За 5 лет московская система образования получила 63 новых школы

За последние пять лет в Москве было построено более 60 образовательных учреждений. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового учебного корпуса гимназии №1514. «За эти пять лет было введено, с учетом полугодия этого года, 63 школы», – отметил Сергей Собянин.
Глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина доложил мэру, что практически все школы столицы готовы к 1 сентября. «С каждым годом становится легче готовиться. В общей сложности где-то 50 тысяч мест в школах, сады новые. А так было проведено много капитальных ремонтов в прошлом году, поэтому такой потребности в таких объемах нет, но, тем не менее, 24 здания мы выводим к 1 сентября из капитального ремонта и они тоже практически новые. Около 1 тысячи зданий школ ремонтируют в качестве текущего ремонта, в основном они это делают самостоятельно», – сказал Исаак Калина.
– Порядка 70-80% основных ремонтных работ в учебных заведениях завершено, – отметил градоначальник.
Благодаря новой пристройке гимназия №1514 сумела дополнительно принять 90 новых учеников и будет иметь возможность набирать дополнительные классы в ближайшие годы. Учебное заведение, которое располагается на улице Крупской, дом 12 в Ломоносовском районе Юго-Западного округа, входит в ТОП-10 лучших школ Москвы и ТОП-25 лучших школ России. Трехэтажный корпус общей площадью 5,830 тыс. кв. м рассчитан на 225 мест. Новое здание гимназии №1514 позволит школьникам учиться в комфортных условиях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Можно поздравить вас с новосельем. Первого сентября вы придете в новое здание. По-моему здесь все предусмотрели: и спортивный зал, и библиотеку хорошую, и медицинский центр, медиатеку. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», – сказал Сергей Собянин.
В Зеленограде также происходит развитие сферы образования. В конце 2014 года в 23 микрорайоне округа был построен образовательный комплекс, включающий в себя школу, блок начальных классов и детский сад. Проект был высоко оценен москвичами в рамках конкурса «Лучший реализованный проект в области строительстве» – за него отдали свои голоса более 11 тысяч москвичей и зеленоградцев.