Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Депутат МГД: Масштабная реорганизация колледжей приблизит среднее профобразование к реалиям экономики


Увеличение числа бюджетных мест в колледжах даст молодежи новые возможности на рынке труда. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Недавно мэр Москвы Сергей Собянин огласил масштабные планы – в наших московских колледжах будет открыто 10 тыс. бюджетных мест. Это хорошая возможность сразу после 9 класса пойти получить востребованную рабочую специальность, начать зарабатывать, не откладывая жизненные планы на долгий срок», – сказала депутат.

По словам Людмилы Гусевой, в настоящее время столичные колледжи переживают масштабную реорганизацию. Среднее техническое образование будет максимально приближенным к реалиям экономики.

«Мастерские, лаборатории переживут масштабные перемены, они будут оборудованы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют работодатели. Изменится и программа обучения – она будет направлена на то, чтобы на выходе из колледжа ребята могли найти работу на предприятиях выбранной отрасли», – добавила Людмила Гусева.

Парламентарий уточнила, что прикладные навыки востребованы, а дефицит работников с нужными знаниям, хорошим средним профессиональным образованием заметен в самых разных секторах экономики.

«Если мы посмотрим, какие курсы, онлайн-уроки предлагаются, мы увидим, что существует огромный рынок, где люди покупают курсы, которые раньше были доступны именно в сегменте среднего образования – от украшения тортов до слесарных, малярных, отделочных работ, работ по дереву. Это очень четкий показатель: рынок для этих специалистов есть, хороших мастеров не хватает, и, получив на уровне колледжа базовое образование, можно зарабатывать достойно, знать, что клиенты нуждаются в твоих услугах и ценят тебя, а работодатель заинтересован в притоке молодежи», – подчеркнула парламентарий.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ
02.02.2024 10:30

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития сообщила, что расширение списка партнёров в столичных образовательных проектах позволяет повысить качество материалов.

Логопедическая студия в 8 микрорайоне проводит бесплатное обследование речи
31.01.2024 09:45

Опытный логопед в присутствии родителей проверит все стороны речи ребенка: словарный запас, грамматическую составляющую, звукопроизношение.

Собянин объявил о старте отборочного этапа олимпиады «Курчатов» для школьников
30.01.2024 11:14

Мэр Москвы в своем Telegram-канале сообщил, что олимпиада «Курчатов» проводится по физике для учеников 7-11 классов и математике для учащихся 6-11 классов. Отборочный этап стартует 31 января.

МИЭТ расширяет базу общежитий в Зеленограде
29.01.2024 09:45

В 2024 году планируется завершить строительство нового общежития МИЭТ на Солнечной аллее.

Воспитанники Дворца творчества стали лауреатами фотоконкурса «Берега-PF24»
29.01.2024 09:30

Объявлены результаты общероссийского конкурса новогодней фотооткрытки «Берега-PF24».

Депутат МГД: Масштабная реорганизация колледжей приблизит среднее профобразование к реалиям экономики
26.01.2024 20:22

Увеличение числа бюджетных мест в колледжах даст молодежи новые возможности на рынке труда.

В МИЭТ прошел День открытых дверей
26.01.2024 09:45

После презентации в аудиториях проводились профориентационные лекции и мастер-классы.

В МИЭТе пройдет конференция «Высокотехнологичное право: точка бифуркации»
25.01.2024 10:15

На конференции планируется обсудить проблемы высокотехнологичного права, актуальные вопросы использования современных технологий.

Колледж при МИЭТ будет осуществлять подготовку специалистов по двум направлениям микроэлектроники
24.01.2024 09:45

Уже с первого курса студенты будут проходить практику на зеленоградских предприятиях микроэлектроники.

Часть комплекса зданий МИЭТ получила архитектурную подсветку
23.01.2024 09:45

Команда «СпецДорПроекта» продолжает заниматься установкой подсветки архитектурного комплекса НИУ «Московский институт электронной техники».

В Зеленограде пройдет музыкальный конкурс «Зеленоградские музы»
22.01.2024 09:45

Для участия приглашаются ребята 6-17 лет. Период проведения фестиваля: с 10 января по 3 февраля 2024 года.

«Микрон» провел для студентов колледжа №50 День карьеры
20.01.2024 10:00

В этом учебном году в колледже №50 впервые набрана группа студентов по специальности «Наладчик технологического оборудования».

Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников
17.01.2024 10:00

В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы сообщил, что виртуальными лабораториями «Московской электронной школы» (МЭШ) воспользовались более 4,4 млн раз, в том числе свыше 400 тыс. раз в этом учебном году. 

Ракова анонсировала обновление инфраструктуры колледжей для работы с инновационными беспилотными аппаратами
16.01.2024 15:12

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в шести московских колледжах оборудованы учебно-тренировочные полигоны и лаборатории для освоения работы с беспилотными летательными аппаратами. Для них также закуплено более 200 квадрокоптеров различных модификаций.

21 января МИЭТ проведет первый в этом году День открытых дверей
12.01.2024 09:45

21 января НИУ «МИЭТ» приглашает абитуриентов в зеленоградский университет на очный День открытых дверей.

Воспитанница школы №1912 приняла участие в зимней «Гонки героев»
09.01.2024 15:37

Ученица 7 «Л» класса школы №1912 имени Бауыржана Момышулы района Крюково приняла участие в «Гонке героев».

Собянин рассказал о достижениях московского образования в 2023 году
06.01.2024 13:36

В своем Telegram-канале мэр Москвы сообщил, что за год в столице открыто более 40 новых школ и детских садов, а московские школьники установили рекорд по числу дипломов на олимпиаде.

Обучающиеся объединения «Лаборатория ЮнЭко» стали призерами 77-го Первенства по туризму среди обучающихся
29.12.2023 10:30

В ходе экспедиции команда собрала множество уникальных данных в областях ботаники, орнитологии и гидробиологии.

Ребята, посещающие семейный центр «Зеленоград», продолжают знакомиться с профессиями
29.12.2023 10:00

Недавно подросткам филиала «Зеленый город» выпала возможность пообщаться с представителем редкой и очень интересной профессии – с хендлером Мариной Корчагиной.

Кадеты школы №1353 приняли участие в VIII международном благотворительном кадетском балу 2023
28.12.2023 10:15

Почетными гостями бала стали участники СВО, Герои России и Советского Союза, послы зарубежных государств.

Компании ОЭЗ «Технополис Москва» стали партнерами проекта «Инженерный класс в московской школе»
26.12.2023 16:27

С сентября 2024 года при поддержке «Открой#Моспром» учащиеся 10-х классов побывали на 194 экскурсиях по предприятиям.

Представители МИЭТ получили гранты Российского научного фонда
26.12.2023 09:15

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов по мероприятиям по двумя мероприятиям.

Зеленоградские школьники приняли кадетскую клятву и спели с ветеранами официальный гимн Москвы
25.12.2023 10:00

В школе №1150 имени дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского состоялось торжественное мероприятие «Принятие кадетской клятвы».

Школьников Матушкино познакомили с судьбой легендарной разведчицы Софьи Аверичевой
20.12.2023 09:45

Почетным гостем школы №842 стала племянница разведчицы, театральной актрисы Софьи Петровны Аверичевой – Людмила Игоревна Гренгольм.

Депутат МГД: Связка между предпрофессиональными классами и высшей школой поможет абитуриентам
19.12.2023 17:28

Столичные предпрофессиональные классы работают в прямой связке с высшей школой, что поможет в качественной профориентации и в будущем поступлении.

В декабре в структуре НИУ «МИЭТ» создан Институт психологии
19.12.2023 09:45

Институт психологии будет реализовывать основные и дополнительные образовательные программы бакалавриата и магистратуры.

Собянин рассказал, как вузы помогают предпрофессиональным классам в школах
18.12.2023 11:32

В своем Telegram-канале мэр Москвы сообщил, что ученики предпрофессиональных классов займутся исследованиями и разработкой инноваций на базе московских вузов. 

В школе №1557 прошел круглый стол, приуроченный к 82-летию контрнаступления под Москвой
15.12.2023 10:00

В мероприятии участвовали председатели, заместители председателей районных советов, ветераны педагогического труда и района Савелки, учащиеся старших классов.

Около 200 человек приняли участие в мероприятии «День Героев Отечества»
14.12.2023 14:01

В Зеленограде завершилось окружное социально-значимое мероприятие «День Героев Отечества».

Проведи выходные с пользой: в МИЭТ продолжается цикл лекций «Университетские субботы»
13.12.2023 15:27

Цикл лекций и мастер-классов в рамках проекта «Университетские субботы» продолжается в НИУ «МИЭТ».


Фото & ВидеоВСЕ »