Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

МИЭТ подвел итоги приемной кампании-2017


Стартовавшая более двух месяцев назад приемная кампания пришла к своему логическому завершению – 1 сентября более тысячи студентов, поступивших в этом году в Национальный исследовательский университет «МИЭТ» Зеленограда, приступили к занятиям. Подвести итоги и обозначить основные тенденции приемной кампании-2017 мы попросили ответственного секретаря приемной комиссии НИУ МИЭТ Александра Балашова.

– В целом приемная кампания-2017 в организационном плане ненамного отличалась от кампании-2016 – за предыдущие годы вузом накоплен большой опыт ее проведения, отлажена технология приема, которая стала более четкой и прогнозируемой. Самое существенное отличие заключалось в том, что на направления «Менеджмент» и «Лингвистика» был возобновлен набор на бюджетные места как в бакалавриат, так и в магистратуру. Впервые проводился прием на бюджетные места в магистратуру на факультет «Дизайн». В магистратуре на технических направлениях также произошло ощутимое увеличение бюджетных мест.

В этом году по итогам приема в вуз на бюджетной основе будет обучаться 713 студентов по программе бакалавриата (из них большинство – 652 человека – на технических направлениях), еще 393 студента поступили в магистратуру МИЭТ. Для сравнения, в прошлом году на обучение по программе бакалавриата было принято 668 студентов на бюджет (из них 648 – на технические направления) и 346 – в магистратуру.

В целом средний балл ЕГЭ зачисленных в вуз на технические направления вырос. Проходные баллы – минимальная сумма баллов ЕГЭ среди зачисленных абитуриентов – также увеличились практически на всех направлениях. В этом году значительно возрос конкурс на гуманитарные направления («Дизайн», «Лингвистика» и «Менеджмент»). Отчасти это связано с тем, что на «Лингвистику» и «Менеджмент» в прошлом году был набор только на места с оплатой обучения. Направление «Дизайн» также пользуется заслуженной популярностью благодаря высокому качеству подготовки выпускников.

Среди технических направлений подготовки особенно высокий конкурс был на направления «Информационная безопасность», «Программная инженерия», «Прикладная информатика» и «Биотехнические системы и технологии».

Самым же массовым, как и прежде, остается основное профильное для МИЭТа направление – «Электроника и наноэлектроника».

Что касается географии поступивших в вуз на образовательные программы бакалавриата студентов, то в этом году зачислено 230 зеленоградцев (включая платную основу обучения), что составило 26% от общего количества принятых студентов. Ребят из Москвы и Московской области (кроме Зеленограда) поступило 198 человек (23%). Остальные 51% – это абитуриенты из дальних регионов и зарубежья. Для сравнения: в прошлом году в МИЭТ поступило 184 зеленоградца (23,5%), а москвичей и жителей Московской области (кроме Зеленограда) – 187 человек (23,9%). Таким образом, в этом году зеленоградцев поступило ровно на четверть больше, чем в прошлом.

Еще одна значительная особенность этого года – среди поступивших в магистратуру возросло количество тех, кто пришел в МИЭТ из других вузов.

В этом году мы впервые набрали студентов на англоязычную программу обучения в магистратуре, что для МИЭТа стало значительным шагом в развитии его образовательных программ и форм международного сотрудничества.

Еще одна особенность этого года – многие студенты поступили на совместные и сетевые образовательные программы, реализуемые МИЭТ вместе с другими вузами, в том числе зарубежными.

Кроме того, в этом году увеличилось число поступивших на контрактную форму обучения.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


МИЭТ вошел в топ-20 российских вузов по версии международного рейтинга качества образования
13.09.2017 14:05

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда вошел в международный рейтинг лучших университетов мира 2017 года Times Higher Education.

Москва стала победителем школьной Олимпиады мегаполисов
12.09.2017 13:22

II Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира проходила с 4 по 9 сентября 2017 года

Команда школы №1557 стала победителем московского хакатона на форуме «Город образования»
12.09.2017 11:52

В финальном этапе соревнований за звание лучшего школьного IT-проекта сражались 10 команд-участников. Среди них была и команда школы №1557 Зеленограда.

В школе №1528 прошел спортивный квест, посвященный Дню города
12.09.2017 10:50

В школе №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова Зеленограда 11 сентября состоялся большой спортивный квест, приуроченный к Дню города.

Зеленоградские кадеты школы №1528 приняли участие в форуме «Город образования»
11.09.2017 11:52

Кадеты школы № 1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова приняли участие в форуме «Город образования». 

PISA: Качество образования 100 школ Москвы выше лучших мировых стандартов
08.09.2017 21:00

По результатам международного исследования PISA Москва удивила не только высокими результатами лучших школ по уровню математической и читательской грамотности, но и тем, что у всех школ столицы оказались достаточно высокие результаты.

Собянин наградил победителей школьной Олимпиады мегаполисов
08.09.2017 17:32

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды победителям II Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира.

Выпускник Ален Коспанов: «Российская географическая школа предполагает обширные знания в различных сферах»
08.09.2017 12:54

Ален Коспанов, 11-классник школы №853 Зеленограда, победитель и призер всероссийских и международных географических олимпиад, решил стать климатологом.

Зеленоградский колледж №50 вошел в пятерку лучших московских колледжей по качеству образования
07.09.2017 11:45

За достижение высоких результатов колледж награжден Дипломом 2-й степени лауреата Гранта мэра Москвы в сфере образования по итогам 2016/2017 учебного года.

Директор школы №1557 Татьяна Грабарник: «Преимущество школы – это широкие возможности для детей»
07.09.2017 11:43

По итогам 2016/17 учебного года школа №1557 заняла 26-е место в рейтинге столичных школ и вновь получил грант мэра Москвы второй степени за достижение высоких результатов.

Ирина Белых отметила школу №1353 за поддержку проекта «Московский экскурсовод»
07.09.2017 11:42

В последние дни августа в школах Зеленограда прошли педсоветы.

МИЭТ подвел итоги приемной кампании-2017
06.09.2017 13:56

Стартовавшая более двух месяцев назад приемная кампания пришла к своему логическому завершению – 1 сентября более тысячи студентов приступили к занятиям.

МИЭТ открывает набор на подготовительные курсы для старшеклассников и в школу английского языка
06.09.2017 13:50

С сентября НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда открывает запись на подготовительные курсы для старшеклассников.

В школе № 1528 состоялась встреча с представителями ГБУ «Славяне»
06.09.2017 11:54

13 лет назад 1 сентября о Беслане узнал весь мир...

Участников форума «Город образования» познакомят с московской системой образования
05.09.2017 17:12

Московский международный форум «Город образования» пройдет с 7 по 9 сентября на ВДНХ.

В Москве состоялось торжественное открытие II Олимпиады мегаполисов
04.09.2017 16:36

Торжественная церемония открытия II Московской Олимпиады школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиады мегаполисов) состоялась в понедельник, 4 сентября.

В школах Зеленограда учится почти каждый шестой житель округа
01.09.2017 13:25

1 сентября почти каждый шестой зеленоградец пошел в школу: 35,5 тысяч школьников с 1 по 11 классы вновь приступили к занятиям.

МИЭТ опробовал опыт индивидуальных заданий в качестве альтернативы лабораторным работам
01.09.2017 12:49

Мы привыкли к определению, что для молодых открыты все пути. Это так, но темп жизни растет стремительно и все меньше остается пространства для «права на ошибку» в выборе будущей профессии...

Собянин открыл новое здание школы в Хорошевском районе столицы
01.09.2017 09:51

В День знаний мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую школу в Хорошевском районе.

Школа №1557 вошла в рейтинг 200 лучших школ для поступления в ведущие вузы России
31.08.2017 13:38

Школа №1557 стал единственным учебным заведением Зеленограда, которое вошло в топ-200 федерального рейтинга лучших школ для поступления в ведущие вузы России.

В преддверии Дня знаний в Зеленограде прошел окружной педсовет с участием префекта
31.08.2017 13:35

На пороге нового учебного года в зеленоградском образовании произошли перемены, которые касаются самых разных сторон жизни и работы учебных заведений.

Центр компьютерного обучения и дополнительного образования приглашает школьников
28.08.2017 14:45

ЦКО и ДО приглашает в сентябре школьников на бесплатные уроки профориентации.

Крюковская школа №1739 с момента своего основания развивает традиции в образовании и воспитании
28.08.2017 13:38

В следующем году школа №1739 отпразднует 25-летний юбилей. Она открылась 1 сентября 1993 года.

Пожарные приняли все школы Зеленограда к новому учебному году
28.08.2017 13:32

К новому 2017-2018 учебному году Главным управлением МЧС России по Москве проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о Дне знаний в Зеленограде
25.08.2017 09:41

– К концу лета заканчивается, в общем-то, стандартная программная работа по подготовке к новому учебному году.

В Москве пройдет международный форум «Город образования»
24.08.2017 17:25

Международный форум «Город образования» пройдет с 7 по 9 сентября и станет крупнейшей коммуникационной и выставочной площадкой.

К 1 сентября в Москве откроются 4 новые школы
24.08.2017 13:56

24 августа мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал итоги строительства нового корпуса школы №1298 в столичном районе Куркино.

Директором зеленоградской художественной школы №9 утвержден Роман Фашаян
24.08.2017 12:43

Скульптор, заслуженный художник России, доцент кафедры дизайна МИЭТ Роман Олегович Фашаян – из именитого армянского рода Мелик-Пашаевых, и это многое объясняет.

Отделение допобразования «Ведогонь» школы №854 проводит набор ребят в творческие группы
24.08.2017 12:33

В дошкольном отделении ребенок получит новые знания, различные умения и навыки.

Столичные школьники завоевали 14 медалей на международных олимпиадах в 2017 году
22.08.2017 13:25

На, состоявшемся 22 августа заседании президиума правительства столицы, мэр Москвы Сергей Собянин предложил выделить гранты мэрии школьникам – победителям международных олимпиад. Такое решение было поддержано.


Фото & ВидеоВСЕ »