Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В зеленоградской школе №852 работает родительский клуб «Очаг»


Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый непрерывный процесс. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, в организации взаимодействия с родителями – активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, предать ей целенаправленный, общественно-значимый характер. Большую социальную значимость играет целенаправленное общение с семьей.

– Проведенное мною в классе исследование показало, что в большинстве семей воспитанием занимаются мамы – 65%, папы – 23% и 20% детей отданы на воспитание бабушкам и дедушкам. У 35% детей класса родители интересуются каждый день школьными делами своего ребенка и только 27% родителей разговаривают со своими детьми по «душам» или доверительно. Родители не интересуются и не используют в своем воспитании педагогические и психологические методики воспитания, не знают, на что обратить внимание в первую очередь, – рассказала учитель начальных классов школы №852 Зеленограда Валентина Безденежнова.

На родительском собрании педагог попросила родителей написать вопросы, которые их интересуют, и могли бы, на их взгляд, помочь в воспитании детей. Изучив запросы родителей, у Валентины Николаевны появилась идея создать родительский клуб, где с помощью педагогов, психологов школы и духовных наставников можно было бы последовательно и кропотливо работать с интересующими вопросами. Так в зеленоградской школе появился родительский клуб «Очаг», который работает вот уже третий год. «Почему клуб? Клуб в отличие от других форм работы с родителями – это позиция равенства его участников, где собираются люди для того, чтобы получить нужную информацию, обменяться мнениями, общаться, делиться и высказываться», – рассказала Валентина Безденежнова.

В школе считают, что родительский клуб – наилучшая форма содержательного досуга и общения. Сегодня перед большинством образовательных учреждений стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, уйдя от психолого-педагогической неграмотности, а также заорганизованности и скучных шаблонов, не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать для своего ребенка настоящим другом и авторитетным наставником. Родителям необходимо помнить, что школа – только помощник в воспитании ребенка, и поэтому они не должны перекладывать всю ответственность на педагогов и устраняться от воспитательно-образовательного процесса.

– В работе нашего клуба используется много различных форм и методов, способствующих повышению грамотности родителей в педагогической, психологической и духовной направленности в воспитании детей. Наш клуб строит свои отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности, взаимоуважения. Вся работа клуба направлена на максимальную результативность встреч для всех его участников. Ведущей целью деятельности родительского клуба является повышение уровня общей психолого-педагогической компетентности родителей, гармонизация межличностных внутрисемейных отношений, в поддержке, уважении друг друга и сохранении психологического здоровья детей, – рассказала учитель начальных классов.

В этом году первое заседание родительского клуба «Очаг» было посвящено теме «Как научить детей видеть хорошее в людях, в жизненных ситуациях», где родители узнали, что такое позитивное мышление, как научиться видеть хорошее в мире, какие плюсы в позитивном мышлении, как научиться мыслить позитивно.

Педагог-психолог провела несколько упражнений на развитие гибкости мышления: «Меняются местами те, кто…», «Красный карандаш», «Шесть шляп».

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Родители получили добрую поддержку и понимание со стороны классного руководителя, педагога-психолога и друг друга.

Вместе с родителями были разработаны и даны советы «Как научиться мыслить позитивно» и позитивные утверждения на каждый день.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


На некоторые специальности колледжа №50 конкурс в этом году составил 5 человек на место
14.12.2016 13:37

Образовательные услуги политехнического колледжа №50 Зеленограда становятся все более востребованными среди абитуриентов.

Колледж №50 приглашает предприятия Зеленограда для формирования учебных программ
13.12.2016 13:25

Политехнический колледж №50 Зеленограда готов скорректировать учебные программы под потребности предприятий округа и приглашает для этой работы заинтересованные компании и организации.

Уже десять лет в зеленоградской гимназии №1528 работает ученическая команда добровольцев «1528Вместе»
13.12.2016 13:20

Ученическая команда добровольцев «1528Вместе» появилась в гимназия №1528 Зеленограда в 2006 году, когда педагог-психолог Анастасия Мохова была классным руководителем 6 «А» класса.

Зеленоградцы могут поддержать кандидата в Общественный совет Департамента образования Москвы
13.12.2016 12:38

В настоящее время проходит второй этап открытого голосования за кандидатов в Общественный совет Департамента образования города Москвы: //vote.educom.ru/.

«День студента МИЭТ» посетили учащиеся гимназии №1528
12.12.2016 13:05

В декабре старшеклассники Зеленограда посетили традиционную «Неделю МИЭТа», которая была приурочена к 51-й годовщине со дня основания вуза.

Московские школы возглавили престижный международный рейтинг
09.12.2016 15:07

Столичные школьные учреждения занимают лидирующие позиции по итогам исследований общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся PISA, сообщил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

В лицее №1557 пройдет День открытых дверей для родителей и детей
09.12.2016 14:07

Лицей №1557 Зеленограда (корпус 529) приглашает родителей и ребят 10 декабря познакомиться с организацией образовательного процесса в учебном заведении.

Гимназисты Зеленограда приняли участие в международном Кремлевском кадетском бале
09.12.2016 13:54

Для учеников кадетских классов гимназии №1528 Зеленограда это был не первый бал, однако готовились к нему с особенной ответственностью.

Программа магистратуры Московского городского педагогического университета аккредитована Организацией международного бакалавриата
09.12.2016 13:45

Московский городской педагогический университет расширяет сотрудничество с системой международного бакалавриата (IB).

Столичное образование признано лучшим в мире
09.12.2016 13:06

Московские школы являются лидерами согласно итогам исследований общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся PISA.

МИЭТ отпразднует день рождения на ледовой площадке ФОК «Орбита»
08.12.2016 13:38

51-й день рождения НИУ «Московский институт электронной техники» решил отпраздновать ночным катанием на ледовой площадке в ФОК «Орбита» на Озерной аллее в Зеленограде.

Молодежные палаты Зеленограда запустили экологический проект для школьников
07.12.2016 15:16

В середине ноября члены молодежных палат округа провели в пяти начальных классах школы №1692 цикл экоуроков.

Ветераны полиции Зеленограда вручили звания кадетам школы №853
07.12.2016 14:34

Воспитанники кадетских классов школы №853 Зеленограда вступили в общественное движение «юнармейцев» и получили очередные специальные кадетские звания.

Магистрант МИЭТа получил диплом английского университета Глиндор
07.12.2016 10:32

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда продолжает реализацию совместной с университетом Глиндор (Великобритания) программы двух дипломов.

В зеленоградских школах продолжается проект, направленный на здоровьесбережение школьников
07.12.2016 10:30

В 2016 году все школы Зеленограда участвовали в исследовании по разработке и апробации системы здоровьесберегающего психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

В зеленоградской школе №852 работает родительский клуб «Очаг»
06.12.2016 13:52

– Проведенное мною в классе исследование показало, что в большинстве семей воспитанием занимаются мамы – 65%, папы – 23% и 20% детей отданы на воспитание бабушкам и дедушкам.

В школе №1912 прошел окружной этап городского конкурса «Московский вернисаж»
06.12.2016 13:50

На базе ГБОУ «Школа №1912» прошел муниципальный этап городского конкурса детского рисунка «Московский вернисаж-2017».

Подведены итоги «Математической регаты МИЭТ»
05.12.2016 11:27

Более 200 учеников 9-11-х классов в составе 35 команд из 8 школ округа соревновались в умении решать задачи, в логике и эрудиции.

В декабре в МИЭТ продолжатся «Университетские субботы»
02.12.2016 13:51

НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда приглашает посетить цикл лекций в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы».

В гимназии №1528 ветеранов поздравили с 75-летним юбилеем битвы под Москвой
01.12.2016 16:41

В гимназии №1528 Зеленограда прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине битвы под Москвой.

В гимназии №1528 состоялся открытый интернет-урок по профилактике СПИДа
01.12.2016 15:56

1 декабря в гимназии №1528 Зеленограда состоялся открытый интернет-урок для старшеклассников, приуроченный ко Дню единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье».

Зеленоградские кадеты приняли участие в городском смотре-конкурсе
01.12.2016 15:29

Восьмиклассники кадетского класса лицея №1557 Зеленограда стали участниками городского смотра-конкурса и показали хорошие результаты.

В этом учебном году патриотическая работа школы №1151 посвящена юбилею Битвы под Москвой
01.12.2016 12:16

Как рассказала социальный педагог зеленоградского учебного заведения Т.Спиридонова, в школе регулярно проводятся акции и мероприятия.

В зеленоградском «Ведогонь-театре» начинает работу Учительский клуб
29.11.2016 11:51

«Ведогонь-театр» Зеленограда объявил о начале работы Учительского клуба, который рассчитан на педагогов и предлагает новые подходы к образованию и воспитанию детей.

«АНКАД» наградил победителей конкурса научных работ по NFS – технологиям
29.11.2016 11:49

В национальном исследовательском университете «МИЭТ» Зеленограда прошло награждение студентов, принявших участие в конкурсе научных работ.

Воспитанник зеленоградского учителя Николая Никулина стал победителем московского конкурса «Виртуальный мир-2016»
28.11.2016 13:38

Ученик 5 «А» класса Дмитрий Бояринов создал в программе 3dsMax проект по энергосбережению (видеоролик «Экономная квартира») и стал победителем московского конкурса «Виртуальный мир-2016».

В Москве пройдет Второй форум школьного волонтерства
25.11.2016 18:33

В рамках Второго форума будут организованы дискуссионные площадки для обсуждения проблем развития добровольческого (волонтерского) движения на базе общеобразовательных школ, а также представлены лучшие школьные добровольческие (волонтерские) практики.

Ученики школы №1353 стали победителями московского конкурса по дорожной безопасности
25.11.2016 13:12

Воспитанники 8 «Б» класса школы №1353 Зеленограда Дарья и Тимофей под руководством руководителя отряда юных инспекторов движения Елены Миткалевой стали победителями VII московского конкурса «От информационных технологий к безопасности на дороге-2016».

Зеленоградский лицей №1557 готовится к получению статуса международной школы
25.11.2016 12:33

В лицее №1557 программа средней школы (MYP) в рамках международного бакалавриата реализуется уже три года.


Фото & ВидеоВСЕ »