В Зеленограде состоялась лекция Нобелевского лауреата Жореса Алферова
Зеленоград посетил Жорес Алферов, Нобелевский лауреат, академик, ректор Академического университета. В Доме культуры МИЭТ Жорес Алферов выступил с лекцией для зеленоградских школьников и студентов МИЭТа. В зале ДК собралось более 800 человек, чтобы послушать лекцию учёного, посвящённую истории, современному состоянию технологий и перспективам развития энергетики. Лекция Нобелевского лауреата имела настолько большой ажиотаж, что мест в зале ДК хватило далеко не всем – гости располагались повсюду: стояли и сидели в проходах, размещались даже на сцене. Будущие инженеры и электронщики не хотели упускать возможность вживую услышать Нобелевского лауреата.
Стоит отметить, что это не первый визит академика в Зеленоград. Впервые Жорес Алферов посетил «электронный город» в 1963 году, когда ещё зеленоградские исследовательские лаборатории была расположены в жилых домах.
«Сегодня, несмотря на все потери, Зеленоград продолжает оставаться признанным лидером микроэлектроники не только в России, но и в мире», – этими словами Жорес Алферов начал свою встречу со школьниками, студентами, аспирантами и сотрудниками вуза.
По мнению Нобелевского лауреата, зеленоградский МИЭТ – первоклассное учебное учреждение, в котором с самого момента его основания формировались новые традиции обучения в микроэлектронной отрасли.
«Я искренне рад видеть перед собой не только студентов, но и школьников. Ведь наша осознанная жизнь начинается со школы, учителя закладывают в нас первые ростки знаний. Все мы помним, и я тоже помню, своего первого учителя, школьные годы. В своем университете я люблю повторять студентам: «Знания, которые вы получаете в юные и молодые годы, остаются с вами на всю жизнь». Чем вы старше, тем менее эффективным становится обучение. Поэтому сохраните в себе те знания, которые вы получаете сейчас. Поверьте, они будут наиболее яркими в вашей жизни», – подчеркнул учёный.
Лекция Жореса Алферова была посвящена рассказу об эффективной генерации и преобразовании света. Впервые с этой лекцией академик выступил в начале года на конференции ЮНЕСКО в Париже. И эта тема была выбрана Нобелевским лауреатом не случайно: уходящий год ООН объявил Годом света. «Самый мощный и очень долговечный термоядерный реактор уже есть, это Солнце, и теперь наша задача – научиться использовать его энергию», – считает Жорес Алферов.
Академик замечает, что будущее мировой энергетики связано с солнечной энергией. Сегодня суммарная мощность всех солнечных установок Земли составляет 187 МВт, что превышает мощность электростанций России. «И эти технологии развиваются, так что можно предположить, что в ближайшие годы и на многие десятилетия фотоэлектронный метод преобразования солнечной энергии станет основным. Я бы сказал, что сегодня этот способ преобразования солнечной энергии достиг того уровня, когда он начинает экономически конкурировать с существующими типами производства энергии. С моей точки зрения, к середине столетия он будет составлять заметную часть, десятки процентов производства энергии в мире, – уверен Жорес Алферов.
Основная мысль выступления Нобелевского лауреата – современное государство невозможно без научных исследований и передовых технологий, поэтому будущее России связано именно с развитием образования и науки. В доказательство этому Жорес Алферов привел цитату французского ученого Кюри, который работал с радиоактивными элементами. В свое время он сказал, что любая страна должна заниматься наукой и вносить свой вклад в мировую цивилизацию, и если страна этого не делает, то подлежит колонизации.
– Долгое время СССР успешно конкурировал с США. И в результате этой конкуренции выигрывал весь мир, научные разработки появлялись быстрыми темпами. Поэтому распад СССР стал ударом не только для нашей страны, но и для всей планеты. Меня часто спрашивают: «Сможет ли наша страна сегодня составить былую конкуренцию США?». И я всегда отвечаю, что пока есть люди, все возможно, – добавил Нобелевский лауреат.
ТЕГИ:
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



