Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Зеленоградская гимназия №1528 ведет активную работу в сфере кадетского образования


Кадетские классы принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях. За этот учебный год кадеты приняли участие в V Покровском бале, который был посвящен 205-летию Царскосельского лицея, маршировали на Красной площади в торжественном марше в честь 75-летия военного парада 7 ноября 1941 года.

23 ноября гимназии №1528 присвоили имя героя Советского Союза И.В.Панфилова. Активное участие в военно-патриотических мероприятиях демонстрируют сегодняшние гимназисты. Они не отходят от сложившихся традиций и 18 ноября, в день гибели Панфилова, приняли участие в ежегодном митинге памяти Героя Советского Союза И.В.Панфилова на Новодевичьем кладбище, где возложили цветы и зажгли свечи в память о Герое Советского Союза.

Развитие кадетского образования прокомментировала заместитель директора по оценке и качества образования Елена Прокофьева:

– Создание профильных кадетских классов не отвлекает от учебы гимназистов. В кадетских классах создан специальный учебный план ранней профилизации, то есть основной упор делается на мировую художественную культуру, где изучается история и традиции казачества, а также обществознание и право. У нас подписаны договоры о сотрудничестве с Первым казачьим университетом имени К.Г.Разумовского и с Центральным казачьим войском. Основная наша задача – это интеграция воспитания и обучения.

В гимназии Зеленограда продолжает работу музей Боевой славы 316-й стрелковой дивизии, которой командовал Иван Васильевич Панфилов. Нельзя не отметить, что именно музей боевой славы гимназии – первый в Москве, которому было передано Знамя Победы 154-й Идрицкой дивизии, которое получено за содержательную историко-патриотическую работу.

 

История музея начинается с 1984 года, когда учитель истории и заслуженный учитель РФ Тамара Георгиевна Мелехина взяла на себя организацию музея. За 8 лет до открытия музея Тамара Георгиевна вместе с учителями и ветеранами вела активную работу над сбором экспозиции музея. Музей создавался для того, чтобы потомки ветеранов войны помнили и гордились тем героическим подвигом, который они совершили. Именно благодаря их заслуге сегодня мы живем в свободной стране.

 На сегодняшний день экспозиция музея состоит из 3 разделов: первый рассказывает о подвиге фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны, а вторая часть музея показывает события битвы под Москвой 1941-1942 годов. По словам заместителя директора по оценке и качеству образования Елены Прокофьевой, организация музея и выбор экспозиции связан с тем, что во время Великой Отечественной войны на месте, где расположено одно из отделений гимназии №1528 (корпус 818), стояли воины 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова.

Экспозиция музея рассказывает о заслугах и подвигах командующего Западным фронтом Г.К.Жукова и командующего 16-й армией К.К.Рокоссовского, о событиях Московской битвы (сражение за деревню Крюково). Среди экспонатов музея Боевой славы можно найти подлинное боевое оружие, снаряды, каски, документы и подлинные фотографии, которые сохранились на сегодняшний день.

Новый, третий раздел музея посвящен выпускникам гимназии, которые сражались в Афганистане.

Музей продолжает проводить экскурсии, встречи с ветеранами войны. Так, 29 ноября в гимназии №1528 на торжественном мероприятии первый заместитель префекта Зеленоградского административного округа Алексей Михальченков наградил памятным знаком ветерана войны Николая Родионовича Лактионова. Это важное событие для гимназии №1528 приурочено к 75-летию битвы под Москвой.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Единство воспитания и обучения в гимназии №1528: условия эффективности образовательного процесса
26.01.2017 12:43

На сегодняшний день ГБОУ «Гимназия №1528» Зеленограда включает в себя 12 образовательных подразделений, в 7-ми корпусах воспитываются дети дошкольного возраста.

Зеленоградская гимназия №1528 ведет активную работу в сфере кадетского образования
25.01.2017 13:12

Кадетские классы принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях.

МИЭТ меняет внутреннюю организационную структуру
25.01.2017 10:58

Работой со студентами займется вновь образованный департамент организации и сопровождения учебной работы, улучшится отработка обращений студентов, а их родители смогут задавать вопросы с помощью колл-центра.

К 2019 году МИЭТ планирует увеличить количество иностранных студентов в два раза
24.01.2017 13:14

В НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда разработана стратегия, которая позволит к 2019 году увеличить количество иностранных студентов вдвое.

Зеленоградские лицеисты стали победителями национального конкурса научно-технического творчества «Мой экспонат»
24.01.2017 10:35

Восьмиклассники лицея №1557 Зеленограда Николай Семенцов (8 «А») и Максим Шугаев (8 «В») успешно выступили на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества «Мой экспонат» и победили в возрастной группе 14-16 лет.

Зеленоградская школа №618 проведет Дни открытых дверей
23.01.2017 16:11

ГБОУ «Школа №618» Зеленограда приглашает родителей и их детей поближе познакомиться к работой дошкольного отделения учебного заведения.

Ветераны педагогического труда чествуют победителей и призеров муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников
23.01.2017 13:57

Ветераны педагогического труда вручили грамоты победителям и призерам муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников ГБОУ «Школа №1692» Зеленограда.

МИЭТ увеличил число бюджетных мест бакалавриата для абитуриентов этого года
20.01.2017 14:27

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда опубликовал контрольные цифры приема на 2017 год.

Совещание специалистов по предотвращению экстремизма прошло в школе № 718
20.01.2017 12:49

В школе №718 Зеленограда состоялось совещание с целью предотвращения процесса формирования у школьников экстремистских взглядов, а также их вовлечения в различные экстремистские группировки. 

Москва входит в число мировых лидеров по уровню информатизации школ
19.01.2017 15:37

Уровень информатизации московских школ сегодня находится на очень высоком уровне. Таким образом, Москва является одним из лидеров среди наиболее успешных «умных городов» мира.

В школе №1739 реализуется музейно-исторический проект «России славные сыны»
19.01.2017 14:30

«России славные сыны» – под таким названием уже четвертый год в школе №1739 реализуется музейно-исторический проект,

В Зеленограде отметят День российского студенчества
19.01.2017 14:01

В НИУ «Московский институт электронной техники» пройдет встреча выпускников, а в Культурном центре «Зеленоград» - праздничный вечер.

Исаак Калина: «Зеленоград одним из первых осваивает передовые технологии в системе образования»
19.01.2017 13:51

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина провел выездное совещание в зеленоградской школе №1194.

В московских колледжах и техникумах стартовал демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia
18.01.2017 20:34

16 января в московских колледжах и техникумах стартовал демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, сообщили в пресс-службе Департамента образования города Москвы.

Собянин рассказал о планах оснащения московских школ IT-инфраструктурой
18.01.2017 13:19

Сергей Собянин отметил, что оснащение московских школ современной IT-инфраструктурой будет закончено в течение пяти лет.

В музее гимназии №1528 появится экспозиция, посвященная Борису Ларину
18.01.2017 12:55

В зеленоградской гимназии №1528 (корпус 844) вот уже 30 лет открыт музей «Первые строители Зеленограда».

МИЭТ переведет образовательный контент в электронную форму
17.01.2017 09:50

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда планирует реализовать проект «электронного университета», который подразумевает, в первую очередь, перевод образовательного контента в электронную форму.

Проект шаттла зеленоградского школьника победил на конкурсе «InnoMake-2016»
13.01.2017 13:49

В конце декабря 2016 года торжественно завершился конкурс проектов, реализованных на площадках центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Москвы «InnoMake-2016».

В КЦ «Зеленоград» стартует фестиваль науки и научного творчества
12.01.2017 16:01

Торжественное открытие фестиваля состоится 12 января в 19.00.

МИЭТ получит финансовую поддержку от Минобрнауки России на создание инжинирингового центра
12.01.2017 09:25

Проект «Центр инжиниринга на базе инновационного комплекса МИЭТ» стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки России на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования.

Московский образовательный телеканал покажет общегородские онлайн-совещания для родителей в прямом эфире
10.01.2017 16:12

Общегородское онлайн-совещание для родителей и селектор руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины будут показывать в прямом эфире Московского образовательного телеканала с января 2017 года.

МИЭТ научит WEB-программированию и информатике за неделю
09.01.2017 17:16

С нового года Национальный исследовательский университет «МИЭТ» предлагает школьникам 9-11 классов изучить азы JAVA-программирования, улучшить знания по информатике и научиться делать веб-сайты всего за неделю.

В АО «НИИМЭ» прошла защита проектов лицеистов – участников профориентационных курсов
09.01.2017 17:14

В зеленоградском АО «НИИМЭ» прошла защита проектов лицеистов – участников профориентационных курсов.

В зеленоградской школе №853 родителям рассказали об опасных увлечениях подростков
09.01.2017 15:32

В ГБОУ Школа №853 прошло родительское собрание на тему «Безопасность на железнодорожном транспорте и метрополитене.

К МИЭТ присоединен спортивный комплекс «Энергия» на Пятницком шоссе
28.12.2016 15:23

В новом здании зеленоградского научно-технического вуза будет создано общежитие для иногородних магистрантов.

НПК «Техновотум» обучил зеленоградских школьников промышленной робототехнике и машинному зрению
28.12.2016 10:22

Компания «НПК «Техновотум» Зеленограда провела в течение 2016 года модульные курсы для зеленоградских школьников по направлениям «Промышленная робототехника» и «Машинное зрение».

Журналистов познакомили с передовыми научными разработками МИЭТ
27.12.2016 14:27

Знакомство состоялось во время экскурсии по различным подразделениям НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда в ходе пресс-тура.

МИЭТ потратил на научные разработки почти 1,5 млрд рублей
26.12.2016 16:35

В 2016-м году на научные исследования НИУ «Московский институт электронной техники» было затрачено 1,45 млрд рублей.

Кадеты зеленоградских школ присягнули на верность Отечеству
26.12.2016 15:04

В школе № 1150, которая носит имя Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, к 120-летию со дня рождения Героя торжественно приняли присягу кадеты шести зеленоградских школ №№ 842, 853, 1194, 1528, 1557 и 1150.

МИЭТ вошел в топ-25 лучших российских вузов
26.12.2016 09:41

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов России 2016 года.


Фото & ВидеоВСЕ »