Мы помним вас, Камиль Валиев!

В вестибюле ОАО «НИИМЭ и завод «Микрон» прошел митинг и церемония открытия бюста первого директора предприятия – Камиля Ахметовича Валиева. Председатель совета директоров ОАО «НИИМЭ и завод «Микрон» Г.Красников в своем выступлении подчеркнул, что Камиль Ахметович стоял у истоков отечественной микроэлектроники и сегодняшнее событие – наша дань памяти и благодарности поистине великому человеку.
С воспоминаниями о Камиле Ахметовиче также выступил и.о.префекта ЗелАО А.Смирнов. Он назвал открытие бюста К.Валиеву уникальным событием в жизни Зеленограда. Анатолий Николаевич отметил, что ему лично очень важно присутствовать на этом торжественном мероприятии. Историю нашего города сегодня невозможно представить без Камиля Ахметовича. С 1960 года его жизнь и судьба были связаны с Зеленоградом. Он был создателем первого предприятия микроэлектроники в СССР. Он был генератором системы подготовки профессиональных кадров для предприятий электронной промышленности, разработчиком системы автоматического проектирования микросхем. А.Смирнов с гордостью назвал себя учеником К.Валиева, так как в свою бытность студентом МИЭТа слушал лекции этого талантливого ученого и прекрасного человека.
С интересом присутствующие слушали воспоминания вдовы В.Валиева – Венеры Валиевой, с которой вместе на церемонию открытия бюста пришли ее внуки.
Также тепло отзывались о первом директоре завода микроэлектроники коллеги из Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, руководители и ветераны зеленоградских родственных предприятий.
Аплодисментами было встречено сообщение, что в недалеком будущем одна из улиц Зеленограда будет названа именем Камиля Валиева.
ТЕГИ: