Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

«Ангстрем-Т» предоставит возможность студентам выпускать микросхемы


АО «Ангстрем-Т» подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ассоциацией российских вузов ЭКБ. В рамках соглашения «Ангстрем-Т» впервые в России даст возможность студентам технических вузов выпускать реальные микросхемы, разработанные в качестве курсовых и дипломных работ. Это позволит значительно повысить уровень разработок студентов, а также подготовит их к профессиональной деятельности на предприятиях и в дизайн-центрах. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия Зеленограда.

Стартовавшая в России Федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» должна привести к появлению в стране большого количества вычислительных систем, значительно меняющих и убыстряющих существующий порядок. В тоже время, распределенный реестр хранения данных, Интернет вещей, «умный дом» и самоуправляемый транспорт потребуют создания большого количества современной микроэлектроники, большая часть из которой должна быть разработана российскими конструкторами и сделана на российских же заводах.

– Компания «Ангстрем-Т» предоставляет уникальную возможность для будущих разработчиков микроэлектроники, применить свои знания на практике и изготовить микросхемы на производстве ведущего отечественного предприятия микроэлектроники на особых условиях, – отмечается в информационном сообщении «Ангстрем-Т».

Президент НИУ «МИЭТ» Юрий Чаплыгин: «Этот проект позволит расширить существующие стандарты обучения и даст возможность студентам выпустить свои разработки в виде настоящих микросхем. Для ребят это будет бесценным опытом и хорошей практикой».

В рамках услуги Multi-Project Wafer (MPW) «Ангстрем-Т» предлагает выделять на каждой кремниевой пластине пространство для размещения там работ студентов, которые проходят обучение по курсу «Проектирование и технология электронных средств».

Генеральный директор АО «Ангстрем-Т» Константин Носов: «Мы заинтересованы в обновлении круга профессиональных разработчиков микроэлектронных изделий и стараемся постоянно взаимодействовать с вузами в этом направлении. Совместная работа предприятий с учебными заведениями это огромный шаг вперед. Студенты должны иметь возможность применять свои знания на практике уже во время учебы».

Осуществление проекта по производству микросхем, разработанных студентами, будет проходить при участии Ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе, которая была образована на базе НИУ «МИЭТ». Для участия в проекте приглашаются все вузы, готовящие разработчиков микроэлектроники. 

В результате образовательного проекта студент, только прошедший обучение проектированию микросхем, сможет познакомиться с этапами производства микроэлектронных изделий, пройти практику, а затем, возможно, и остаться работать на заводе. 

Студент 3 курса  НИУ «МИЭТ», факультет электроники и компьютерных технологий Никита Козлов: «Самое важное в обучении – это применить свои знания и навыки в работе. Сейчас мы получили возможность не просто пройти стажировку на действующем предприятии, но и увидеть свою микросхему в живом виде, а возможно познакомиться с будущим коллективом».

MPW (Multi-Project Wafer) – услуга, позволяющая объединить на одной кремниевой пластине микросхемы нескольких разработчиков. Это дает возможность снизить стоимость для каждого заказчика, а значит тратить значительно меньшие средства для получения первых образцов разработанной продукции. В России «Ангстрем-Т» является единственной производственной компанией, предоставляющей услугу MPW.

Фото: пресс-служба АО «Ангстрем-Т»

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


«Ангстрем» выпустил интегральные микросхемы в пластике для аппаратуры спецназначения
25.12.2017 13:37

АО «Ангстрем» начал производство интегральных схем (ИС) в пластиковых корпусах для использования в аппаратуре специального назначения.

В Зеленограде открылся детский технопарк «Смарт-парк»
22.12.2017 14:20

Здесь созданы лаборатории нано- и микроэлектроники, IT-систем энергосбережения, биомедицинской техники, нейроуправления робототехническими системами.

Молодые зеленоградцы познакомились с городскими промышленными предприятиями
21.12.2017 11:24

В минувшие выходные в НИУ «Московский институт электронной техники» прошла конференция «Будущее молодежи на предприятиях кластера».

«Микрон» расширил собственное производство по сборке чип-модулей для банковских карт и ID-документов
20.12.2017 13:32

Новая производственная линия ПАО «Микрон» позволяет в несколько раз увеличить мощность микроэлектронного предприятия по производству чип-модулей для банковских карт.

«Биннофарм» ведет разработку 40 собственных лекарственных препаратов
20.12.2017 13:12

Одно из крупнейших в России фармацевтических предприятий полного цикла АО «Биннофарм» реализует масштабный проект по разработке нескольких десятков собственных лекарств.

Москва предоставляет промышленным предприятиям широкую программу поддержки
20.12.2017 13:07

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы разработал и реализует большое количество программ поддержки бизнеса и промышленности.

Москомэкспертиза согласовала проект строительства трех лабораторно-промышленных комплексов в Алабушево
19.12.2017 16:01

В шестиэтажных зданиях будут производить стоматологические протезы и хирургические шаблоны для имплантации.

«Микрон» расширяет партнерство с вузами в подготовке инженерных кадров
15.12.2017 12:52

ПАО «Микрон» представил свое видение комплексного развития инженерных кадров в рамках научно-практической конференции«Траекториум Schooltech».

В МИЭТ пройдет конференция «Будущее молодежи на предприятиях кластера «Зеленоград»
14.12.2017 12:32

Конференция направлена на информирование учащихся школ и их родителей, а также студентов МИЭТ о перспективах трудоустройства и карьерного роста на предприятиях округа.

В МИЭТ состоялась VIII Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда»
14.12.2017 12:21

«РИТМ» проводится в Зеленограде уже 8 лет – и каждый раз шатер ярмарки раскрывает самые разные стороны науки, не просто показывая ее практическую ценность, но и ее красоту.

ОЭЗ «Технополис «Москва» может быть распространена на «новую Москву»
11.12.2017 12:15

Правительство Москвы  рассматривает варианты расширения бывшей Особой экономической зоны «Зеленоград» на территорию «новой Москвы» вблизи Троицка.

Собянин усилил меры стимулирования столичной промышленности и науки
05.12.2017 16:21

В Москве будет усилена поддержка промышленных предприятий при участии столичного правительства.

Ученый Андрей Нуйкин — о чипах для электронных билетов, метках для шуб и цифровой экономике
01.12.2017 13:59

Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым 2016 года Андрей Нуйкин рассказал о микросхемах для электронных билетов и биометрических паспортов, о самом чистом в мире производстве и национальной безопасности.

Молодых изобретателей приглашают на ярмарку «РИТМ Зеленограда – 2017»
01.12.2017 10:53

9 декабря в 12.00 в здании ДК «МИЭТ» пройдет восьмая Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда – 2017».

Национальная технологическая инициатива приглашает принять участие в конкурсе
30.11.2017 17:34

Конкурс «Зимний город» посвящен разработке беспилотного автомобиля для русской зимы, конкурс «Первый элемент» – созданию водородных топливных элементов для легких БПЛА и автомобилей.

«НИИДАР» присвоен статус промышленного комплекса Москвы
29.11.2017 12:00

ОАО «Научно-производственный комплекс «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи» получил статус промышленного комплекса Москвы.

Молодых изобретателей приглашают на ярмарку «РИТМ Зеленограда – 2017»
28.11.2017 13:11

9 декабря в 12.00 в здании ДК «МИЭТ» пройдет восьмая Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда – 2017»/

Собянин открыл Synergy Global Forum в Москве
27.11.2017 12:57

В Москве стартовал Synergy Global Forum – крупнейшее в мире бизнес-событие, в котором примут участие около 20 тысяч человек:.

«Ангстрем-Т» разработает современные микросхемы для отечественной акустической техники
27.11.2017 12:26

АО «Ангстрем-Т» и ПАО «Октава» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с целью выпуска импортозамещающей акустической продукции нового поколения.

RFID-метки «Микрона» принесли победу команде PORTUNHOL на Transport Haсkathon
27.11.2017 12:16

Команда PORTUNHOL – победитель  международного конкурса Transport Haсkathon – использовала в своем проекте RFID-метки «Микрона» с NFC-интерфейсом.

«ЭЛВИС-НеоТек»: Большой брат с компьютерным глазом
24.11.2017 11:25

Зеленоградская компания «ЭЛВИС-НеоТек» стала лауреатом конкурса «Золотой чип», учрежденного Министерством промышленности и торговли России.

«Ангстрем-Т» предоставит возможность студентам выпускать микросхемы
22.11.2017 12:26

АО «Ангстрем-Т» подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ассоциацией российских вузов ЭКБ.

Новые технологии для импортозамещения: «Микрон» принял участие в выставке RADEL
22.11.2017 12:16

ПАО «Микрон» представляет свои решения на 17-ой ежегодной выставке «RADEL. Радиоэлектроника и приборостроение».

«Почта Банк» выпустит 2 миллиона карт «Мир» с чипом «Микрона»
21.11.2017 11:52

Между «Почта Банком» и НСПК подписан меморандум, предусматривающий выпуск крупнейшей на рынке партии карт «Мир» с российским микрочипом производства компании «Микрон».

Коллектив сотрудников МИЭТ разработал носимый аппарат «Искусственная почка»
21.11.2017 11:44

Коллектив сотрудников НИУ «МИЭТ» разработал носимый аппарат «Искусственная почка», который в будущем позволит увеличить качество жизни пациентов с почечной недостаточностью.

«Микрон» презентовал направление развития российской ЭКБ для сервисов IoT и 5G
20.11.2017 12:59

ПАО «Микрон» представил направление развития отечественной электронно-компонентной базы для сервисов IoT и 5G в рамках форума «5G Future Russia 2017»/

«Ангстрем» принял участие в выставке ChipExpo 2017
17.11.2017 12:02

C 31 октября по 2 ноября АО «Ангстрем» принял участие в 15-й юбилейной международной выставке электронных компонентов, оборудования и современных технологий.

Префект Анатолий Смирнов посетил СТМП «Зеленоград»
16.11.2017 11:44

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов и заместитель префекта Андрей Новожилов побывали на Специализированной территории малого предпринимательства «СТМП Зеленоград».

Участников ИТК «Зеленоград» приглашают на бесплатные актуальные мастер-классы
15.11.2017 14:08

Учебный центр «ФинЭкспертиза» совместно с КП города Москвы «Корпорация развития Зеленограда» в рамках организации «каскадного» обучения запускает серию образовательных мероприятий.

В Алабушево разместится производство препаратов против онкологических заболеваний
13.11.2017 14:03

На новой производственной площадке «Биокад» планирует выпускать 22 новых препарата, большинство из которых входят в список жизненно необходимых.


Фото & ВидеоВСЕ »