Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Сергей Собянин вручил молодым ученым МИЭТа премии Правительства Москвы


Мэр Москвы Сергей Собянин вручил молодым ученым премии Правительства Москвы за 2025 год. Традиционно премии присуждаются за достижения в естественных, технических и гуманитарных науках, а также за разработку и внедрение инноваций в экономику и социальную сферу столицы. Церемонию награждения приурочили ко Дню российской науки, который отмечался 8 февраля.

– Поздравляю с прошедшим праздником российской науки. И главное, с вашими заслуженными наградами, победой в конкурсе на премию города Москвы. Конкурс был непростым. На каждое место претендовали около 30 заявителей, так что вы победили в серьезной, честной, конкурентной борьбе. Поздравляю вас, – отметил мэр Москвы.

В прошлом году было подано 1404 заявки от сотрудников более 300 организаций. Лауреатами премий стали 77 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике. Среди них – и молодые ученые из НИУ «МИЭТ» Зеленограда:

Игорь Бобровский, старший научный сотрудник НИЛ ТНМ Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ, профессор РАН. Представил технологии и оборудование для финишной механической обработки деталей различных машин. Его разработки имеют высокую прикладную значимость и активно внедряются на производствах Москвы, включая предприятия электронного машиностроения;

– Илья Гаврилин, научный сотрудник Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ и Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН). Разработал научные основы и новые технологические подходы к созданию перспективных наноструктурированных материалов для систем преобразования и хранения энергии;

Артем Логинов, инженер МИЭТа и ведущий конструктор отдела приборостроения АО «Завод ПРОТОН». Разработал на заводе первый в мире спутниковый зондовый микроскоп для высокоточного мониторинга микроповреждений материалов в условиях открытого космоса. Он находится на орбите Земли с 2023 года. Полученные с его помощью данные позволяют оценивать стойкость материалов и повышать надёжность конструкций для будущих пилотируемых межпланетных миссий и орбитальных станций;

Кирилл Любавин, аспирант Института интегральной электроники НИУ МИЭТ, сотрудник АО «Крафтвэй Копорэйшн ПЛС». Провел исследование, разработал и внедрил в серийное производство микросхемы контроллера твердотельных накопителей информации (ТНИ) и конечных изделий ТНИ на ее основе;

Антон Новиков совместно с Ольгой Загидуллиной, ведущие инженеры АО «НИИМЭ», выпускники Института интегральной электроники НИУ МИЭТ, разработали и внедрили в производство широкую номенклатуру отечественных OLED-микродисплеев.

– От лица всего научного сообщества МИЭТ и от себя лично поздравляю наших молодых ученых – лауреатов премии Правительства Москвы. Вы проводите исследования на переднем крае науки, решаете важнейшие для страны научно-технологические задачи в области машино- и приборостроения, микроэлектроники, новых материалов и энергии будущего. Ваши работы вносят реальный вклад не только в развитие университета, но и в научно-технологический суверенитет нашей страны, – подчеркнул проректор по научной работе Алексей Дронов.

Напомним, конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года, когда было подписано соответствующее постановление Правительства Москвы.

Фото: Владимир Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Гульнара Хасьянова завершает работу на Микроне, генеральным директором назначен Сергей Ранчин
30.03.2026 13:33

В конце марта Гульнара Хасьянова покинула пост генерального директора Микрона.

ЗНТЦ открыл новый сборочно-испытательный комплекс
26.03.2026 13:54

Оно позволит ведущим российским производителям тестировать здесь свою продукцию.

В ОЭЗ «Технополис Москва» созданы 26 зон таможенного контроля
24.03.2026 14:07

В особой экономической зоне «Технополис Москва» действуют 26 зон таможенного контроля, две из них создали в 2025 году на площадках «Алабушево» и «Красная Пахра».

Вторая очередь технопарка «Алабушево» сдана в Зеленограде
18.03.2026 09:00

Мосгосстройнадзор оформил ввод в эксплуатацию двух научно-производственных корпусов и семиэтажного офисного здания, они возведены в формате легкой промышленной застройки.

«Биокад» выпустил более 6 млн упаковок лекарств для лечения онкологических заболеваний
17.03.2026 09:30

Первые лекарства по контракту с производителем город начал получать в 2021 году. С этого момента в столицу было поставлено 2,3 миллиона лекарственных препаратов.

НИИТМ открыл новый Центр проектирования в Зеленограде
12.03.2026 15:56

В главном офисе НИИ точного машиностроения в Зеленограде начал работу новый Центр проектирования площадью 1520 кв. м.

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»
11.03.2026 10:40

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы город и компании увеличивают объемы вводимой промышленной инфраструктуры
04.03.2026 14:08

Зеленоградская площадка – хаб для высокотехнологичных отраслей промышленности. Здесь город вместе с компаниями сформировал около 400 тысяч квадратных метров инновационной инфраструктуры.

В Зеленограде выпущено 5,5 миллиона полностью отечественных карт «Тройка»
27.02.2026 09:00

C конца 2023 года резидент ОЭЗ «Технополис Москва» произвел 5,5 миллиона полностью российских транспортных карт «Тройка», отвечающих самым высоким требованиям безопасности.

ОЭЗ «Технополис Москва» предлагает крупные земельные активы для строительства промышленных объектов
26.02.2026 15:25

Город активно развивает промышленный потенциал в ОЭЗ «Технополис Москва».

В прошлом году практику на «Микроне» в Зеленограде прошли 138 студентов
26.02.2026 14:34

В 2025 году учебную, производственную и преддипломную практику на «Микроне» прошли 138 студентов из 17 вузов и колледжей, что на 27% больше по сравнению с прошлым годом.

Компании площадки «Алабушево» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления
26.02.2026 10:18

За 9 месяцев 2025 года резиденты площадки «Алабушево» в 1,2 раза по сравнению с январем-сентябрем 2024 года увеличили объем уплаченных налогов.

МИЭТ и ВНИИФТРИ заключили соглашение о сотрудничестве
17.02.2026 16:57

Стороны договорились о всестороннем партнерстве и сотрудничестве с целью использования своего потенциала для развития научно-технических и кадровых сфер.

В ОЭЗ Москвы завершено благоустройство второй очереди технопарка «Алабушево»
17.02.2026 13:49

На территории технопарка «Алабушево» продолжается комплексное развитие инфраструктуры.

Сергей Собянин вручил молодым ученым МИЭТа премии Правительства Москвы
16.02.2026 16:05

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил молодым ученым премии Правительства Москвы за 2025 год.

Зеленоградские компании представили свою продукцию в Саудовской Аравии
16.02.2026 09:30

Производитель медицинских изделий – «Компания Элта» – показала портативные глюкометры и расходные материалы, востребованные на рынках стран Ближнего Востока.

Собянин: В Зеленограде появится промышленно-производственный комплекс
13.02.2026 10:35

В районе Крюково Зеленограда построят промышленно-производственный комплекс — технопарк «707».

Президент страны оценил работу Центра фотошаблонов в Зеленограде
12.02.2026 09:32

Президент РФ Владимир Путин назвал Центр производства фотошаблонов в Зеленограде хорошей лабораторией.

Инвестор построил в Зеленограде завод по производству модульных фасадов
10.02.2026 09:30

Для реализации проекта город выделил инвестору земельный участок в аренду по льготной ставке – один рубль в год.

Завершено строительство второй очереди технопарка «Алабушево»
09.02.2026 11:48

Возведены два научно-производственных корпуса и семиэтажное офисное здание общей площадью более 54 тысяч квадратных метров.

Научный руководитель МИЭТ Владимир Беспалов встретился с Михаилом Мишустиным
09.02.2026 09:00

В преддверии Дня российской науки Михаил Мишустин встретился с научным руководителем МИЭТ, генеральным директором Российского научного фонда Владимиром Беспаловым.

Собянин: Москва наращивает выпуск инновационных лекарственных средств
06.02.2026 10:04

Москва увеличивает объемы производства инновационных лекарств. За 11 месяцев 2025 года выпуск фармпрепаратов вырос на 11,8 процента по сравнению с тем же периодом 2024 года.

Зеленоградские наука и промышленность: от микроэлектроники до космических технологий
05.02.2026 11:50

В воскресенье, 8 февраля, вся страна будет отмечать день российской науки – праздник, который имеет для нашего города особое значение.

На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» пройдут открытые отборы кадров
04.02.2026 11:58

Опытные специалисты смогут узнать об открытых вакансиях, а студенты и выпускники – об условиях стажировок и практик.

НПП «Доза» Зеленограда стало финалистом Рейтинга лучших работодателей HeadHunter 2025 года
02.02.2026 14:39

Научно-производственное предприятие «Доза» стало участником рейтинга работодателей России от hh.ru.

В Зеленограде достроена вторая очередь технопарка «Алабушево»
30.01.2026 15:29

На проспекте Генерала Алексеева завершено строительство комплекса зданий – технического промышленного парка.

Зеленоградский завод «Элта» изготовил около 600 тысяч глюкометров в 2025 году
30.01.2026 13:16

Завод «Элта», запущенный в конце 2024 года на площадке «Алабушево» в Зеленограде, увеличивает поставки высокотехнологичной медицинской продукции на российский рынок.

Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в 1,7 раз увеличили выручку
28.01.2026 16:37

За девять месяцев 2025 года выручка резидентов составила 175,3 миллиарда рублей. Это на 68 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал Максим Ликсутов.

Резидент ОЭЗ Москвы освоил асептическое производство онкопрепаратов
28.01.2026 09:49

Московский завод «Р‑Опра», расположенный в особой экономической зоне «Технополис Москва» на площадке «Алабушево» в Зеленограде, приступил к выпуску препаратов, требующих строгого соблюдения асептики.


Фото & ВидеоВСЕ »