Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Собянин рассказал о развитии столичных технопарков


В технопарках Москвы работает около двух тысяч предприятий. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения технопарка «Текон», расположенного в районе Хорошево-Мневники.

– В целом, у нас в городе работают в технопарках уже около двух тысяч предприятий - в основном, это малые и средние предприятия – и больше 50 тыс. человек. Все технопарки у нас заполнены почти до отказа – заполняемость 95% – больше, чем в офисах и торговых центрах, – сказал С.Собянин.

В ходе осмотра технопарка «Текон», в котором находятся компании по производству оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, мэр отметил высокую актуальность представленных технологий для столицы.

– Обычно встречаешься с производством, которое связано с ракетами стратегического значения, а здесь все направлено на то, чтобы наши коммунальные предприятия были более эффективными: очистка воды, в будущем - умное управление технологией теплоносителей, то есть все, что нужно для города. Конечно, многое, то, что вы делаете - это для промышленности, но, тем не менее, очень много технологий, которые направлены как раз на создание, как сейчас называют, Smart City – умного города. Это чрезвычайно важно, – подчеркнул С.Собянин.

Мэр не исключает, что в перспективе разработки технопарка «Текон» позволят наладить импортозамещение в области мембранных технологий.

–То, что вы делаете – пытаетесь создать современные мембранные технологии для водоканада, для наших ТЭЦ городских - это промышленные образцы. То, что для водоканала – это разработки. Но я надеюсь, что что-нибудь получится, и мы осуществим импортозамещение мембранных технологий. Это будет дешевле и эффективнее, – отметил С.Собянин.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что статус технопарка «Текон» получил в декабре 2018 г. Предприятие специализируется на промышленной автоматизации, микроэлектронике и информационных технологиях. Площадь земельных участков, занимаемых технопарком, составляет 0,71 га. Площадь помещений – 12,95 тыс. кв. м. Общая численность сотрудников – 500 человек.

Согласно планам, в технопарке «Текон» проведут ремонт производственных помещений площадью более 2 тыс. кв. м и расширят производство контроллеров. Ориентировочный объем инвестиций – 328 млн руб. Проект должен быть реализован к июню 2019 г.

В настоящее время в технопарке работают четыре резидента: ЗАО «ТеконГруп», АО «Текон-Инжиниринг», ООО «Текон Микропроцессорные технологии», ООО «Текон Мембранные технологии». Они выпускают контроллеры, микроэлектронные компоненты, цифровые микросхемы и прочее оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и других отраслей. Основными заказчиками являются ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго».

В материалах также сообщается, что на данный момент в 34 технопарках работает более 1 тыс. 950 компаний, численность сотрудников которых составляет 52 тыс. человек. Общая площадь технопарков – 600 га. Общая площадь зданий и сооружений – более 2,1 млн кв. м. В 2015-2018 гг. объем инвестиций в создание и развитие инфраструктуры технопарков в Москве составил около 20 млрд руб.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В МИЭТе разрабатывают технологии создания трехмерных микросборок
26.03.2019 11:17

Институт нано- и микросистемной техники достиг больших успехов в области разработок трехмерных микросборок и электронных устройств на гибких и гибко-жестких печатных платах.

«Микрон» посетили хабаровские школьники
26.03.2019 11:12

Участники XI всероссийской технологической олимпиады «Робофест–2019» погрузились в мир электроники и технологической индустрии.

Кепка-нейрогарнитура «NeuroPlay-4C»: Управление силой мысли
22.03.2019 15:08

С помощью изделия зеленоградского предприятия «Нейроботикс» можно силой мысли управлять квадрокоптером и играть в простые компьютерные игры.

«Микрон» приглашает на обсуждение технологии интернета вещей
22.03.2019 11:12

Представитель «Микрона» расскажет об отечественных электронных компонентах в системах информационной безопасности критической инфраструктуры России.

«Микрон» представит свою продукцию в Киргизии
22.03.2019 10:52

Руководитель GR направления «Микрона» Максим Фаязов примет участие в конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции».

Продукция «Ангстрема» представлена на выставке «Securika Moscow 2019»
21.03.2019 08:15

Посетители выставки могут ознакомиться с почти тремя десятками наименований карт, считывателей, идентификационных чипов и другой продукции.

«Микрон» выпустил первый отечественный UHF-чип и вошел в десятку мировых производителей
20.03.2019 14:43

Новый отечественный чип позволит полностью локализовать производство RFID-меток на территории России.

Как и где производятся карты «Тройка»
18.03.2019 08:25

«Микрон» снабжает билетами Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие регионы нашей страны. Так как же карточка становится «умной»?

На «Ангстрем-Т» начался трехдневный семинар
14.03.2019 14:59

На зеленоградском предприятии проходит цикл обучающих семинаров для российских разработчиков.

На XXIX Всемирной зимней универсиаде используются RFID-метки «Микрона»
11.03.2019 16:06

«Микрон» выпустил 61 500 бесконтактных RFID-меток для умных бейджей электронной системы аккредитации Зимней универсиады-2019.

Зеленоградская компания «Рокор» приступит к выпуску изделий из искусственного сапфира в новом цехе
25.02.2019 15:00

Сапфиры, которые собираются использовать в Зеленограде, представляют собой монокристаллы диаметром до 25 сантиметров.

Молодые ученые из зеленоградского технопарка «ЭЛМА» получили высокую оценку
25.02.2019 13:06

В стенах Государственного Кремлевского Дворца в торжественной обстановке были вручены премии молодым ученым.

Собянин рассказал о развитии столичных технопарков
22.02.2019 16:58

В технопарках Москвы работает около 2 тыс. предприятий.

Видеоролик «Микрона» стал лауреатом премии «Digital Communications Awards 2019»
22.02.2019 15:07

Видеопроект «24/7 Микросхемы всем!» ПАО «Микрон» отмечен дипломом премии «Digital Communications Awards 2019» в номинации «Digital-проекты и стратегии.

«Микрон» примет участие в конференции «Made in Russia 2019»
21.02.2019 10:54

Руководитель направления по связям с государственными органами ПАО «Микрон» Максим Фаязов расскажет о развитии отечественной микроэлектроники.
 

В МИЭТе проходит конкурс «Молодой инноватор»
21.02.2019 10:23

Финал состоится 12 марта в формате открытого мероприятия в библиотеке МИЭТа.

«Микрон» представит российские технологии на форуме «Цифровые кейсы для бизнеса и государств»
20.02.2019 14:18

Руководитель GR направления «Микрона» выступит с докладом «Использование российской микроэлектроники в построении инфраструктуры цифровой экономики РФ».

«Микрон Секьюрити Принтинг» получил статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва»
18.02.2019 12:42

Статус резидента особой экономической зоны дает «Микрон Секьюрити Принтинг» возможность применения льготного налогового и таможенного режимов.

«Микрон» запускает в серийное производство компактные NFC метки с алюминиевой антенной
14.02.2019 15:08

Отечественных аналогов метки M1220/0SEM на российском рынке нет, что открывает широкие перспективы для импортозамещения иностранных меток со схожими характеристиками.

Дмитрий Медведев сообщил о планах развития зеленоградского предприятия «Ангстрем-Т»
07.02.2019 15:45

Премьер-министр поставил задачу поднять конкурентоспособность российской микроэлектроники.

«Ангстрем-Т» начинает серийные поставки продукции в Китай
07.02.2019 13:34

На предприятии «Ангстрем-Т» готовится к запуску первая партия, порядка 1000 пластин, которая должна быть отправлена в Китай уже в марте текущего года.

Зеленоградская компания ISBC разработала новую технологию для проектов Интернета Вещей
06.02.2019 12:52

ISBC RFID Start обеспечит быстрое внедрение Интернета Вещей на предприятиях.

«Микрон» освоил в серийное производство новые RFID метки
05.02.2019 13:37

Новая метка «Микрона» может быть использована для учета и контроля доступа посетителей на транспорте, мероприятиях, в учреждениях, а также для логистики, складского учета и инвентаризации.

Проректор Томского госуниверситета вживит себе чип «Микрона»
04.02.2019 14:25

Томский государственный университет заказал у «Микрона» 10 чипов для имплантирования добровольцам. Среди них – проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков.

В Зеленограде прошла международная конференция
01.02.2019 15:01

В МИЭТе провели международную конференцию «Комплексное проектирование микросистем средствами САПР Mentor Graphics».

«Микрон» предлагает музеям RFID защиту
01.02.2019 14:58

ПАО «Микрон» обладает ресурсами и технологиями, которые позволяют построить эффективную систему для защиты культурных ценностей от несанкционированного доступа к ним.

Завод «Ангстрем-Т» освоил технологию производства силовых транзисторов Trench MOSFET
30.01.2019 15:03

Завод «Ангстрем-Т» стал первым в России производителем, который может выпускать транзисторы Trench MOSFET.

«Микрон» приглашает на бесплатные экскурсии по предприятию
29.01.2019 15:38

25 февраля все желающие смогут посетить единственную в России действующую фабрику чипов и чистые комнаты 180 и 90 нм ПАО «Микрон».

«Микрон» примет участие в конференции «Технологии блокчейна 2019»
29.01.2019 12:33

«Микрон» представит блокчейн-платформу для управления цепочками поставок и использование RFID-маркировки в системах блокчейн для отслеживания жизненного цикла товаров.

«Микрон» первым из российских производителей прошел аудит на соответствие международному стандарту IATF 16949:2016
28.01.2019 14:10

«Микрон» принял стратегическое решение о продвижении в сегменте автопрома, включая экспорт.


Фото & ВидеоВСЕ »