Пятиразовое питание в дошкольных отделениях образовательных комплексов Зеленограда сохранится
Ужин в зеленоградских детских садах сохранится, а рацион полдника будет значительно расширен. В меню последнего появятся горячие блюда, такие, например, как сырники и омлеты. Об этом сообщается на официальном сайте Префектуры ЗелАО.
Сбалансированное пятиразовое питание появилось в столичных детских садах после новогодних праздников. В дошкольных отделениях вместо уплотнённого полдника появился полноценный ужин с горячими блюдами, при этом сам полдник сократили до молочного продукта и булочки.
Это нововведение не пришлось по вкусу московским и зеленоградским родителям, многие из которых забирают детей из детских садов после полдника, чтобы отвезти их на секции и кружки.
Однако, как заявил руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина в ходе встречи с населением Зеленограда, ужин в детских садах сохранится, при этом рацион полдника будет расширен. Он получил большое количество письменных обращений по данному вопросу от зеленоградских родителей.
«С родительским советом мы изучили ситуацию и поняли, что меню полдника можно изменить. Кормить детей в 16:00 плотным полдником, как было раньше, значит грубо нарушать санитарные нормы и правила. Переход на сбалансированное пятиразовое питание позволит привести меню в порядок» – подчеркнул Исаак Калина.
К новому учебному 2015/2016 году выяснилось, что питание в дошкольных отделениях столичных школ не соответствует санитарным нормам. Поэтому в меню появился так называемый уплотнённый полдник. Дошкольников после обеденного сна стали кормить горячими «вторыми» блюдами, что стало соответствовать прописанным калориям.
Как отметил Исаак Калина, ввести ужин просило большое количество родителей, которые не могут забрать ребёнка из детского сада до 17:00. Чтобы ребята не оставались голодными до вечера, в 18:30 в меню и появился ужин.
«Возвращение ужина вызвало недовольство поваров и воспитателей детских садов. Рабочий день воспитателя заканчивается в 17:00. А теперь, получается, надо кормить детей ужином после 18:00, и, вдобавок, ждать родителей, которые после ужина заберут ребёнка», – добавил Исаак Калина.
В любом случае, по словам руководителя Департамента образования города Москвы, в полдниках будет наведён порядок, как и в меню в целом.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



