Руководитель ОЭЗ «Зеленоград» Ю. Васильев, специалисты ОЭЗ, а также представители компаний-резидентов приняли участие в панельной дискуссии «Сценарии развития микроэлектронной промышленности в Москве», которая прошла на стенде Правительства Москвы в рамках мероприятий крупнейшего события в сфере инноваций — II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Главная цель сессии — разработать наиболее эффективный комплекс мер, направленных на модернизацию одной из ключевых отраслей научного и экономического развития России.
Ведущие специалисты отрасли — Вице-президент по стратегическому планированию STMicroelectronics Алан Астье, а также представители государственной власти — Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли России Александр Якунин, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан, обсудили современные проблемы российской микроэлектроники, модели развития микроэлектронной промышленности в Москве, роль государства и частного бизнеса в процессе развития микроэлектронной промышленности в мире и в России и другие вопросы.
Руководитель ОЭЗ «Зеленоград» Ю. Васильев в рамках дискуссии пригласил участников сессии обсудить в более рабочей обстановке точки роста отечественной микроэлектроники, проработать предложения в Правительство Москвы по мерам поддержки компаний отрасли московского региона.