Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В Зеленограде выпущено 5,5 миллиона полностью отечественных карт «Тройка»


C конца 2023 года резидент ОЭЗ «Технополис Москва» произвел 5,5 миллиона полностью российских транспортных карт «Тройка», отвечающих самым высоким требованиям безопасности. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

– По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина все технологические процессы по изготовлению «Тройки» локализованы в столице. Ранее часть операций по ее производству осуществлялась за пределами России. Сегодня применяется целиком российский чип нового поколения, в котором в три раза больше памяти. За два года резидент столичной ОЭЗ выпустил 5,5 миллиона отечественных транспортных карт. Мощности предприятия позволяют удовлетворять потребности Москвы, а также масштабировать столичную билетную систему. В настоящее время «Тройка» работает уже более чем в 20 регионах нашей страны. Благодаря внедрению карты город ежегодно экономит 2,5 миллиарда рублей за счет отказа от печати чеков и бумажных билетов. Ежедневно в московской билетной системе происходит свыше 25 миллионов транзакций – это сравнимо с объемами крупного банка, – рассказал Максим Ликсутов.

Московский метрополитен и завод «Микрон» в 2018 году создали совместное предприятие «Микрон Секьюрити Принтинг», 50 процентов которого принадлежит метро. В 2019 году началась разработка нового отечественного чипа, который с 2022 года используется в «Тройке», а с 2023-го ее производство на 100 процентов локализовано в столице.

Изготовление высокотехнологичных билетных носителей разделено на несколько этапов: изготовление микросхемы — «мозга» карты, обеспечивающего весь функционал; ее корпусирование в СОВ-модуль для защиты и контакта со считывателем; монтаж на плату с антенной для бесконтактного считывания; полиграфия и соединение всех слоев.

Сборочная производственная линия состоит из 10 установок, выполняющих операции по монтажу интегральной схемы на подложку, разварке выводов с использованием алюминиевой проволоки, герметизации, шлифовке, электрическому контролю, а также вырубке и сортировке COB-модулей. Еще 14 установок предназначены для производства инлеев, включающих позиционирование COB-модуля, формирование антенны, сварку контактов, ламинирование и контроль качества.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Два десятилетия успеха и новые традиции чистоты в ОЭЗ Алабушево
30.04.2026 14:50

В этом году уборка прошла в формате настоящего семейного праздника. Для участников субботника подготовили разнообразную и увлекательную программу.  

Спортивно-досуговый комплекс «ТехноАрена» стал лауреатом федеральной премии SportsFacilities
28.04.2026 11:05

Спортивно-досуговый комплекс «ТехноАрена» победил в номинации «Лучший многофункциональный спортивный объект».

Подписано соглашение о тестировании карт «Тройка» с отечественными чипами нового поколения в регионах России
21.04.2026 17:15

На площадке 28-й международной выставки электроники «ExpoElectronica» «СберТройка», совместная ИТ-компания Сбера, Правительства Москвы и Правительства Московской области, и Микрон Секьюрити Принтинг (МСП), совместное предприятие ГУП «Московский метрополитен» и Микрона (входят в группу компаний «Элемент», MOEX:ELMT, резиденты ОЭЗ «Технополис Москва»), подписали соглашение о тестировании карт «Тройка» с отечественными чипами нового поколения в регионах Российской Федерации.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев провел традиционную встречу с резидентами и арендаторами площадки «Алабушево»
19.04.2026 16:19

На очередной рабочей встрече в рамках проекта «ТехноСреда» руководители высокотехнологичных предприятий обсудили выполнение инвестиционных планов и запуск новых мощностей. Пока одни только закладывают фундамент, другие уже бьют рекорды по зарплатам и готовятся к серийному производству.

ОЭЗ «Технополис Москва» проводит курс «ТехноПрофессии»
16.04.2026 16:30

 

Курс «ТехноПрофессии» превращает сложные законы физики, химии и биологии в живые эксперименты и открытия. Никакой зубрежки — только практика, опыты и инженерный подход.

Третий ежегодный конкурс школьных проектов НИИМЭ: юные таланты покоряют мир науки
16.04.2026 11:00

11 апреля во Дворце творчества детей и молодежи г.Зеленограда прошел третий ежегодный конкурс школьных проектов АО «НИИМЭ.

Заместитель генерального директора АО «Микрон» получила награду от Правительства Москвы
01.04.2026 19:40

Почетную грамоту Ольге Пестеревой вручил префект ЗелАО Анатолий Смирнов.

Гульнара Хасьянова завершает работу на Микроне, генеральным директором назначен Сергей Ранчин
30.03.2026 13:33

В конце марта Гульнара Хасьянова покинула пост генерального директора Микрона.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов посетил НИИ «Элпа»
27.03.2026 12:56

Анатолий Николаевич и его заместитель по вопросам науки и промышленности Андрей Новожилов провели рабочую встречу с генеральным директором предприятия Алексеем Храмцовым. 

ЗНТЦ открыл новый сборочно-испытательный комплекс
26.03.2026 13:54

Оно позволит ведущим российским производителям тестировать здесь свою продукцию.

В ОЭЗ «Технополис Москва» созданы 26 зон таможенного контроля
24.03.2026 14:07

В особой экономической зоне «Технополис Москва» действуют 26 зон таможенного контроля, две из них создали в 2025 году на площадках «Алабушево» и «Красная Пахра».

Вторая очередь технопарка «Алабушево» сдана в Зеленограде
18.03.2026 09:00

Мосгосстройнадзор оформил ввод в эксплуатацию двух научно-производственных корпусов и семиэтажного офисного здания, они возведены в формате легкой промышленной застройки.

«Биокад» выпустил более 6 млн упаковок лекарств для лечения онкологических заболеваний
17.03.2026 09:30

Первые лекарства по контракту с производителем город начал получать в 2021 году. С этого момента в столицу было поставлено 2,3 миллиона лекарственных препаратов.

НИИТМ открыл новый Центр проектирования в Зеленограде
12.03.2026 15:56

В главном офисе НИИ точного машиностроения в Зеленограде начал работу новый Центр проектирования площадью 1520 кв. м.

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»
11.03.2026 10:40

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы город и компании увеличивают объемы вводимой промышленной инфраструктуры
04.03.2026 14:08

Зеленоградская площадка – хаб для высокотехнологичных отраслей промышленности. Здесь город вместе с компаниями сформировал около 400 тысяч квадратных метров инновационной инфраструктуры.

В Зеленограде выпущено 5,5 миллиона полностью отечественных карт «Тройка»
27.02.2026 09:00

C конца 2023 года резидент ОЭЗ «Технополис Москва» произвел 5,5 миллиона полностью российских транспортных карт «Тройка», отвечающих самым высоким требованиям безопасности.

ОЭЗ «Технополис Москва» предлагает крупные земельные активы для строительства промышленных объектов
26.02.2026 15:25

Город активно развивает промышленный потенциал в ОЭЗ «Технополис Москва».

В прошлом году практику на «Микроне» в Зеленограде прошли 138 студентов
26.02.2026 14:34

В 2025 году учебную, производственную и преддипломную практику на «Микроне» прошли 138 студентов из 17 вузов и колледжей, что на 27% больше по сравнению с прошлым годом.

Компании площадки «Алабушево» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления
26.02.2026 10:18

За 9 месяцев 2025 года резиденты площадки «Алабушево» в 1,2 раза по сравнению с январем-сентябрем 2024 года увеличили объем уплаченных налогов.

МИЭТ и ВНИИФТРИ заключили соглашение о сотрудничестве
17.02.2026 16:57

Стороны договорились о всестороннем партнерстве и сотрудничестве с целью использования своего потенциала для развития научно-технических и кадровых сфер.

В ОЭЗ Москвы завершено благоустройство второй очереди технопарка «Алабушево»
17.02.2026 13:49

На территории технопарка «Алабушево» продолжается комплексное развитие инфраструктуры.

Сергей Собянин вручил молодым ученым МИЭТа премии Правительства Москвы
16.02.2026 16:05

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил молодым ученым премии Правительства Москвы за 2025 год.

Зеленоградские компании представили свою продукцию в Саудовской Аравии
16.02.2026 09:30

Производитель медицинских изделий – «Компания Элта» – показала портативные глюкометры и расходные материалы, востребованные на рынках стран Ближнего Востока.

В колледже № 50 в Зеленограде прошла деловая программа Чемпионата «Московские профессионалы 2026»
14.02.2026 10:00

Мероприятия были посвящены профориентации школьников и построению карьеры в ключевых отраслях экономики.

Собянин: В Зеленограде появится промышленно-производственный комплекс
13.02.2026 10:35

В районе Крюково Зеленограда построят промышленно-производственный комплекс — технопарк «707».

Президент страны оценил работу Центра фотошаблонов в Зеленограде
12.02.2026 09:32

Президент РФ Владимир Путин назвал Центр производства фотошаблонов в Зеленограде хорошей лабораторией.

Инвестор построил в Зеленограде завод по производству модульных фасадов
10.02.2026 09:30

Для реализации проекта город выделил инвестору земельный участок в аренду по льготной ставке – один рубль в год.

Завершено строительство второй очереди технопарка «Алабушево»
09.02.2026 11:48

Возведены два научно-производственных корпуса и семиэтажное офисное здание общей площадью более 54 тысяч квадратных метров.


Фото & ВидеоВСЕ »