Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В ОЭЗ «Технополис Москва» начнут выпускать оригинальный препарат от рассеянного склероза


Биотехнологическая компания запустит на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» производство первого российского оригинального препарата для терапии рассеянного склероза. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, поражающее оболочку нервных волокон, способное привести к нарушениям двигательной активности и полному параличу. Чтобы замедлить развитие болезни, пациенты пожизненно принимают препараты, изменяющие ее течение.

– В 2023 году на площадке «Алабушево» столичной особой экономической зоны начнут выпускать первый оригинальный российский препарат для терапии рассеянного склероза. Производство наладят на базе фармацевтического комплекса «ПК-137» биотехнологической компании «Биокад». До этого момента препарат будет выпускаться на других производственных площадках предприятия. Компания вложила в разработку и исследования лекарственного средства более миллиарда рублей, – рассказал Владимир Ефимов.

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на разработанный учеными компании препарат в конце марта 2023 года. Лекарственное средство получило торговое наименование «Ивлизи» (международное непатентованное наименование – «Дивозилимаб»).

– Фармацевтический комплекс «ПК-137» имеет статус резидента столичной особой экономической зоны, позволяющий получать значительные налоговые преференции и направлять дополнительные средства на собственное развитие. Сейчас на базе площадки в «Алабушево» выпускается 40 лекарственных препаратов, 29 из них – для поставок в рамках офсетного контракта, заключенного городом с компанией “Биокад” в 2017 году, – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На площадке производят лекарственные препараты для лечения онкологических и онкогематологических, неврологических, ревматологических и орфанных заболеваний.

Как уточнили в компании, производство и поставки препарата смогут значительно повысить эффективность терапии рассеянного склероза и качество жизни пациентов.

– «Биокад» – первая компания, с которой Москва заключила офсетный контракт. По нему предприятие построило на территории ОЭЗ «Технополис Москва» производственный комплекс «ПК-137», где выпускаются различные лекарственные препараты, в том числе для профилактики и лечения рассеянного склероза, онкологических и онкогематологических, неврологических, ревматологических, орфанных заболеваний. В рамках реализации офсетного контракта инвестор в сентябре 2020 года ввел в эксплуатацию первую очередь завода на территории ОЭЗ «Технополис Москва», в сентябре 2022 года — вторую очередь. Первые поставки в рамках соглашения начались в 2021 году, – пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Фото: vk.com/technopolismoscow

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


«Микрон» приглашает на конференцию «Цифровая индустрия промышленной России 2023»
30.05.2023 15:59

Одними из главных направлений деловой программы станут обсуждение цифровой независимости российской промышленности.

Сергей Собянин и Михаил Мишустин посетили московский технопарк «Калибр»
29.05.2023 15:57

Михаил Мишустин отметил, что правительство России, регионы, Москва делают все возможное, чтобы стимулировать малый и средний бизнес.

«Микрон» приглашает обсудить фаундри в фотонике
29.05.2023 15:01

30 мая «Микрон» примет участие в рабочей встрече по проектам Московского кластера фотоники.

Гендиректор «Микрона» Гульнара Хасьянова признана директором года в Зеленограде
29.05.2023 12:21

Генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова в пятый раз признана директором года среди предприятий Зеленограда.

В Зеленограде Центр научных изысканий, исследований и разработок получил адрес
29.05.2023 09:45

В первом квартале 2023 года 20 социально значимых объектов недвижимости в Москве получили адреса.

Началось строительство комплекса по производству телекоммуникационного оборудования
25.05.2023 15:31

Благодаря комплексу будет создано около 200 новых рабочих мест.

«Биннофарм» сможет ежегодно экономить более 40 миллионов рублей благодаря поддержке города
25.05.2023 10:00

Компания выпускает оригинальные комбинированные препараты и биоаналоги, применяемые в пульмонологии, неврологии, кардиологии.

Ночная жизнь «Микрона»: фабрика чипов приглашает на эксклюзивный маршрут
24.05.2023 10:43

«Микрон» запускает новую экскурсию «Ночь на Микроне» – по ночному производству для ценителей технологического эксклюзива.

«Микрон» провел ночной спецтур по производству
24.05.2023 09:15

Мероприятие прошло в формате всероссийской акции «Ночь в музее» и стало новинкой столичного проекта экскурсий по промышленным предприятиям.

На площадке «Алабушево» ведется строительство 12 промышленных объектов
22.05.2023 10:00

Продолжается интенсивная застройка площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва».

Собянин рассказал о новом проекте комплексного развития территорий в Восточном Дегунине
18.05.2023 11:24

Бывшая промышленная зона в районе Восточное Дегунино будет преобразована.

Собянин рассказал о грантовой поддержке производственных предприятий столицы
16.05.2023 15:21

Первые компании в 2023 году получили гранты на покупку и лизинг оборудования.

Половину заключенных в столице офсетных контрактов реализуют предприятия ОЭЗ «Технополис Москва»
16.05.2023 09:30

Три контракта заключены на поставку лекарственных препаратов, еще два – на поставку медицинских изделий.

Опыт Микрона и ОЭЗ «Технополис Москва» в уникальном интенсиве АКИ и «Серебряных нитей»
12.05.2023 11:30

Программа тренинга включает демо-день с посещением уникальных объектов: Фабрики чипов «Микрон» и площадки Алабушево.

Людмила Гусева: Поддержка наукоемких производств в Москве дает долговременный эффект
10.05.2023 11:40

В Москве реализуется широкая программа поддержки столичных предприятий сферы научных исследований и разработок.

Более 815 тысяч упаковок лекарств получила Москва в рамках офсетного контракта за два года
10.05.2023 09:00

На производственном комплексе «ПК-137» в «Алабушево» выпускается 40 лекарственных препаратов.

В ОЭЗ «Технополис Москва» начнут выпускать оригинальный препарат от рассеянного склероза
03.05.2023 15:26

Производство наладят на базе фармацевтического комплекса «ПК-137» биотехнологической компании «Биокад».

В Алабушево начинает свою работу новый завод по изготовлению печатных плат
02.05.2023 10:51

Площадь объекта переменной этажности составляет 14,8 тысяч кв. метров.

Туристический проект «Стружвояж» на «Микроне»: в поисках впечатлений и открытий
30.04.2023 10:00

На «Микроне» гости увидели техпроцесс производства чипов и рабочие будни фабрики, где создается физическая основа цифрового мира.

На площадке «Алабушево» прошла игра интеллектуальной битвы «ТехноКвиз»
28.04.2023 10:30

Участники приняли участие в соревнованиях в силе интеллекта, проверяли свои знания в области истории, техники, искусства.

В Алабушево началось строительство комплекса по производству микроэлектроники
25.04.2023 16:10

Благодаря комплексу будет создано около 200 новых рабочих мест.

В зеленоградском НИИМЭ прошел круглый стол по благотворительности
24.04.2023 11:22

Фонд «Милосердие» провел благотворительный круглый стол для сотрудников НИИМЭ. Встречу посетили более 30 человек.

Студенты из 20 регионов РФ посетили акселератор «Открытая промышленность» на «Микроне»
24.04.2023 09:00

Акселератор направлен на развитие кадрового и технологического потенциала российских производителей.

«Микрон» нашел замену иностранным материалам для изготовления биометрических паспортов
20.04.2023 15:35

У россиян не будет проблем с изготовлением заграничных паспортов нового образца, которые выдаются сразу на десять лет.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» установил на российско-казахстанской границе досмотровые комплексы
20.04.2023 10:15

Проект реализован компанией «Диагностика-М» в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области на границе с Казахстаном.

«Микрон» приглашает на работу студентов и выпускников профильных вузов
18.04.2023 11:44

Найти подходящую вакансию и узнать особенности трудоустройства можно в рамках Дня карьеры.

Более тысячи рабочих мест создадут на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва»
18.04.2023 11:39

На площадке «Алабушево» ведется строительство и реконструкция девяти объектов, сдать которые планируется в этом году.

Антиконтрафакт: «Микрон» поможет защитить окна Schtandart от подделок
14.04.2023 11:39

RFID-технологии используются для целого ряда актуальных задач.

НПО «Гранит» возводит комплекс микроэлектроники в Алабушево
13.04.2023 14:58

Строительство центра микроэлектроники стартовало на площадке «Алабушево» в Зеленограде.

«Микрон» представил на «ExpoElectronica 2023» силовую ЭКБ для промышленных инфраструктурных систем
13.04.2023 11:52

Изделия являются базовым элементом основных электронных устройств.


Фото & ВидеоВСЕ »