди учащихся кадетских классов.

Каждый пятый выпускник школ Зеленограда выбрал для учебы опорный вуз ОЭЗ «Технополис Москва»
03.12.2024 09:30

Сегодня Национальный исследовательский университет МИЭТ представляет собой центр образования, науки и инноваций в области электроники и информационных технологий.

Сергунина: Акция «День без турникетов» пройдет в Москве 5-7 декабря
02.12.2024 12:18

С 5 по 7 декабря в Москве пройдет заключительная в 2024 году акция «День без турникетов».

БЮРО 1440 и НИУ «МИЭТ» стали стратегическими партнерами для совместной подготовки будущих инженеров
01.12.2024 10:00

Соглашение предполагает развитие образовательных программ МИЭТа, связанных с космической инженерией.

Учитель школы №854 Зеленограда Александр Оджо награжден государственной наградой
29.11.2024 09:00

Александр получил грамоту президента РФ за активное участие в реализации проектов Российского общества «Знание» и большой вклад в просветительскую деятельность.

Анастасия Ракова рассказала о городской поддержке матерей в столице
22.11.2024 10:52

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что Москва является лучшим городом для воспитания детей. Количество многодетных матерей в столице постоянно растет.

Анастасия Ракова поздравила финалистов отбора Московской молодежной антарктической экспедиции
20.11.2024 13:33

Московская молодежная антарктическая экспедиция отправится в Антарктиду 26 ноября и продлится до 14 декабря. В экспедиции примут участие 13 школьников и студентов колледжей, которые были отобраны из числа претендентов путем пяти испытаний.

Наталья Сергунина: В московских школах искусств проводят цикл встреч «Урок со звездой»
19.11.2024 14:06

До конца года ребят ждут дополнительные мероприятия, на которых они узнают, как организовать праздничный фестиваль, подготовить ледовое шоу и снять новогоднюю передачу для телевидения.

В предпринимательских классах учатся около 10 тыс. школьников — Мэр Москвы
19.11.2024 09:15

В 2024 году количество учащихся в этих классах увеличилось на 44% по сравнению с прошлым годом, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Колледж №50 приглашает на День открытых дверей
14.11.2024 09:59

Политехнический колледж 50 имени Н.А. Злобина Зеленограда приглашает будущих абитуриентов и их родителей на день открытых дверей.

В МИЭТе прошла встреча студентов и ветеранов комсомола
11.11.2024 13:42

Некоторые ребята впервые узнали о том, как и для чего была создана впоследствии самая масштабная  и по числу участников, и по своим достижениям молодёжная организация.

Анастасия Ракова рассказала о модернизации лабораторий и мастерских в московских колледжах
08.11.2024 12:24

К концу 2027 года в Москве планируется модернизировать более 2 тысяч образовательных пространств.

Первый зеленоградский форум креативных технологий прошел в НИУ «МИЭТ»
06.11.2024 11:10

При входе посетителей встретила новая разработка зеленоградских инженеров – охранный робот с интегрированной Большой Языковой Моделью.

Учитель истории из Зеленограда Александр Оджо получил государственную награду Российской Федерации
05.11.2024 09:30

В преддверии Дня народного единства мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные награды Российской Федерации и награды столицы в Белом зале мэрии Москвы.

Вице-мэр Ракова: свыше 30 тысяч московских школьников примут участие в программах профориентации
02.11.2024 12:43

Более 300 московских компаний организуют для школьников города профориентационные мероприятия и экскурсии на свои производственные площадки.

Собянин: Москвичи завоевали 117 наград национального чемпионата «Абилимпикс»
30.10.2024 09:18

Команда Москвы одержала победу на национальном чемпионате «Абилимпикс».


Фото & ВидеоВСЕ »