Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Журналистов познакомили с передовыми научными разработками МИЭТ


Знакомство состоялось во время экскурсии по различным подразделениям НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда в ходе пресс-тура.

Так, в кабинетах кафедры информационной безопасности заведующий кафедры, доктор технических наук, профессор Анатолий Хорев показал генератор шума речеподобной помехи, лабораторное оборудование для отработки практических навыков, познакомил с технологиями межсетевого экранирования на основе виртуальных машин, защиты телефонных разговоров и другие разработки в области шпионской и защитной техники.

На кафедре биомедицинских систем заведующий кафедры, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Селищев и его коллеги познакомили с новейшими разработками в сфере кардиотехнологий. Автоматический наружный дефибрилляторImpulse, основанный на использовании импульса Гурвича, позволяет оказывать неотложную медицинскую помощь как в условиях медицинского учреждения, так и в общественных местах. Более того, воспользоваться таким аппаратом может даже неподготовленный человек, без специального медицинского образования.

Надежду на полноценную жизнь пациентам может подарить аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник», который способен помочь больным с тяжелыми формами сердечной недостаточности. Сегодня аппарат уже используется десятками пациентов, которые находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Людям с острой почечной недостаточностью может помочь гемодиализный аппарат «РЕНАТ 200», разработанный специалистами и учеными МИЭТ. Данный аппарат предназначен для экстракорпорального очищения крови и может применяться в стационарных условиях для лечения людей с терминальной стадией заболевания почек.

Технологии, разрабатываемые в университете, могут спасти жизни многим пациентам, ведь на кафедре биомедицинских систем ведутся работы по изготовлению нанокомпозитного припоя для лазерной сварки биологических тканей, изготовлению наноуглеродного биосовместимого покрытия для искусственных связок. Тут же проводятся опыты в области визуальной томографии, разрабатываются новые методы флуоресцентной диагностики с помощью полупроводниковых нанокристаллов и многое другое.

Заведующий кафедры микроэлектроники Дмитрий Литманович продемонстрировал систему Surfancy – результат работы выпускников университета. Данная система позволяет делать любую плоскую поверхность интерактивной.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Профессоры МИЭТ удостоены премий Правительства России в области образования
30.01.2017 14:01

Профессоры МИЭТ Зеленограда стали лауреатами премии Правительства России в области образования в 2016 году.

Микросхемы «Микрона» для электронных документов получили первый уровень «отечественности»
27.01.2017 17:23

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило соответствие разработанных в Зеленограде интегральных микросхем требованиям, предъявляемым к интегральным схемам российского производства первого уровня.

Специалисты АО «Ангстрем» разработали силовые транзисторы для отечественного медицинского оборудования
27.01.2017 09:58

АО «Ангстрем» Зеленограда совместно с ООО «Альтомедика» испытало макетные образцы внешних дефибрилляторов, которые изготовлены с использованием российской микроэлектроники.

«Школа изобретательства и патентования» приглашает на  мастер-класс по технологиям выдающихся достижений
26.01.2017 22:48

На мастер-классе по технологиям выдающихся достижений Виктор Языков расскажет о реализации человеческих возможностей в различных ситуациях при решении практических изобретательских задач в жизни, например, при переходах на яхте через океан.

Технопарк «Элма» и МИЭТ разработают программу взаимодействия резидентов и кафедр
24.01.2017 14:46

Технопарк «ЭЛМА» совместно с НИУ «Московский институт электронной техники» в Зеленограде планирует разработать программу по взаимодействию резидентов технопарка с кафедрами вуза.

Собянин: Завод «Авангард» получит налоговые льготы
20.01.2017 13:05

20 января мэр Москвы Сергей Собянин посетил московский завод «Авангард». В ходе своего посещения столичный градоначальник заявил, что предприятие получит статус промкомплекса в год своего 75-летия.

«Микрон» обеспечит Якутск транспортными RFID-билетами
20.01.2017 09:50

Научно-промышленное предприятие Зеленограда ПАО «Микрон» начало поставку бумажных транспортные RFID-билетов для муниципального транспорта Якутска.

МИЭТ подписал соглашение о сотрудничестве с научным центром прикладных разработок в области микро- и наноэлектроники – IMEC
16.01.2017 12:58

На базе МИЭТ будет создан НОЦ полупроводниковой наноэлектроники и учебно-производственный комплекс мини-производства микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

«Биннофарм» объявил о покупке фармацевтического предприятия «Алфарм»
16.01.2017 12:37

Приобретение 100% долей ООО «Алфарм» позволит АО «Биннофарм» выйти на рынок безрецептурных лекарственных препаратов.

Проект шаттла зеленоградского школьника победил на конкурсе «InnoMake-2016»
13.01.2017 13:49

В конце декабря 2016 года торжественно завершился конкурс проектов, реализованных на площадках центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Москвы «InnoMake-2016».

МИЭТ разработал «Спутники» для детских и взрослых сердец
13.01.2017 12:11

Дмитрий Телышев рассказал про первый отечественный носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник», разработанный сотрудниками кафедры биомедицинских систем МИЭТ.

Французский разработчик IP-процессов планирует сотрудничать с предприятиями кластера «Зеленоград»
12.01.2017 14:18

Французская компания Cortus, проведя в декабре 2016 года первый в России научно-технический семинар «Встроенная обработка для систем на кристалле», заложила основы сотрудничества между французской компанией и предприятиями инновационного территориального кластера «Зеленоград».

Японскую мини-фабрику Minimal FAB привезут в Зеленоград
12.01.2017 09:25

В декабре 2016 года МИЭТ и  КП «Корпорация развития Зеленограда», управляющая компания Инновационного территориального кластера «Зеленоград»,  подписали соглашение о сотрудничестве по исследованию и развитию технологии Minimal Fab с японскими компаниями Yokogawa и Tokyo Boeki.

Гульнара Хасьянова: «Микрон» ориентируется на политику импортоопережения»
09.01.2017 13:20

Уходящий год в научно-производственном комплексе Зеленограда запомнится серьезными достижениями и успехами группы компаний «Микрон».

Зеленоградский технопарк «ЭЛМА» принял решение о ротации резидентов
30.12.2016 13:00

Приоритет будет отдаваться «чистым» производственным компаниям в области радиоэлектроники, приборостроения, микроэлектроники и электротехники – направлениям специализации технопарка.

Технопарк «ЭЛМА» в экосистеме города
29.12.2016 13:33

Прошлый год для зеленоградской промышленной площадки «ЭЛМА» ознаменовался началом нового этапа развития.

НПК «Техновотум» обучил зеленоградских школьников промышленной робототехнике и машинному зрению
28.12.2016 10:22

Компания «НПК «Техновотум» Зеленограда провела в течение 2016 года модульные курсы для зеленоградских школьников по направлениям «Промышленная робототехника» и «Машинное зрение».

Журналистов познакомили с передовыми научными разработками МИЭТ
27.12.2016 14:27

Знакомство состоялось во время экскурсии по различным подразделениям НИУ «Московский институт электронной техники» Зеленограда в ходе пресс-тура.

МИЭТ потратил на научные разработки почти 1,5 млрд рублей
26.12.2016 16:35

В 2016-м году на научные исследования НИУ «Московский институт электронной техники» было затрачено 1,45 млрд рублей.

Сотрудники АО «Ангстрем» собрали машину новогодних подарков для детей-сирот из Нижегородской области
23.12.2016 13:52

В преддверии Нового года сотрудники АО «Ангстрем» добровольно организовали сбор детских вещей и игрушек для детей, живущих в социально-реабилитационном центре Выкса Нижегородской области.

Made in Moscow: зеленоградские компании представили не имеющие аналогов в России медицинские разработки
20.12.2016 12:46

Резиденты инновационного территориального кластера «Зеленоград» презентовали свои передовые инновационные медицинские и фармацевтические разработки на коллективном стенде Правительства Москвы под брендом Made in Moscow («Сделано в Москве»).

Зеленоград обсудил возможности сотрудничества с институтом AIST и компанией Yokogawa
19.12.2016 14:25

Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» принял участие в 40-й международной выставке Semicon Japan.

Банковские чипы «Микрона» признаны продукцией отечественного производства первого уровня
16.12.2016 14:18

Минпромторг подтвердило соответствие разработанной и производимой ПАО «Микрон» Зеленограда интегральной микросхемы требованиям, предъявляемым к интегральным схемам российского производства первого уровня.

Вступили в силу новые правила ограничения подачи и отбора газа для предпринимателей
15.12.2016 16:29

7 декабря 2016 года вступили в силу Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденные постановлением Правительства от 25.11.2016 № 1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа.

Зеленоградский технопарк «Элма» признан одним из лучших в сфере микроэлектроники и приборостроения в Москве
15.12.2016 15:41

В столице, в конгресс-центре технополиса «Москва», назвали победителей и лауреатов ежегодного городского конкурса «Московский предприниматель» в группе номинаций «Лидер промышленности».

Профориентационная работа восполнит кадровые потребности предприятий
15.12.2016 10:19

До 2020 года в Особой экономической зоне «Зеленоград» и Специализированной территории малого предпринимательства планируется создать 11 тысяч новых рабочих мест.

Зеленоградские предприятия заключили 11 соглашений о сотрудничестве с учебными заведениями
14.12.2016 13:39

Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» отработал различные формы взаимодействия между научно-промышленными предприятиями и учебными заведениями Зеленограда в области профориентационной работы.

За год работы компания «РУ-ВЭМ» наладила производство российского оборудования и вышла на зарубежные рынки
14.12.2016 09:51

Российский разработчик и производитель вакуумной техники и систем энергосбережения на основе частотно-регулируемых приводов ООО «РУ-ВЭМ» сумел наладить стабильное производство продукции и выйти на зарубежные рынки.

«Микрон» обеспечит московский городской транспорт электронными билетами в новом году
09.12.2016 14:11

ПАО «Микрон» Зеленограда в очередной раз подтвердил статус надежного производителя и поставщика электронных билетов, став победителем открытого тендера ГУП «Московский метрополитен».

ИТК  «Зеленоград» представит инновационные разработки в сфере медицины на выставке «Здравоохранение-2016»
05.12.2016 13:57

На 26-й международной выставке «Здравоохранение-2016» инновационный территориальный кластер «Зеленоград» представит свои инновационные разработки в сфере здравоохранения.


Фото & ВидеоВСЕ »