Встреча с деканами МИЭТ

Другие новости раздела
Социальные структуры и миграционная служба отслеживают вопросы соблюдения прав несовершеннолетних граждан СНГ, находящихся на территории Зеленограда без правильно оформленной регистрации. Независимо от того, есть у них регистрация или нет, дети должны получать образование и учиться в школе. Одновременно с этим ведется работа по выявлению незарегистрированных гостей из ближнего зарубежья и решаются вопросы с оформлением необходимых документов.
Муниципалитет Силино совместно с Межрайонным Центром «Дети улиц» 15 ноября текущего года проводит «круглый стол» по теме «Пивной алкоголизм среди несовершеннолетних». Сейчас идет подготовка. Проведено анкетирование родителей по пивному алкоголизму и в настоящее время анкеты обрабатываются психологами МЦ «Дети улиц». В школах, расположенных на территории муниципалитета, старшеклассникам предложено подготовить сочинение на тему «Почему люди пьют пиво»; нарисовать плакаты на тему «Жить без пива - жить счастливо»; придумать антиалкогольные частушки.
16 октября в Центре компьютерного обучения - МИЭТ (директор Т.Немцова) состоялась презентация Microsoft IT Academy, открытие Cisco Networking Academy (Сетевая Академия Cisco) и авторизованного центра тестирования Pearson VUE. На презентации сертифицированные преподаватели ЦКО-МИЭТ рассказали об особенностях обучения в Microsoft IT Academy и Cisco Networking Academy, представили программы подготовки к сдаче экзаменов на международные сертификаты.
6 октября в МИЭТе состоялось открытие нового Учебно-образовательного центра Synopsys-МИЭТ. Ректор института Ю.ЧАПЛЫГИН и вице-президент Synopsys Ричард ГОЛЬДМАН перерезали символическую красную ленточку, открыв тем самым Центр, оборудование и программное обеспечение для которого предоставила компания Synopsys.
25 октября в 16.30 в Клубе МИЭТ пройдёт «Встреча с деканами факультетов МИЭТ». Перед ребятами и их родителями выступят деканы факультетов, декан факультета довузовской подготовки С.КАЛЬНЕЙ расскажет о мероприятиях, проводимых МИЭТом для абитуриентов в 2006/07 учебном году, и учёте их результатов на вступительных экзаменах, а затем прозвучат ответы на интересующие абитуриентов вопросы.
4 октября 2006 года во Дворце спорта «Лужники» состоялся праздничный вечер, посвященный Дню учителя. Правительство и Департамент образования города Москвы пригласили на торжественную церемонию награждения московских педагогов, внесших значительный вклад в развитие московского образования, в том числе победителей конкурса «Учитель года Москвы - 2006». Среди награжденных были и зеленоградцы.
3 октября во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. С профессиональным праздником педагогов Зеленограда поздравили зампрефекта ЗелАО Т.ЗАБЕЛИНА и начальник Окружного управления образования С.ГАГИН. По традиции, были вручены две ежегодные премии префекта в области образования: «Признание» - Л.БЕЛИОВСКОЙ (лицей №1557), «Надежда» - Р.ДЕМИДЕНКО, председателю Окружного совета молодых специалистов (школа №1913).
На очередной коллегии префекта рассматривался вопрос об итогах проведения оздоровительной кампании детей и подростков ЗелАО летом 2006 г. и задачах на 2007 г. С основным докладом на ней выступила зампрефекта Т.ЗАБЕЛИНА. Среди выступавших также были заместитель руководителя Зеленоградского управления образования Г.ЧЕРНЕНКО, начальник окружного управления КДСМ Н.СВИРИДОВА, глава управы Крюково Д.БОДАДАНОВ, представители руководства муниципалитетов А.ПУТИВЦЕВ, В.ЖЕЛЕЗНОВ.
В этом учебном году на базе нескольких школ Зеленоградского учебного округа вновь будут организованы межшкольные факультативы для старшеклассников, позволяющие углубить, расширить и систематизировать знания в той или иной области, подготовиться к поступлению в вуз. Со 2 октября 2006 года изучать профильные дисциплины и элективные курсы в рамках межшкольных факультативов старшеклассники Зеленограда смогут на базе лицея №1557, гимназии №1528, школ №№1194, 1150 и 1913.
До конца 2006 года на базе нескольких дошкольных образовательных учреждений Зеленограда откроются консультативные пункты для родителей. Цель этих подразделений - оказание помощи, в том числе, психолого-педагогической, родителям (законным представителям) и детям от 1 до 7 лет, воспитывающимся в условиях семьи (т.е. не посещающим детский сад). Будет обеспечиваться взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения, Центрами психолого-педагогического сопровождения, муниципалитетами, другими организациями.
31 августа в МИЭТе состоялся традиционный праздник «Посвящение в студенты». В этом году ряды студентов одного из лучших технических ВУЗов страны пополнили более 1200 человек из Зеленограда, столицы и многих городов России. Моросящий дождик не стал помехой для праздника. Ведущими были начальник УВВР МИЭТ, к.и.н., доцент, полковник в отставке В.ШАТИЛОВ и председатель студсовета МИЭТ Д.КУСКОВ.
1 сентября за парты зеленоградских школ сели 23 138 учеников. В первый класс пошли 1958 учеников. В День знаний школа №897 в 41-й раз открыла двери для своих учеников. Первоклассники вошли в новый блок здания, подаренный городу фирмой "Зеленоградстрой", который вместил в себя большие светлые классные комнаты, хореографический зал, компьютерный кабинет, комнату технического труда. С приветственным словом выступили префект ЗелАО А.СМИРНОВ, директор ООО "Зеленоградстрой" Р.ИВАНОВ.
В Москве прошел городской педагогический совет под названием «Качественное образование - ресурс устойчивого развития общества». Как и в предыдущий год, он состоялся в режиме видеоконференции. Трансляция велась из здания Правительства Москвы на Новом Арбате во все округа столицы, благодаря чему принять участие в его работе смогли более 12 тыс. человек.
В рамках августовских мероприятий 2006 года Департамента образования г. Москвы 29 августа в конференц-зале префектуры ЗелАО Московский государственный институт делового администрирования провел заседание круглого стола по теме городского педагогического совета "Качественное образование - ресурс устойчивого развития".
В префектуре ЗелАО 29 августа 2006 г. в 10.00 состоится заседание круглого стола в рамках августовских мероприятий Департамента образования города Москвы на 2006 год по теме городского педагогического совета «Качественное образование - ресурс устойчивого развития». Организатор - Московский Государственный Институт Делового Администрирования. Тема круглого стола - «Социальное партнёрство в сфере профессионального образования как один из аспектов государственной политики России».
18 августа 2006 года состоялась коллегия префекта ЗелАО, на которой была рассмотрена готовность Зеленоградского учебного округа к новому 2006/2007 учебному году. Ежегодно Окружным Управлением образования, руководителями образовательных учреждений и педагогами проводится огромная целенаправленная работа по подготовке к новому учебному году. И каждый год приносит с собой что-то новое. К примеру, в этом учебном году впервые за 10 последних лет два образовательных учреждения (школы №№897 и 604) пополнятся пристройками.
С 1 августа 2006 года в Москве изменился порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений. Основанием послужили постановление правительства Москвы № 104 - ПП от 14.02.06г «О развитии системы дошкольного образования в городе Москве» и приказ Департамента образования города Москвы № 157 от 28.03.06г. «Об утверждении порядка комплектования государственных образовательных учреждений».
28 августа во Дворце творчества детей и молодежи состоится традиционный окружной августовский педагогический совет. В 12.00 начнется общемосковская часть - интернет-педсовет (с участием мэра Москвы Ю.ЛУЖКОВА, министра образования РФ А.ФУРСЕНКО, начальника департамента образования г. Москвы Л.КЕЗИНОЙ и пр.). После перерыва время будет отдано окружным педагогическим советам.
Правительство Москвы и Департамент образования города Москвы приглашают вас с 15 по 30 августа 2006г. с 10.00 до 18.00 (ежедневно) посетить первую школьную выставку-ярмарку в Центральном выставочном зале «Манеж». На выставке-ярмарке будут представлены товары для детей школьного и дошкольного возраста, а также организованы консультационные пункты для родителей, экспресс-диагностика для школьников и дошкольников, консультационные пункты и ярмарка вакансий для педагогов.
Агентство «Рейтер» обратилось к фирмам и предприятиям с актуальным вопросом: «Выпускников каких вузов больше ценят?» 3 июля газета «Комсомольская правда» опубликовала результаты опроса - список столичных университетов и институтов, выпускникам которых особенно рады везде и всегда. Все вузы разделились на три лиги. Среди них оказался и Московский институт электронной техники МИЭТ (ТУ).
Главный и заключительный выпускной состоялся в МИЭТе на прошлой неделе. По традиции этого ВУЗа лучшим студентам выпуска предоставили право посадить каштан. Разрешение начинать выпускной вечер в эффектной форме дали укротительницы лошадей. На открытом торжестве по случаю 35-го выпуска студентов присутствовали ректор МИЭТа Ю.А. ЧАПЛЫГИН и заместитель префекта ЗелАО А.И. МИХАЛЬЧЕНКОВ. Ректор МИЭТа в свою очередь поздравил ребят с окончанием не только учебного года, но и целого жизненного этапа.
26 июня 2006 г. в ДТДиМ состоялся окружной бал золотых и серебряных медалистов г. Зеленограда. В празднично оформленном театральном зале виновников торжества приветствовали зампрефекта Зеленоградского АО, заслуженный учитель РФ Т.ЗАБЕЛИНА и начальник управления образования Зеленограда С.ГАГИН. Пришли поздравить ребят и главы управ, на территории которых расположены образовательные учреждения, подарившие городу этих умных, талантливых ребят. Первыми приняли поздравления от главы управы А.ЧЕБОТАРЕВА 16 золотых и 44 серебряных медалиста Панфиловского района.
Военно-спортивный лагерь "Кантемировская дивизия" приглашает мальчиков и девочек в возрасте 14-17 лет. Запись проводится в управе района Крюково (корп. 1444, каб. 301) и в муниципалитете Крюково. Первая смена - с 7 по 21 июля, вторая - с 25 июля по 8 августа. Необходимые документы: копия паспорта и выписка из домовой книги.
В МИЭТе прошел очередной выпуск магистров. Документ об окончании высшего учебного заведения выдавался в двух экземплярах: стандартного образца - МИЭТовский - и зарубежный аналог международного варианта от Cadence Design Systems. Американская компания Cadence - производитель программного обеспечения для электронного дизайна и услуг. С МИЭТом её связывает непосредственно методика обучения.
В этом году ученица 11-го класса лицея №1557 Ирина СОКОЛОВА набрала 100 баллов на едином государственном экзамене по математике. Она стала единственной по Москве и Московской области, кто показал такой отличный результат. Помимо занятий математикой Ирина играет на саксофоне, и в целом ведет необыкновенно активную жизнь. В ЕГЭ по математике в России участвовали 594 411 человек из 70 регионов (в 2005 году - 680 199 человек из 69 регионов).
На прошедшей в пятницу коллегии префекта официально было озвучено, какие школы Зеленограда по программе национального проекта «Образование» получат грант в размере 1 миллиона рублей. Это гимназия №1528 и Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха.
Дворовые площадки Панфиловского района, где в летний период под присмотром опытного инструктора ребята смогут играть в родном дворе, а также пройдут развлекательные программы с конкурсами, развлечениями, мероприятиями. Дворовая площадка «Детский автодром» (между корп. 902 и автостоянкой) будет работать ежедневно в июне, июле и августе, кроме субботы и воскресенья с 15.00 до 18.00. Дворовая площадка (спортивные игры, тренажеры) работает в июне, июле и августе на спортивной площадке школы №638, ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 13.00 до 15.00.
В МИЭТе прошел телемост «Кремль (Ситуационный центр) - регионы», целью которого было - услышать мнение людей, непосредственно участвующих в приоритетных национальных программах. Так ее обозначил сам президент. В видеоконференции приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.МЕДВЕДЕВ, ряд депутатов Государственной Думы, руководители общественных организаций, а также находящиеся в шести регионах России члены Правительства и полномочные представители Президента в федеральных округах.
С 22 мая по 5 июня 2006 года делегация педагогов и учащихся Зеленоградского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) для детей с нарушениями слуха побывала в Хорватии. Зеленоградцы приняли участие в Международном научном симпозиуме «Дни Петра Губерины», посвященном 45-летию Центра «СУВАГ». Симпозиум проходил в столице Хорватии - Загребе. Именно в Центре «СУВАГ» ученым П.Губериной был создан уникальный верботональный метод обучения речи глухих детей.