В Культурном центре «Зеленоград» пройдет 15-часовой марафон студенческих фильмов
Главное культурное учреждение округа станет одной из площадок проведения 36-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Киномарафон, в ходе которого зеленоградцы могут увидеть 60 студенческих творческих работ, пройдет с 14 по17 ноября.
Общий хронометраж представленных фильмов составит почти 900 минут или 14 часов 47 минут. В программе фестиваля будут представлены студенческие работы из почти 40 стран: России, Китая, Мексики, Португалии, США, Турции, Индии, Франции и других.
В частности, в конкурсной программе будут представлены фильмы студентов Всероссийского университета кинематографии имени С.А. Герасимова, обучающихся в мастерских таких именитых кинодеятелей, как Алексей Учитель, Михаил Агранович, Александр Котт, Андрей Эшпай, Вадим Абдрашитов, Джаник Файзиев и другие.
Аналогичные программы запустят на 182 площадках по всей России. Киноработы по нескольким номинациям оценит компетентное жюри, которое возглавит польский режиссер Кшиштоф Занусси.
Впервые Международный студенческий фестиваль ВГИК состоялся в 1961 году и уже более полувека является главным событием года для творческого студенчества и одной из площадок для демонстрации и обсуждения студенческих работ и спектаклей со всего света, налаживания профессиональных контактов, укрепления международных связей, творческого обмена опытом и идеями между студентами российских и зарубежных кинематографических школ.
В Культурном центре «Зеленоград» фестиваль будет проходить в течение трех дней: 14 ноября с 13.00, 15 ноября с 16.00 и 17 ноября с 17.00. Кинопоказы будут проходить в театральном зале КЦ.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



