Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Зачем корпорации поддерживают WorldSkills?


На этот вопрос ответили представители компании «Tойота Мотор» на пресс-конференции, посвященной системе обучения и подготовки сервисных специалистов, подготовке российской сборной в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Пресс-конференцию посетила замначальника управления экономики и перспективного развития префектуры Зеленограда, ведущий эксперт Премии Правительства в области качества РФ Анна Коробова. 

«Тойота» является пионером многих подходов к управлению качеством (бережливое производство, кружки качества, непрерывное совершенствование и др.). Не случайно компания вкладывает значительные средства для поддержки системы WorldSkills. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, компания разделяет ценности высочайшего профессионального мастерства и безупречного качества работы, которые олицетворяет WorldSkills как крупнейшее глобальное соревнование в данной сфере. Как и WorldSkills, «Тойота» видит свою миссию в популяризации рабочих специальностей и развитии профессиональных навыков для формирования высоких стандартов профессионализма и прогресса автомобильной индустрии.

Во-вторых, благодаря уникальной системе подготовки сервисных специалистов дилерских центров, «Тойота» непрерывно лидирует в рейтингах индустрии.

Система представляет собой не просто инструктаж по технологии сервиса, а всестороннее профессиональное развитие – от базового уровня до продвинутого. Также для повышения профессиональных стандартов «Тойота» регулярно проводит собственные соревнования среди сотрудников дилерских центров по всему миру, в том числе и в России, где состоялось уже 12 национальных конкурсов профессионального мастерства.

На территории информационно-учебного центра «Тойота Мотор» организует Национальный Конкурс Профессионального Мастерства – аналог WorldSkills для дилеров «Тойота» и «Лексус». Это национальный этап глобального конкурса, в котором выявляются лучшие из лучших специалистов компании во всем мире.

Участие в подобном мероприятии подтверждает, что уровень подготовки сотрудников российских дилерских центров полностью сопоставим с уровнем специалистов «Тойота» из Японии или других стран. 

В этом году «Тойота» стала главным партнером компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на WorldSkills 2019.

По сообщению Натальи Астафьевой, руководителя пресс-службы ООО «Тойота Мотор», для этой компетенции компания предоставила 12 двигателей, 12 автомобилей и более 2000 единиц запасных частей, а представители официальных дилеров «Тойота» оказывают техническую поддержку в ряде автомобильных дисциплин. 

В России ООО «Тойота Мотор» и официальный дилер «Business Car» участвовали в подготовке членов национальной сборной на WorldSkills 2019 в 2-х компетенциях: «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «кузовной ремонт».

20-летний Александр Иноземцев, член национальной сборной Российской Федерации, дублер основного участника WorldSkills 2019, рассказал об особенностях подготовки конкурсантов Чемпионата и ответил на несколько вопросов.

Сам он родом из Ульяновска, специальность получил в Ульяновском авиационном колледже, и эта профессия у него наследственная. В подготовке Александра к соревнованиям участвовали тренеры, инструкторы Тойота и Академии «Бизнес Кар» (дочерняя компания японской компании TOYOTA TSUSHO Corp). 

Чтобы попасть в сборную, он прошел жесткий отбор. Вредные привычки, такие как курение и алкоголь находятся под строжайшим табу. У курильщиков шансов попасть в сборную нет. Будни члена национальной сборной по ремонту и обслуживанию автомобилей – это не только тренировочные сборы по три недели в месяц, но и здоровое питание и обязательная физкультура. Все почти так же, как у олимпийцев.

Про любимую дисциплину на соревнованиях Александр ответил, что больше всего ему нравится работать с подвеской. Там все логично и такая работа требует хорошей физической формы.

Быть дублером в сборной команде на состязаниях WorldSkills непросто. Для кого-то эта роль и вовсе может оказаться невыносимой с моральной точки зрения: как же так, ты готовился наравне с основным участником, все дни соревнования был в полной готовности, а значит – в напряжении, а вся слава достается кому-то другому. Но Александр относится к этому очень спокойно:

– Титов тоже был дублером Гагарина, и, наверное, ему тоже было непросто. Но он ведь полетел! Статус дублера дает возможность набраться опыта, а значит, принять участие в будущих состязаниях. Мне бы этого очень хотелось!

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В Технопарке Сколково старовал форум «Открытые инновации-2019»
21.10.2019 16:03

В выставке участвует компания «Ситипарк», реализующая в Зеленограде пилотный проект по внедрению новых технологий парковки микротранспорта.

Специалисты зеленоградской компании «Нейроботикс» научили нейросети «видеть мысли»
21.10.2019 11:32

Сотрудники ГК «Нейроботикс» совместно с лабораторией нейроробототехники МФТИ научились воссоздавать по электрической активности мозга изображения, которые человек видит в данный момент.

Компания «Нейроассистивные технологии» приняла участие в Первом российско-саудовском форуме
20.10.2019 11:54

Подписано соглашение о совместном развитии технологий искусственного интеллекта.

В Зеленограде создали сенсор, который может определять опасные вещества в продуктах
18.10.2019 10:25

Разработка миэтовцев позволит выявлять токсины, которые вырабатывают плесневые грибы.

В Зеленограде разрабатывают высокотехнологичную систему мониторинга состояния пациента
16.10.2019 15:01

Промышленный образец сенсорной системы мониторинга состояния пациента будет создан в Центре компетенций НТИ на базе МИЭТ.

О достопримечательностях Зеленограда расскажут роботы
15.10.2019 15:35

ГК «Нейроботикс» планирует снять фильм, где роботы будут рассказывать об исторических фактах, современном состоянии, достопримечательностях, выдающихся людях и компаниях нашего округа.

«Микрон» приглашает на ЧипЭкспо-2019
15.10.2019 12:35

Зеленоградская компания «Микрон» примет участие в 17-й международной выставке по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям.

Видеоролик о зеленоградской компании победил в конкурсе «Снимай науку»
15.10.2019 11:35

Видеоролику о ГК «Нейроботикс» было присуждено первое место в номинации «Открытие».

«Ангстрем» примет участие в 16-й Международной выставке силовой электроники
10.10.2019 15:04

Зеленоградское предприятие представит новые разработки по направлению «Силовая Электроника».

«Ангстрем» представит новые разработки на выставке ChipExpo-2019
10.10.2019 09:05

АО «Ангстрем» продемонстрирует на 17-й международной выставке по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям ChipExpo-2019 обширный перечень новых разработок, а также серийную продукцию.

Центр компетенций НТИ «Сенсорика» МИЭТ займется разработкой интеллектуальных транспортных и коммуникационных решений
03.10.2019 15:33

Подписано соглашение о создании консорциума «АВТОДАТА.РУС» для реализации проекта тематической платформы «Автодата». 

«Ангстрем» провел семинар по радиочастотной идентификации
03.10.2019 15:14

На семинаре с разработчиками и производителями радиоэлектронной аппаратуры обсудили доклады по нескольким направлениям деятельности компании.

«Микрон» принимает участие в форуме «Микроэлектроника 2019»
02.10.2019 12:47

Гендиректор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова и директор по стратегическому развитию Карина Абагян участвуют в панельных дискуссиях.

В рамках проекта «Открой #Моспром» на «Микроне» побывали десятки человек
30.09.2019 12:14

Живой интерес к фабрике интегральных схем для цифровой экономики проявили школьники, студенты и специалисты различных отраслей.

Зеленоградскому предприятию присвоен статус управляющей компании технопарка
30.09.2019 11:58

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому акционерному обществу «Элма» присвоен статус управляющей компании одноименного технопарка.

Любой желающий может записаться на бесплатную экскурсию по «Микрону»
25.09.2019 12:03

В рамках проекта «Открой #Моспром» «Микрон» можно будет посетить 26 и 27 сентября.

«Микрон» приглашает ознакомиться с высокотехнологичными продуктами резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва»
18.09.2019 15:49

Ознакомиться с выставкой можно в административно-деловом центре ОЭЗ «Технополис «Москва» на площадке «Алабушево».

Префект Анатолий Смирнов посетил новое производство компании ISBC
17.09.2019 16:22

Менее чем за 2 года на месте устаревших цехов выросло высокотехнологичное предприятие, спроектированное под выпуск электронной продукции.

В Зеленограде запущено производство интраокулярных линз для хирургического лечения катаракты
16.09.2019 12:19

Компания «Алкон» начала производство на заводе «Наноптика».

Зеленоградский школьник выступил на международной конференции «Mendeleev-150»
29.08.2019 13:36

Доклад ученика 6 класса школы №1557 имени П.Л. Капицы Платона Качалина был посвящен пекулярным звездам.

Как стандартизировать навыки профессий будущего?
28.08.2019 17:20

Оказывается, это возможно и было реализовано на практике на Мировом чемпионате WorldSkills.

В Казани состоялась церемония закрытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019
28.08.2019 10:19

Национальная сборная России заняла второе место в медальном зачете после команды Китая.

На мировом чемпионате WorldSkills рассказали о будущем строительных инструментов
27.08.2019 16:40

По мнению Джоннатана Тарра, одной из основных тенденций является переход от сетевого и бензинового инструмента к аккумуляторному.

Зачем корпорации поддерживают WorldSkills?
27.08.2019 16:35

На этот вопрос ответили представители компании «Tойота Мотор» на пресс-конференции, посвященной системе обучения и подготовки сервисных специалистов.

Участники из России завоевали 22 из 25 золотых медалей на международном турнире Future Skills
27.08.2019 08:10

Церемония награждения победителей международного турнира Future Skills состоялась в Казани.

«Микрон» представил предложения к Стратегии развития электронной промышленности РФ
23.08.2019 16:40

После публичных слушаний документ представят в Правительство России.

В серийной линейке «Микрона» появилась новая RFID-метка
15.08.2019 15:35

RFID-метка Flag-Tag предназначена для маркировки товаров со специфической упаковкой.

Зеленоградцев научат построению интеллект-карт
14.08.2019 14:18

В Коворкинг-центре НКО в Зеленограде пройдет мастер-класс по применению интеллект-карт.

Собянин увеличил размер премий молодым ученым на 33%
13.08.2019 16:00

Премии молодым ученым увеличены до 2 млн руб.

Спешите увидеть: «Микрон» на фотовыставке «Микроэлектроника и особая экономическая зона»
05.08.2019 16:53

«Микрон» представляет авторскую серию уникальных кадров с производства.


Фото & ВидеоВСЕ »