Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» смогут получить гранты на научные исследования


В рамках года науки и технологий в ОЭЗ «Технополис Москва» состоялась встреча представителей высокотехнологичных компаний ОЭЗ и руководителей Российского научного фонда. В рамках встречи обсудили возможность предоставления грантов резидентам для ведения научной деятельности, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

«Впервые руководители РНФ приехали с презентацией грантовых программ фонда на производственную площадку, где непосредственно занимаются прикладной наукой. На сегодня почти три десятка резидентов ОЭЗ являются обладателями патентов и свидетельств на полезные модели и изобретения в области микроэлектроники, композитов, оптических решений, ортопедической обуви, энергоэффективных технологий и медицины. Как показала встреча с представителями РНФ, предприятия ОЭЗ, работающие в наукоемкой сфере, заинтересованы в получении грантов для проведения перспективных научных исследований и приобретении для этих целей сложного дорогостоящего оборудования», – добавил Геннадий Дегтев.

По словам председателя Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александра Клименко, Российский научный фонд поддерживает исследования в девяти областях знания и предоставляет гранты на конкурсной основе для проведения фундаментальных и поисковых исследований.

«Конкурсы адресованы разным типам соискателей, от малых научных коллективов в составе двух-трех человек до полноценных научных лабораторий. Отдельной строкой идут программы для молодежи, и больше половины грантополучателей – учёные до 39 лет», – добавил он.

Интеллектуальная собственность, полученная при грантовой поддержке, принадлежит ее создателям. Кроме того, один человек или группа могут принимать участие сразу в нескольких конкурсах фонда одновременно. Также эксперты обозначили ограничения, налагаемые полученным грантом: не более 10% расходов должно уходить на накладные расходы, и не свыше 30% на оплату труда сторонних научно-исследовательских организаций.

Как отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов, размеры грантов, выделяемых в рамках проводимых конкурсов, значительно отличаются – годовое финансирование составляет от 1,5 млн рублей на исследования малых научных групп до 32 млн рублей на исследования лабораторий мирового уровня. В 2020 году объем поддержки проектов достиг 21 млрд рублей.

«Важно, что процесс участия в конкурсах оцифрован и абсолютно прозрачен. Заявку подать можно на сайте фонда, заверив ее электронной подписью. В 2020 году наибольшее количество заявок – 22,6% – было одобрено в сфере инженерных наук. Так, резиденты особой экономической зоны столицы, которые ведут фундаментальные или поисковые исследования, имеют хорошие шансы на получение поддержки фонда», – добавил он.

Российский научный фонд создан по инициативе Президента России в ноябре 2013 года, а его деятельность регулируется отдельным федеральным законом. Основа деятельности РНФ – финансирование научных и научно-технических программ и проектов в сфере фундаментальных и поисковых исследований (исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды). Все программы и проекты, претендующие на поддержку РНФ, проходят строгий конкурсный отбор. Финансовым инструментом РНФ является грант – денежные средства, которые могут быть потрачены на проведение исследований.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В промзоне Алабушево оставлено послание для потомков
28.05.2021 15:07

В ОЭЗ «Технополис Москва» на площадке Алабушево пройден очередной этап строительства.

Префект Зеленограда посетил предприятие АО «НИИ «Элпа»
28.05.2021 13:59

Анатолий Смирнов отметил, что объемы выручки АО «НИИ «Элпа» в 2020 году не сильно пострадали от пандемии и связанных с ней ограничений.

В ОЭЗ «Технополис Москва» пройдёт финал III Всероссийского Фармпробега
25.05.2021 17:08

ОЭЗ «Технополис Москва» принимает эстафету Фармпробега, предоставляя возможность специалистам обсудить актуальные вопросы и выработать предложения в сфере лекарственного обеспечения.

Гендиректор зеленоградского предприятия НИИМЭ выступил с докладом на заседании президиума РАН
25.05.2021 14:25

Геннадий Красников рассказал о составе и преимуществах квантовых технологий, отметил наиболее перспективные направления этой области.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» смогут получить гранты на научные исследования
25.05.2021 14:05

В ОЭЗ «Технополис Москва» состоялась встреча представителей высокотехнологичных компаний ОЭЗ и руководителей Российского научного фонда.

Мишустин поддержал Зеленоград
21.05.2021 15:31

Премьер-министр поддержал идею превращения Зеленограда в центр столичной технологической долины и попросил министра науки и высшего образования Валерия Фалькова обеспечить соответствующее финансирование.

Наталья Сергунина: Сразу три проекта Москвы отметили международной премией в области инноваций
20.05.2021 19:11

Платформа Московского инновационного кластера получила сразу две премии.

Реализация фармпроектов резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» позволит создать почти две тысячи рабочих мест
20.05.2021 12:38

Несколько крупных фармацевтических заводов локализуются на площадке Алабушево в Зеленограде.

Команда зеленоградских ученых исследует новые экологичные материалы для создания магнитоэлектрических сенсоров
19.05.2021 14:12

Миэтовцы начали работу над выявлением взаимосвязей кристаллической структуры и функциональных свойств твердых растворов манганита висмута.

Зеленоградские предприятия стали первыми заказчиками новых контактирующих устройств
17.05.2021 13:03

Эти высокотехнологичные комплектующие используются в установках для испытания микросхем.

Новые функции появились у сервиса «Биржа патентов» на i.moscow
14.05.2021 09:56

Его задача – повысить изобретательскую активность участников Московского инновационного кластера.

Гендиректор зеленоградского предприятия НИИМЭ провел заседание Научного совета РАН
13.05.2021 14:23

В Российской академии состоялось заседание Научного совета при президиуме РАН «Квантовые технологии» по теме «Квантовые сенсоры - 2».

ГК «Элемент» запустила мультимедийный проект с фотографиями ветеранов ВОВ и труда
13.05.2021 09:15

Веб-портал представляет собой онлайн-выставку с фотографиями ветеранов и их рассказами о видении профессии и будущего технологий в формате мини-интервью.

Зеленоградский стартап разработал высокоточный гироскоп для беспилотников
12.05.2021 17:31

Гироскоп разработан научно-производственным предприятием «Гиронав» при поддержке Зеленоградского нанотехнологического центра.

Замдиректора Института ПМТ МИЭТ рассказал о перспективных работах
12.05.2021 15:43

По итогам масштабного конкурса Российского научного фонда среди победителей оказались три проекта Института перспективных материалов и технологий (ПМТ) МИЭТ.

Где найти инвестиции для вашей идеи или стартапа?
05.05.2021 16:50

Будущая «Точка кипения» Зеленоград» – коворкинг-пространство, где каждый сможет учиться у лучших, делиться профессиональными знаниями, найти компетенции и другие ресурсы для реализации своих проектов.

Сергунина: 740 заявок подано на городскую премию «Новатор Москвы»
05.05.2021 10:30

Прием заявок на участие в ежегодной премии для изобретателей «Новатор Москвы» завершился, на конкурс подано 740 заявок.

Итоги 2020 года ГК «Микрон»: рост выручки на 32% за счет новых сегментов
04.05.2021 17:10

«Микрону» удалось сохранить положительную динамику выручки и операционной прибыли.

Новый гаджет для биомедицинской диагностики и мониторинга состояния окружающей среды разрабатывается в Зеленограде
04.05.2021 16:05

Проект выполняется за счет гранта Российского научного фонда и планируется к завершению в 2023 году.

Гендиректор зеленоградского предприятия НИИМЭ принял участие в совещании по квантовым технологиям в правительстве РФ
29.04.2021 15:33

Обсуждалось развитие высокотехнологичной области «Квантовые вычисления».

Собянин открыл завод по сборке электробусов в Сокольниках
27.04.2021 15:44

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сборочное производство электробусов КамАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ).

Зеленоградская разработка уточнила координаты сотни объектов на фотосъемках с МКС
26.04.2021 10:40

По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, это уникальное оборудование, аналогов которому нет в зарубежной практике.

Пространство, помогающее найти себя в новой цифровой реальности, откроется в Зеленограде
23.04.2021 11:45

Зеленый свет запуску «Точки кипения» на территории округа дало Агентство стратегических инициатив и НТИ.

В ОЭЗ «Технополис Москва» обсудили перспективы частных инвестиций в космическую отрасль
22.04.2021 18:14

Встреча Техноклуба была приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Зеленоградские валидаторы принимают оплату проезда в метро Софии
21.04.2021 15:24

Произведенные в нашем округе валидаторы Vendotek T установлены на турникетах метро столицы Болгарии.

В Зеленограде разработали защиту для устройств интернета вещей
21.04.2021 14:30

Новый программно-аппаратный комплекс для криптографической защиты информации в устройствах интернета вещей – разработка НИИМЭ.

Новый радиолокатор определит зрелость сельскохозяйственных культур и состояние почвы
21.04.2021 13:48

Радиолокатор создан в рамках проекта Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе НТИ МИЭТ.

НИИМЭ стал лауреатом премии Electronica
19.04.2021 12:49

Зеленоградская компания заняла первое место в номинации «За вклад в развитие технологий производства микро и наноэлектроники» в категории «Микро- и наноэлектроника».

ГК «Элемент» представила на стенде ExpoElectronica ряд инновационных технологий
16.04.2021 18:28

Предприятия ГК «Элемент» представили ряд технологичных решений на международной выставке ExpoElectronica-2021, которая прошла в МВЦ «Крокус Экспо» с 13 по 15 апреля 2021 года.

ГК «Элемент» и ООО «ЗНАК М» реализуют проект по производству RFID-меток для регистрационных знаков
15.04.2021 16:31

Решение позволяет управлять автоматическими преграждающими устройствами, среди которых шлагбаумы, ворота, болларды для частного и коммерческого применения.


Фото & ВидеоВСЕ »