Новый генеральный директор ОАО «Ангстрем»

Другие новости раздела
Управление радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности провело совещание: «Итоги и перспективы развития технологий проектирования и изготовления интегральных схем в ОАО «НИИМЭ и Микрон». На совещании на заводе "Микрон" присутствовали более 70 руководителей ведущих российских центров проектирования, занимающихся разработкой современных устройств микроэлектроники, среди которых ОАО «Концерн «Созвездие», «НИИМА «Прогресс», МИРЭА (Технический университет) и другие. В рамках этого мероприятия специалисты «Микрона», представители дизайн-центров и конструкторских бюро обсудили правила проектирования микросхем с топологическим уровнем 0,18 мкм на основе передовой технологии EEPROM.
Прошла двухдневная научно-практическая конференция «Инновационный Зеленоград-2008», посвященная 50-летию города. В первый день участники конференции обменялись опытом, поделились своими взглядами на будущее инноваций в электронике. Во второй день прошла экскурсия по инновационным предприятиям Зеленограда.
7-8 февраля 2008 года в Зеленограде пройдет научно-практическая конференция "Инновационный Зеленоград", посвященная 50-летию Зеленограда. Конференция проводится префектурой Зеленоградского административного округа с целью анализа уровня инновационного развития Зеленограда и разработки предложений по его ускорению. Для пользователей Internet Explorer, версия 6.0, конференция будет доступна в онлайн-режиме в разделе "Веб-трансляция".
Замминистра, замруководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений БАЛАШОВ побывал на встрече с префектом ЗелАО А.СМИРНОВЫМ, зампрефекта А.ТЕЛЬМИНОВЫМ. В технологической деревне МИЭТа он принял участие в совещании с руководителями создающейся у нас в городе инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (ЦРП, СТМП, Технопарк «Зеленоград», «Электронный Зеленоград», ИТЦ МИЭТ, МГАДА и др.). С зеленоградской стороны прозвучало несколько предложений по развитию инновационной сферы в округе и столице.
В выставочном зале здания Правительства Москвы с большим успехом прошла 4-я Специализированная выставка нанотехнологий и наноматериалов «NТМЕХ-2007». Мероприятие было организовано Департаментом науки и промышленной политики города Москвы совместно с Московским комитетом по науке и технологиям. На открытии со вступительным словом выступили председатель Научно-координационного совета Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома А.ПУТИЛОВ, главный ученый секретарь Роскосмоса А.МИЛОВАНОВ, ректор Российского химико-технологического университета им. Менделеева В.КОЛЕСНИКОВ, ректор МГУ инженерной экологии Д.БАРАНОВ.
ОАО «НИИМЭ и Микрон» (предприятие IT-концерна «Ситроникс») и Зеленоград в очередной раз подтвердили свое негласное звание центра микроэлектроники страны. Такую высокую оценку получили город и завод из уст первого вице-премьера РФ Сергея ИВАНОВА на торжественном открытии фабрики по производству микросхем с топологическим уровнем 0,18 микрон.
На очередной коллегии префекта рассматривался вопрос о ходе выполнения в 1-м полугодии 2007 года Зеленоградского трехстороннего соглашения на 2007 год. С основным докладом по этому вопросу выступил зампрефекта А.ТЕЛЬМИНОВ, его содокладчиками были председатель Зеленоградского окружного отделения Конфедерации промышленников и предпринимателей А.ИЩУК и руководитель зеленоградского территориального филиала Московской федерации профсоюзов Д.МИХАЛЕВ.
В среду Зеленоград и ОАО «НИИМЭ и Микрон» - предприятие концерна «Ситроникс» - посетил мэр Москвы Ю.ЛУЖКОВ. Столичному градоначальнику руководство «Ситроникса» презентовало ряд проектов, основным из которых является инициатива по созданию в Зеленограде на базе ряда предприятий электронной техники «Московского экономического кластера».
На ВВЦ в рамках празднования Дня города прошла 13-я Московская промышленная выставка. В составе коллективной экспозиции ЗелАО были представлены разработки и продукция ОАО «НИИМЭ и завод «Микрон», ГУП НИИ «Субмикрон», МИЭТ, ТЦ МП «Миландр», НТ МДТ и других зеленоградских предприятий.
28 ноября - 2 декабря 2007 г. в Ташкенте (Республика Узбекистан), в выставочном комплексе ОАО НВК «Узэкспоцентр», состоится Российская национальная выставка, которая проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №1853-р. Девиз выставки - «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство».
26 июня 2007 года в конференц-зале ОАО «Технопарк-Зеленоград» состоялся российско-корейский семинар-презентация «Перспективы сотрудничества в области разработки и производства инновационной продукции». Это важное мероприятие было организовано ОАО «Технопарк-Зеленоград», а также Корейским техно-венчурным фондом и Корейским институтом науки и технологий.
В столице прошла конференция Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) - она стала юбилейной, 15-й по счету. На конференции был рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих актуальные проблемы промышленности и экономики Москвы. В ее работе участвовали представители деловых кругов и Правительства г. Москвы, гости из регионов России. От Зеленограда в конференции участвовали заместитель префекта А.ТЕЛЬМИНОВ, председатель Правления зеленоградского окружного отделения МКПП А.ИЩУК, известные в городе промышленники.
На Совете директоров, который провел 1-й заместитель префекта А.МИХАЛЬЧЕНКОВ, состоялось награждение победителей конкурса «Директор года» среди организаций электронной промышленности округа. Целью конкурса по задумке его организаторов стало повышение эффективности управления организациями, распространение опыта эффективного руководства и стимулирования профессионализма управленческих кадров реального сектора экономики.
Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Гомельским областным исполнительным комитетом проводят 23-25 мая т.г. VIII Международную универсальную выставку-ярмарку «Весна 2007 в Гомеле». Место проведения: г. Гомель, ул. Юбилейная, 52, Манеж «Динамо». Цель выставки: демонстрация и продвижение новейших образцов продукции, поиск деловых партнеров, установление взаимовыгодных торгово-экономических контактов между регионами России, Украины, Белоруссии, странами СНГ и Евросоюза.
19 апреля 2007 года в префектуре Зеленоградского административного округа состоялся окружной семинар-совещание работодателей и специалистов по охране труда на тему «Развитие системы управления охраной труда в организациях округа», в котором приняли участие более 250 человек из 218 организаций округа. Перед началом семинара для участников и посетителей была организована выставка средств индивидуальной защиты, проведены консультации, осуществлялись продажа литературы и показ фильмов по вопросам охраны труда.
На одном из советов директоров электронной промышленности о своей деятельности докладывал зеленоградский ФГУП «НИИ «Субмикрон». Префект А.СМИРНОВ заинтересовался деятельностью предприятия и особенно его социальными программами, после чего был приглашен директором ФГУП «НИИ «Субмикрон» В.СИРЕНКО в гости. На днях эта поездка состоялась.
На территории Культурно-выставочного центра "Сокольники" состоялось торжественное открытие 10 Московского международного Салона промышленной собственности "Архимед". В этом году на Салон «Архимед» заявлено свыше 1000 экспонатов из 16 государств (Сербия, Хорватия, Босния, Румыния, Молдавия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Тайвань, Корея, Польша. Иран, Индия, США, Кипр, Япония) и 45 регионов России, представляющих все сферы научно-технической деятельности.
В ОАО «Технопарк-Зеленоград» состоялся конкурс молодежных инновационных предпринимательских проектов «День науки Зеленограда», учредителями которого являются НП «Развитие информационных технологий и ресурсов», Совет молодых ученых и специалистов Зеленоградского АО, а также Молодежный инновационный центр ОАО «Технопарк-Зеленоград». Конкурс является I этапом в реализации программы - «Развитие молодёжных инновационных предпринимательских проектов в научно-технической сфере».
На днях в очередной раз был подтвержден Зеленоградский негласный статус «наукограда». 25 января состоялось подведение итогов конкурса «Лучший молодой специалист 2006 года в области науки и техники» среди молодых специалистов организаций электронной промышленности Зеленоградского административного округа.
В 2007 году префектура ЗелАО и Зеленоградский филиал МТПП планируют организовать коллективные стенды предприятий округа на следующих выставках и форумах: 1. Х Московский Международный салон промышленной собственности «Архимед» - с 27 по 30 марта в Культурно-выставочном центре «Сокольники». 2. VIII Международный форум «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА» - с 23 по 26 апреля в ЦВК «Экспоцентр».
28 декабря 2006 г. состоялось торжественное подписание Зеленоградского трехстороннего соглашения на 2007 г. между Префектурой ЗелАО, Зеленоградским окружным Советом Московской Федерации профсоюзов и Зеленоградским окружным отделением Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).
В Китае (г. Наннинг) состоялась Всемирная олимпиада роботов «World Robot Olympiad», в которой приняла участие сборная команда Зеленограда. В ее состав вошли учащиеся Межшкольного факультатива (лаборатории) робототехники. Весной 2006 года зеленоградские робототехники выиграли первенство России по LEGO-роботам и добились права представлять Россию на WRO-2006.
Начал работу Интернет-сайт особой экономической зоны технико-внедренческого типа по г. Москве (ОЭЗ «Зеленоград»). Сайт доступен по адресу //www.mostvz.ru/. Сайт содержит нормативно-правовую информацию, сведения о сотрудниках Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по г.Москве, условия участия, данные по резидентам ОЭЗ, фотогаллерию, контактную информацию. Имеется английская версия.
16 ноября 2006 года МИЭТ и Hewlett-Packard Company (HP), мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей, подписали Меморандум о взаимопонимании на период 2006-2010 гг., который направлен на внедрение современных и уникальных информационных технологий HP с целью успешной реализации национальных программ и проектов РФ в области образования и науки.