Электронными картами в образовании пользуются почти 800 тысяч московских школьников

Порядка 800 тысяч школьников начали использовать электронные карты в школах Москвы. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. Теперь родители могут контролировать питание своих детей и лимитировать их расходы в школьных столовых.
«Большинство школ Москвы оборудовано системой «Проход и питание» - в качестве пропуска в здание и платёжного средства в столовой дети используют электронную карту в образовании. По итогам 2015 года электронные карты появились уже более чем в 1,6 тысяч школ», - говорится на сайте.
Стоит отметить, что у родителей теперь появилась возможность следить за питанием детей в учебное время и ставить запрет на покупку отдельных продуктов в буфете, а также устанавливать лимит расходов. За год родители пополнили карты на общую сумму более 695 миллионов рублей.
Кроме того, за первое полугодие учебного года, который начался в сентябре, столичные школьники успели получить более 150 миллионов оценок, которые учителя внесли в общегородской электронный дневник и журнал. Число пользователей электронного ресурса при этом превысило один миллион. В 2015 году у родителей появилась и возможность проверять дневник своих детей с помощью мобильных устройств — дневник интегрировали с приложением «Госуслуги Москвы».
Напомним, что с 1 декабря заявление на выдачу социальной карты школьника и учащегося колледжа оформляется только в электронном виде на портале городских услуг. Зайти на сайт www.pgu.mos.ru и заполнить документы можно самостоятельно из дома или в любом из 110 центров госуслуг Москвы.
Оформить соцкарту через портал могут школьники и учащиеся колледжей, при условии, что учебное заведение имеет государственную аккредитацию.