Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

«Нанонавигатор»: путь московских школьников в высокотехнологичное будущее


26 февраля на 41-й Московской международной выставке «Образование и карьера» в Гостином дворе состоялось торжественное открытие Городской олимпиады «Нанонавигатор» для учащихся 7-10 классов, которую проводит ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» при поддержке Департамента образования города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Роснано. Олимпиада стартовала в рамках межвузовской программы (МФТИ, МИФИ, МИСиС), совместного проекта с eNANO и Центром инновационного развития Москвы «Инновационной экономике – инновационные инженерные кадры».

С напутственными словами об актуальности Олимпиады выступили заместитель начальника Управления Департамента образования города Москвы Александр Биржаков и заместитель директора Центра инновационного развития Москвы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Парабучев. Представители организаций МИТЦ «Сапфир» Анастасия Захарова, ОАО МКБ «Компас» Евгений Трофимов,  ОАО «Микрон» Алексей Дианов пожелали участникам удачи и напомнили, что «инженер в современной экономике – это высококвалифицированный специалист, обладающий множеством компетенций».

Директор образовательных проектов и программ РОСНАНО ФИОП ЕленаСоболева рассказала о возможностях и перспективах для победителей и призеров Олимпиады. Их ждет знакомство  спередовыми технологиями, посещение уникальных лабораторий, а также увлекательная программа – путешествие в мир нанотехнологий и высокотехнологичного производства. На вопрос Елены Соболевой, кто интересуется нанотехнологиями и системной инженерией, более трехсот учащихся в амфитеатре Гостиного двора подняли руки.

Марина Осьевна Марченко, директор по развитию и инновационной деятельности Городского центра профессионального и карьерного развития пожелала участникам удачи и напомнила, что «в каждом из нас есть инженер», нужно всего лишь научиться формулировать цель, строить пути ее достижения, быть активным и внести свой вклад в развитие экономики страны.

Открытие состоялось на площадке творческих программ Гостиного двора, где присутствовало более 400 учащихся 7-10 классов города Москвы. Олимпиада проводится по заданиям-кейсам в таких областях, как химия, физика, математика, биология, медицина, информационные технологии, межпредметные задачи из области системной инженерии. Эти задания-кейсы разработаны ведущими компаниями страны: Роснано, МКБ «Компас», Компания Сухой, Группа компаний «Микрон», Институт космических исследований РАН, Технопарк Слава, Центр «Биоинженерия» РАН, МИТЦ «Сапфир» и другие.

Старшеклассники выразили огромное желание поучаствовать в Олимпиаде и проявить себя в инновационной и системной инженерии. Все участники церемонии открытия выбрали интересующие задания-кейсы, а также получили возможность в режиме он-лайн открыть Интеллектуальный кабинет школьника на интерактивной профориентационной платформе для участия в Олимпиаде и загрузки ответов.

Отзывы учащихся, принимавших участие в открытии городской олимпиады «Нанонавигатор»:

Виктория Пискунова, учащаяся 7 класса школы №1370: «Открытие Олимпиады «Нанонавигатор» очень понравилось, и я планирую в ней участвовать. Свою будущую профессию я хочу связать либо с инженерией, либо с медициной. Я понимаю, что сейчас одно без другого тяжело представить, но пока еще не определила, какое направление для меня более интересно. Думаю, что участие в олимпиаде как-то сможет мне помочь определиться с выбором».

Оксана Малинина, учащаяся 9 класса школы №2065: «Я считаю, что люди, которые дали старт городской олимпиаде «Нанонавигатор», очень подробно всё объяснили, рассказали о перспективах, и я думаю, что вполне смогу поучаствовать в ней».

Александр Шарипулин, учащийся лицея №1451: «Я планирую участвовать в олимпиаде «Нанонавигатор», потому что она может принести мне значительные успехи в продвижении моей будущей специальности – разработчик месторождений. В выборе этой профессии мне помогли мои родители, а также мне самому интересно это направление деятельности».    

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей Олимпиады состоится 16 апреля 2015 года в рамках второго Международного Московского Салона Образования. 

Если ты учащийся 7 – 10 класса и хочешь воспользоваться возможностью стать стратегическим резервом в программе подготовки системных инженеров, то Олимпиада НАНОНАВИГАТОР для ТЕБЯ!

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Со 2 по 5 апреля в Москве пройдет XVIII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»
01.04.2015 18:11

Со 2 по 5 апреля в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (павильон № 4) пройдет XVIII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».

«Микрон» удостоен независимой премии «Золотой Чип - 2015»
26.03.2015 12:20

24 марта ОАО «НИИМЭ и Микрон» признан победителем независимой премии «Золотой Чип» в номинации «За успехи в импортозамещении».

VI Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда 2015»
24.03.2015 11:55

Началась подготовка к Ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда».

Лучший молодежный инновационный проект Зеленограда 2015 года
24.03.2015 11:49

Префектура Зеленоградского административного округа города Москвы объявляет о старте приема заявок к участию в окружном конкурсе «Лучший молодёжный инновационный проект Зеленограда 2015 года» (распоряжение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 10 декабря 2014 года № 634-рп).

Импортозамещаемые товары перечислят в конце марта
23.03.2015 08:16

До конца марта 2015 года Департаментом будет сформирован уточненный перечень импортозамещаемых товаров – Лёвкин.

Наука Зеленограда: к чему готовиться школьникам?
20.03.2015 19:26

19 марта в школе 854 прошла встреча с девятиклассниками из цикла «Открытые занятия». Мероприятие провёл представитель филиала ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс-НПП ОПТЭКС» Павел Николаевич Разживалов.

Заявочная кампания по участию в конкурсе на создание и эксплуатацию железнодорожных переездов в Крекшино и Щербинке продлена на два месяца
19.03.2015 16:33

В связи с необходимостью проработки и уточнения механизмов по взиманию платы за проезд, организаторами было принято решение о переносе срока предквалификационного отбора на конец мая текущего года.

В Зеленограде появляется еще одна точка роста бизнеса
19.03.2015 15:51

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 19 марта 2015 года одобрила Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Восточно-Коммунальная Зона, Сосновая аллея, вл. 6 (ЗелАО) для строительства третьей и четвертой очередей бизнес-инкубатора.

Москва предлагает предпринимателям простой путь регистрации права собственности
18.03.2015 15:22

Одним из ключевых конкурентных преимуществ столицы в новых экономических условиях является простая процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Компании и индивидуальные предприниматели при получении данной госуслуги в настоящее время проходят одну  процедуру – предоставление заявления и установленный законодательством комплект документов. При этом предоставление документов, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти не требуется. Получение всей необходимой информации осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия.

Александр Мищенко: И мы создали
17.03.2015 19:50

– Это было время, когда у нас в стране не было микроэлектроники и все, что мы делали, не имело аналогов. Тогда мы были молодыми. Некоторые говорят, что тогда был застой. Но для нас все только начиналось. Мы первыми разработали матрицу ПЗС в Советском Союзе. Наша задача была не только разработать прибор, но и поднять престиж страны. Работали и день, и ночь. Мы мечтали создать то, чего нет. И мы создали.

Динамика развития производственно-коммунальных территорий положительная  – Сергей Лёвкин
17.03.2015 14:36

Хорошую динамику можно проследить , сравнивая цифры 2013 и 2014 годов по вводу недвижимости на территории ПКТ, заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Участвуйте в развитии научно-технического творчества молодежи
17.03.2015 13:35

Ваше мнение важно для нас. В Зеленограде на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на развитие научно-технического творчества и профессиональной ориентации молодежи. Для дальнейшего развития направления предлагаем обсудить несколько актуальных вопросов.

Осталось 5 дней до выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015».
12.03.2015 18:06

Осталось 5 дней до крупнейшего в странах Восточной Европы и СНГ отраслевого события – 10-й юбилейной международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015».

05.03.2015 12:56

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов и заместитель префекта Андрей Новожилов посетили одно из ведущих предприятий Зеленограда – ОАО НИИ «Субмикрон». Их встречал генеральный директор предприятия Владимир Сиренко.

Норвежский бизнес-десант в Зеленограде
05.03.2015 11:38

Не успели остыть в памяти впечатления от январского визита в Зеленоград делегации из Саксонии (Германия), как в наш округ приехали новые зарубежные гости. В этот раз зеленоградскую землю посетили представители севера Европы – норвежцы. Причем визит знаково совпал с датой, трепетной для каждого зеленоградца – днем рождения города – 3 марта.

Среди лауреатов - семеро из Зеленограда
05.03.2015 11:20

В Правительстве Москвы прошло награждение победителей XVIII Московского конкурса «Менеджер года – 2014», «Лучший менеджер структурного подразделения – 2014» и конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2014».

На Совете директоров обсудили перспективы развития науки и промышленности Зеленограда
04.03.2015 17:45

В Зеленограде состоялось заседание Совета директоров организаций науки и промышленности округа. О результатах финансово-экономической деятельности организаций ЗелАО и планах на 2015 год рассказал заместитель префекта Андрей Новожилов.

«Нанонавигатор»: путь московских школьников в высокотехнологичное будущее
04.03.2015 12:23

Если ты учащийся 7 – 10 класса и хочешь воспользоваться возможностью стать стратегическим резервом в программе подготовки системных инженеров, то Олимпиада НАНОНАВИГАТОР для ТЕБЯ!

Новые механизмы финансовой поддержки предприятий
27.02.2015 14:01

В настоящее время Минэкономразвития России осуществляется Программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования.

Правительство Москвы определило параметры «налоговых каникул» для субъектов малого бизнеса
27.02.2015 10:36

На состоявшемся в четверг, 26 февраля очередном заседании Межведомственной Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Москвы на 2015 годМинистр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников представил проект закона«Об установлении ставки налога для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Курсы английского в Зеленограде ждут студентов
25.02.2015 14:09

Факультет иностранных языков продолжает набор на подготовительные курсы

Читатели CNews выбрали главным событием 2014 года в ИКТ выпуск процессоров «Эльбрус» на «Микроне» - Зеленоград
25.02.2015 13:58

В декабре 2014 г. редакция CNews попросила читателей выбрать самое значимое событие 2014 г. в российском ИТ- и телекомуникационной отраслях. Наиболее значимым событием читатели назвали выпуск процессоров «Эльбрус» на заводе «Микрон». На этом фоне западные санкции против России и курс на импортозамещение заняли только второе место по важности.

Компания из Зеленограда открыла Центр проектирования в Томске
20.02.2015 15:37

10 февраля ЗАО «ПКК Миландр» и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники открыли Центр системного проектирования.

Журналисты телеканала
20.02.2015 15:19

Журналисты телеканала "Звезда" побывали в Зеленограде. Представителям СМИ показали "чистые комнаты", рассказали об изготовлении микрочипов.

Зеленоград: «НИИ Микроприборов» хранит традиции
19.02.2015 13:23

Накануне Дня российской науки префект ЗелАО Анатолий Смирнов и заместитель префекта по вопросам науки, промышленной политики и предпринимательства А.Новожилов побывали в ОАО «НИИ микроприборов» им. Г.Я.Гуськова.

Зеленоград: Не допустить травматизма смогут только профессионалы
17.02.2015 20:09

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда при префектуре Зеленоградского административного округа г. Москвы, основное внимание было уделено причинам несчастных случаев, произошедших в 2014 году и мерах, принятых руководством организаций по недопущению повторных случаев производственного травматизма.

Приходите на фестиваль науки рядом с Зеленоградом
13.02.2015 13:01

14 и 15 февраля приглашает ФУНТиК в Менделеево.

Олег Рындин об успешной реорганизации промзон
13.02.2015 11:27

Олег Рындин: Успешная реорганизация промзон состоит из целеполагания и наличия механизмов достижения целей.

В Зеленограде создана ассоциация
13.02.2015 10:05

В Зеленограде создана ассоциация научно-производственных предприятий "Электронное машиностроение". Среди ее учредителей выступают Казенное предприятие «Корпорация развития Зеленограда», ЗАО «Нанотехнология МДТ», ЗАО «Научно-исследовательский институт Специальное технологическое оборудование», ЗАО «Инструменты нанотехнологии», ЗАО "Нанотех-актив", ЗАО "Научно-производственное предприятие "Электронное специальное-технологическое обрудование", ООО "Эсто-Вакуум", ОАО "Научно-исследовательский институт Точного Машиностроения".

Президентом ассоциации назначен Виктор Александрович Быков.  

Кризис преодолеваем вместе: новое поколение информационных систем в Зеленограде
12.02.2015 18:42

Директор зеленоградской компании ООО «Продьюс.Ру» Александр Щеголев рассказал о новых принципах управления в связи с появлением идейно нового поколения информационных систем.


Фото & ВидеоВСЕ »