Музей-лаборатория истории образования и духовной культуры отпраздновал 4-летие
В конце ноября на базе ГБОУ Школа №2045 отпраздновали 4-летие Музея-лаборатории истории образования и духовной культуры. Создалась настоящая обстановка дружеского понимания, интереса, открытости, свободы мысли и добрых эмоций. Вёл праздник основатель и руководитель музея заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор, четырежды лауреат Гранта Москвы, историк, писатель, кавалер медали «Патриот России» Александр Снегуров.
Музей был задуман не только как хранилище экспонатов, но и как место духовного поиска, встречи новаторства и традиций, формирования нравственных и гражданских качеств, пространство торжества подлинной педагогики над шаблоном и имитацией. 4 года – вроде бы мало по меркам истории, но в наше динамичное время это не такой уж и небольшой срок. Сотни людей прошли за эти годы через музей, в нём организовывались семинары, «круглые столы», выставки. И сам праздник носил черты семинара, потому что невозможно прийти в этот музей и не затронуть какую-либо проблему, не вспомнить о чём-либо, не задуматься о будущем.
Гостей встречали звуки домбры, на которой искусно играла лауреат международных и всероссийских конкурсов Надежда Глебова. Мелодия свиридовской «Метели» собрала толпу детей и взрослых уже в коридоре. После показа краткого ролика о музее во вступительном слове А.Снегуров отметил, что в наши непростые времена мы должны, творя добрые дела, укрепляя волю, давая простор своим дарованиям, сохранять верность ценностям российского образования, духовным аспектам нашего бытия, идеям единства семьи, народов России и борьбы с проявлениями апатии, озлобления, ухода от действительности в виртуальный мир, невежества, хаоса, рутины.
Среди собравшихся были не только дети разных возрастов и педагоги, но и родители, представители Советов ветеранов двух микрорайонов. Ученики 4 «Ж» класса (классный руководитель – О.Коротеева) провели экскурсию по музею. Это уже четвертая группа экскурсоводов, подготовленная музеем и учителями за истекший период.
Заслуженный учитель РФ С.Судина, поддержавшая музей в самом начале его существования, поделилась своими воспоминаниями – ведь именно ее ученики 4 года назад первыми пришли на музейные уроки. И вот двое из этих ребят – теперь семиклассники – среди нас. Это Максим Шутиков и Евгений Спраговский. Они говорят о поездке на «Фронтовую землянку» в Тверь – на встречу разных поколений в школе №2 им. Д.М. Карбышева, с которой поддерживаются давние связи. Тогда был испечен хлеб, названный зеленоградским, и подарен ветеранам, проводившим уроки мужества. Какая радость была вызвана у наших воинов этим, казалось бы, нехитрым подарком!

Николь Буслова с мамой подготовили проект по путешествию в Эквадор и увлекательно рассказали об этой далекой стране, но чем-то похожей на Россию. На слайдах собравшиеся увидели и знаменитых галапагосских черепах, и великолепные розы, которые успешно добираются в магазины Москвы, но, увы, лишены нашего отечественного аромата, свойственного данному цветку. Тему путешествия на самолете продолжил ученик 3 «З» класса Алексей Дрёмов.
Активист музея Станислав Стеценко рассказал о судьбе своего прадедушки, а также порассуждал о важности сплоченности людей в нынешнем разрозненном мире. В пример политической дружбы Станислав привел конструктивные отношения между Россией и Белоруссией.
Ассистент руководителя музея Александр Манаев провел археологический обзор по экспонатам, а также поведал о своем увлечении нумизматикой и бонистикой. За большую музейную работу А.Манаев и С.Стеценко были награждены грамотами.
Активист музея (но, увы, в прошлом) семиклассник Даниил Макушев рассказал, как его из всех предметов заинтересовала когда-то пишущая машинка. Даниил пожелал музею процветания и обещал заглядывать. Даниил потянулся первым и к «Педагогической поэме» А.С. Макаренко, изданной наконец без купюр и подаренной музею Центром А.С. Макаренко.
Гости вспомнили и посмотрели кадры из фильма, созданного на базе музея-лаборатории в 2013 году, «Река времен все помнит и шумит…», посвященного зеленоградскому краеведению. Двое из героев фильма – Владислав Плотников и Владислав Демьянов – теперь сами пытаются снимать репортажи, увлекшись тележурналистикой. С ними в компании также музейный товарищ Даниил Маранин.
Самая старшая из девушек, посещавших музей, - Злата Диордийчук, десятиклассница, участница и фильма, и городского конкурса музеев (III место в одной из номинаций) подчеркнула значимость связи поколений и жизни по закону (накануне Злата участвовала в олимпиаде по праву). Минутой молчания почтили память Б.Ларина – педагога, задорного человека, создателя двух музеев, коренного жителя деревни Матушкино. Его съемка в фильме оказалась последней…

На протяжении ряда лет музею помогала Е.Кряжева, мама неоднократной чемпионки разных соревнований по водно-моторному спорту и горным лыжам Анастасии Кряжевой. Мама спортсменки принесла на время для экспонирования медали своей дочери.
Со стихотворением В.Набокова выступил Даниил Снегуров, а с народной песней из репертуара ансамбля «Ладушки» - Мария Снегурова.
Конечно, музею в этот день были сделаны подарки, но фонды музея пополняются весьма быстро, и уже ощущается теснота помещения.Была снова поднята тема придания дому на ул. 1 Мая – дому Волгапкина – мемориального характера. На празднике была и сама дочь легендарного командира. Не оставили без внимания мероприятие и ветеран труда А.Волков, ветераны 20 микрорайона во главе со своим председателем.
На праздник-семинар заглянули заместитель директора школы заслуженный учитель РФ Е.Орланская, при которой музей и открылся, руководитель структурного подразделения корпуса 2031 заслуженный учитель РФ Н.Эйнтроп, неизменный сторонник музейных начинаний. Естественно, праздник не обошелся без угощений – сладости предоставили гостям учителя С.Козлова и Г.Миркурбанова.
Музею желали новых экспонатов, посетителей, развития, чтобы он стал самым лучшим музеем на свете. Музей светился огнями лучистых глаз и искренних помыслов, словно дышал живым организмом, и один из уходивших ребят, прикрыв дверь, снова отворил ее и произнес: «Будь счастлив». Счастья и нам всем, людям, в бурном XXI веке, а также нашей столице, нашему Отечеству!
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



