Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

МГПУ и Микрон готовят инженеров для отечественной радиоэлектроники


Зеленоградские школьники начнут учиться аппаратному программированию на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур: при поддержке Микрона, крупнейшего производителя российской микроэлектроники (входит в группу компаний «Элемент», ELMT), резидента ОЭЗ «Технополис Москва», Московский городской педагогический университет открывает спецлабораторию для подготовки будущих специалистов в радиоэлектронной промышленности и образовательном сегменте.

– Учебный процесс будет впервые построен на отечественной компонентной базе. Для пилотного проекта, который стартует в Зеленограде 5 сентября, Микрон уже предоставил отладочные платы на базе микроконтроллера Амур. В новой программе на бюджетной основе примут участие около 300 школьников, – сообщил и.о. директора Зеленоградского отделения МГПУ Георгий Варганов.

Новая образовательная программа «Аппаратное программирование на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур» разработана МГПУ для учащихся 7-11 классов в рамках углубленного изучения предмета технологии, информатики и радиотехники на отечественной технической базе. Основной площадкой для внедрения образовательной программы стала школа №609. В учебном процессе будут использоваться конструкторские наборы с использованием микроконтроллера MIK32 Амур Микрона, из деталей которых школьники смогут собирать различные электронные инженерно-технические отечественные разработки, программировать их и самостоятельно создавать новые изделия. У московских школьников появится уникальная возможность представить свои проектные работы на открытой городской научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы «Старт в электронику», организованной МГПУ.

– Сделан первый шаг к перепрошивке образовательного процесса под задачи технологического суверенитета. В настоящее время как в школах, так и в вузах обучение почти полностью строится на импортной технической и компонентной базе. Совместно с МГПУ мы намерены интегрировать в учебный процесс отечественное решение, что позволит подготовить качественные кадры для российской полупроводниковой отрасли, – подчеркнул Александр Колесов, директор по продуктам АО «Микрон».

В дальнейшем разработанная методика может быть использована в проекте «Московской электронной школы».

Соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных специалистов для микроэлектроники между Микроном и МГПУ подписано на 26-й международной выставке ExpoElectronica и предусматривает подготовку на образовательных площадках Зеленоградского округа МГПУ в Зеленограде инженерных кадров, обладающих знаниями и опытом проектирования и разработки приборов и электронных блоков различного назначения на базе микроконтроллера MIK32 Амур и других микроэлектронных компонентов Микрона.

Фото: vk.com/mikron_official

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


«Микрон» разработал прототип квантового распределения ключей
02.10.2024 09:46

ПАК состоит из системы КРК разработки QRate, смарт-карты на базе микроконтроллера Микрона и программного обеспечения разработки МФТИ.

Альянс RISC-V при поддержке Микрона подвел итоги первого этапа Программы раннего доступа к технологиям RISC-V DEVBOARDS
01.10.2024 11:56

На первом этапе Программы участникам представилась возможность использовать решение от завода «Микрон».

Выручка резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» выросла в 7,5 раз
26.09.2024 15:27

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» за первое полугодие 2024 года реализовали высокотехнологичную продукцию почти на 73 миллиарда рублей.

Микрон разработал первый отечественный UHF чип с дальностью до 14 метров
24.09.2024 09:30

Первый российский UHF чип с дальностью считывания до 14 метров готов к серийному производству.

Собянин рассказал о проектах финалистов московских технологических конкурсов
23.09.2024 09:49

Целью проекта, как рассказал мэр Москвы, является содействие кооперации между перспективными стартапами и крупными бизнес-заказчиками, заинтересованными в внедрении передовых технологий.

Микрон приглашает на промышленную выставку «РАДЭЛ – 2024»
19.09.2024 11:46

Участие в семинаре бесплатное при условии предварительной регистрации.

Собянин рассказал об итогах премии «Лучший промышленный дизайн России»
18.09.2024 09:29

Впервые в конкурсе участвовали компании из Владивостока, Мурманска, Пскова, а также Севастополя, ЛНР, ДНР, Алтайского края, Астраханской области, Республики Коми и Якутии.

Гендиректор ОЭЗ Геннадий Дёгтев обсудил с резидентами Особой зоны развитие площадки «Алабушево»
18.09.2024 09:00

В мероприятии, которое прошло в рамках проекта «ТехноСреда», приняли участие представители более 50 предприятий.

«Микрон» запускает новые экскурсии по производству карты «Тройка»
17.09.2024 11:15

Название экскурсии символичное: с 2023 года при участии мэра Москвы Сергея Собянина производство «Тройки» на 100% локализовано в столице.

Производственный комплекс «Исткомпис Рус» готовится к запуску
17.09.2024 09:30

На новом заводе планируется наладить выпуск отечественных SIM-карт.

Микрон проведет технические семинары по применению микроконтроллера «Амур» для предприятий Москвы и Санкт-Петербурга
12.09.2024 12:22

Однодневный тренинг включает знакомство с теорией, 12 лабораторных занятий и практику работы с отладочными платами.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» в 2024 году увеличили суммы инвестиций в 1,4 раза
10.09.2024 09:30

Более 220 столичных предприятий расположены в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Микрон приглашает на мастер-класс «Ключ к профессии»
09.09.2024 12:14

На площадке «Научного городка» пройдет авторский мастер-класс по распаковке мультиметра «Ключ к профессии».

На площадке «МИЭТ» завершено строительство второго корпуса Инновационного центра электроники
09.09.2024 09:40

Планируется, что он будет введен в эксплуатацию к концу 2024 года.

НИИМЭ отметил 60-летний юбилей
06.09.2024 09:30

Один из старейших научных институтов Зеленограда НИИМЭ отметил свое 60-летие.

На площадке «Алабушево» ведется строительство более 14 крупных промышленных объектов
04.09.2024 09:30

Под них отведено более 120 тысяч квадратных метров.

МГПУ и Микрон готовят инженеров для отечественной радиоэлектроники
03.09.2024 15:00

Зеленоградские школьники начнут учиться аппаратному программированию на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур.

Ученые МИЭТ создали материал, «заряжающийся» от магнитного поля Земли
29.08.2024 09:30

Новый гибкий материал для преобразования магнитного поля Земли в ток создали специалисты НИУ МИЭТ в составе международного научного коллектива.

Микрон приглашает в образовательный лекторий выставки «Москва промышленная»
20.08.2024 14:31

Директор социальных проектов АО «Микрон» Екатерина Королева расскажет, как найти, вдохновить и вырастить молодые инженерные кадры.

Собянин: В Москве формируется мощнейший фармацевтический кластер
20.08.2024 09:39

Москва активно развивает мощный фармацевтический кластер, который вносит значительный вклад в столичное здравоохранение и реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

Завершено строительство второй очереди комплекса ЗИТЦ
19.08.2024 10:35

Строящийся комплекс располагается на площадке «МИЭТ» ОЭЗ «Технополис Москва».

МИЭТ посетил директор по технологическому развитию «Росатом» Андрей Шевченко
15.08.2024 09:00

В состав делегации также вошли представители профильных организаций и структур госкорпорации.

«Микрон» представит свою продукцию на фестивале «Территория будущего. Москва 2030»
08.08.2024 11:24

В секторе «Радио- и микроэлектроника» будет представлена кремниевая пластина с кристаллами интегральных микросхем.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах 12,4 млрд рублей
07.08.2024 15:02

По итогам первого квартала 2024 года резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» получили 1,2 миллиарда налоговых льгот.

Для акционеров ELMT «Микрон» запустил новый экскурсионный маршрут
06.08.2024 09:30

Микроэлектроника создает физическую основу цифрового мира, это одна из критических и сквозных технологий, необходимых для технологического суверенитета.

В Зеленограде стартовал фестиваль науки с лекторием, научным шоу и мастер-классами для школьников
05.08.2024 10:57

НОУ ДПО «ЦОРК НИИМЭ» реализует проект, направленный на популяризацию науки и естественнонаучных дисциплин.

«Микрон» и городские власти откроют в Алабушево центр коллективного пользования
01.08.2024 09:30

Благодаря поддержке Правительства Москвы будет создан полноценный центр испытаний.

В Зеленограде начался основной этап строительства второй очереди технопарка «Алабушево»
30.07.2024 15:48

Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026 году.

В Алабушево продолжается строительство завода компании «Инструменты новых технологий»
30.07.2024 11:05

Компания возводит высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску твердосплавных ленточных и дисковых пил для резки металлов и сплавов.

«Микрон» приглашает операторов и наладчиков на открытое собеседование 1 августа
29.07.2024 12:32

Микрон осуществляет массовый набор соискателей в сборочное производство.


Фото & ВидеоВСЕ »