Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

«Микрон» разработал прототип квантового распределения ключей


Микрон совместно с QRate и МФТИ при поддержке АО «Центр исследований и разработок» разработали прототип программно-аппаратного комплекса (ПАК), позволяющий использовать технологию квантового распределения ключей (КРК) в любых пользовательских устройствах.

ПАК состоит из системы КРК разработки QRate, смарт-карты на базе микроконтроллера Микрона и программного обеспечения разработки МФТИ. Это первая российская разработка, позволяющая обеспечить полноценную защиту информации как в отдельных приложениях, так и во всей сетевой мобильной инфраструктуре.

Квантовая сеть обеспечивает генерацию и передачу криптографических ключей между территориально распределенными выделенными сегментами сети.

Смарт-карта с предраспределенным квантово-защищенным мастер-ключом выполняет диверсификацию и выдачу производных сессионных ключей на пользовательское устройство для реализации защищенных коммуникаций (зашифрованный чат, обмен файлами в зашифрованном виде и т.д.).

Решение готово к тестовой эксплуатации и отработке сценариев применения.

Фото: vk.com/mikron_official

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Сотрудник Микрона награжден почетным знаком «Заслуженный промышленник города Москвы»
12.10.2024 16:55

Александр Новиков трудится на кристальном производстве Микрона. Почетным знаком отмечена его плодотворная работа и неоценимый вклад в развитие завода и отрасли.

Сергей Собянин: В Москве открылся сервис для взаимодействия науки и бизнеса
09.10.2024 09:29

Московский инновационный кластер запустил сервис R&D Hub для укрепления связей между наукой и бизнесом.

Трудовая династия Микрона отмечена благодарностью мэра Москвы
09.10.2024 09:00

Награждение трудовых династий Москвы стало одним из мероприятий, приуроченных ко Дню московской промышленности.

Микрон и Элрон договорились о развитии возможностей применения микроконтроллера Амура
03.10.2024 09:00

Микроконтроллер MIK32 Амур является базовым компонентом электронной техники.

Крупнейшие фармкомплексы Москвы работают в Алабушево
02.10.2024 14:02

Столичный промышленный сектор ежегодно показывает положительную динамику по увеличению производственных площадей.

«Микрон» разработал прототип квантового распределения ключей
02.10.2024 09:46

ПАК состоит из системы КРК разработки QRate, смарт-карты на базе микроконтроллера Микрона и программного обеспечения разработки МФТИ.

Альянс RISC-V при поддержке Микрона подвел итоги первого этапа Программы раннего доступа к технологиям RISC-V DEVBOARDS
01.10.2024 11:56

На первом этапе Программы участникам представилась возможность использовать решение от завода «Микрон».

Выручка резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» выросла в 7,5 раз
26.09.2024 15:27

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» за первое полугодие 2024 года реализовали высокотехнологичную продукцию почти на 73 миллиарда рублей.

Микрон разработал первый отечественный UHF чип с дальностью до 14 метров
24.09.2024 09:30

Первый российский UHF чип с дальностью считывания до 14 метров готов к серийному производству.

Собянин рассказал о проектах финалистов московских технологических конкурсов
23.09.2024 09:49

Целью проекта, как рассказал мэр Москвы, является содействие кооперации между перспективными стартапами и крупными бизнес-заказчиками, заинтересованными в внедрении передовых технологий.

Микрон приглашает на промышленную выставку «РАДЭЛ – 2024»
19.09.2024 11:46

Участие в семинаре бесплатное при условии предварительной регистрации.

Собянин рассказал об итогах премии «Лучший промышленный дизайн России»
18.09.2024 09:29

Впервые в конкурсе участвовали компании из Владивостока, Мурманска, Пскова, а также Севастополя, ЛНР, ДНР, Алтайского края, Астраханской области, Республики Коми и Якутии.

Гендиректор ОЭЗ Геннадий Дёгтев обсудил с резидентами Особой зоны развитие площадки «Алабушево»
18.09.2024 09:00

В мероприятии, которое прошло в рамках проекта «ТехноСреда», приняли участие представители более 50 предприятий.

«Микрон» запускает новые экскурсии по производству карты «Тройка»
17.09.2024 11:15

Название экскурсии символичное: с 2023 года при участии мэра Москвы Сергея Собянина производство «Тройки» на 100% локализовано в столице.

Производственный комплекс «Исткомпис Рус» готовится к запуску
17.09.2024 09:30

На новом заводе планируется наладить выпуск отечественных SIM-карт.

Микрон проведет технические семинары по применению микроконтроллера «Амур» для предприятий Москвы и Санкт-Петербурга
12.09.2024 12:22

Однодневный тренинг включает знакомство с теорией, 12 лабораторных занятий и практику работы с отладочными платами.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» в 2024 году увеличили суммы инвестиций в 1,4 раза
10.09.2024 09:30

Более 220 столичных предприятий расположены в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Микрон приглашает на мастер-класс «Ключ к профессии»
09.09.2024 12:14

На площадке «Научного городка» пройдет авторский мастер-класс по распаковке мультиметра «Ключ к профессии».

На площадке «МИЭТ» завершено строительство второго корпуса Инновационного центра электроники
09.09.2024 09:40

Планируется, что он будет введен в эксплуатацию к концу 2024 года.

НИИМЭ отметил 60-летний юбилей
06.09.2024 09:30

Один из старейших научных институтов Зеленограда НИИМЭ отметил свое 60-летие.

На площадке «Алабушево» ведется строительство более 14 крупных промышленных объектов
04.09.2024 09:30

Под них отведено более 120 тысяч квадратных метров.

МГПУ и Микрон готовят инженеров для отечественной радиоэлектроники
03.09.2024 15:00

Зеленоградские школьники начнут учиться аппаратному программированию на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур.

Ученые МИЭТ создали материал, «заряжающийся» от магнитного поля Земли
29.08.2024 09:30

Новый гибкий материал для преобразования магнитного поля Земли в ток создали специалисты НИУ МИЭТ в составе международного научного коллектива.

Микрон приглашает в образовательный лекторий выставки «Москва промышленная»
20.08.2024 14:31

Директор социальных проектов АО «Микрон» Екатерина Королева расскажет, как найти, вдохновить и вырастить молодые инженерные кадры.

Собянин: В Москве формируется мощнейший фармацевтический кластер
20.08.2024 09:39

Москва активно развивает мощный фармацевтический кластер, который вносит значительный вклад в столичное здравоохранение и реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

Завершено строительство второй очереди комплекса ЗИТЦ
19.08.2024 10:35

Строящийся комплекс располагается на площадке «МИЭТ» ОЭЗ «Технополис Москва».

МИЭТ посетил директор по технологическому развитию «Росатом» Андрей Шевченко
15.08.2024 09:00

В состав делегации также вошли представители профильных организаций и структур госкорпорации.

«Микрон» представит свою продукцию на фестивале «Территория будущего. Москва 2030»
08.08.2024 11:24

В секторе «Радио- и микроэлектроника» будет представлена кремниевая пластина с кристаллами интегральных микросхем.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах 12,4 млрд рублей
07.08.2024 15:02

По итогам первого квартала 2024 года резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» получили 1,2 миллиарда налоговых льгот.

Для акционеров ELMT «Микрон» запустил новый экскурсионный маршрут
06.08.2024 09:30

Микроэлектроника создает физическую основу цифрового мира, это одна из критических и сквозных технологий, необходимых для технологического суверенитета.


Фото & ВидеоВСЕ »