Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%


Объем промышленного производства Москвы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

– В январе-феврале объем промышленного производства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года, – приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, главным драйвером роста промышленного производства стало развитие обрабатывающей промышленности, по сравнению с январем-февралем прошлого года объем вырос на 7,6%. Наиболее заметно – в 2,5 раза – выросло производство бумаги и бумажных изделий. Также в 2,4 раза увеличились объемы производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в том числе в 2,1 раза – выпуск лекарственных препаратов.

Отмечается, что столичная программа реновации жилья и ряд других крупных инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспортной системы Москвы, продолжают способствовать повышению спроса на продукцию для строительства. Так, в сегменте готовых металлических изделий рост промышленного производства составил 78,4%, а для неметаллической минеральной продукции, к которой относится, например, бетон, – 68,2%.

– Растут и объемы выпуска электрического оборудования. Его производство увеличилось на 85,5%, а одной из ключевых категорий – электропроводников – в 4,1 раза. Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы, – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По мнению директора Городского агентства управления инвестициями Светланы Ганеевой, устойчивый рост производства достигается также благодаря проводимой в городе политике стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ.

– Например, в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно, – добавила она.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


В Москве займутся изготовлением протезов
06.04.2021 11:37

В столице заработало высокотехнологичное производство медицинских изделий в сфере травматологии и ортопедии.

Ведущие эксперты обсудят перспективы космической отрасли в техноклубе ОЭЗ «Технополис Москва»
05.04.2021 15:20

Спикером выступит, в частности, директор зеленоградского проектно-технологического комплекса АО «Ангстрем» Морис Гафаров.

Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%
01.04.2021 10:04

В январе-феврале объем промпроизводства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с таким же периодом 2020 года.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» обсудят новые проекты для космической отрасли
31.03.2021 17:22

Большой вклад в развитие космической отрасли вносят предприятия, работающие на территории столичной ОЭЗ, среди них – «Эпиэл», «ЭЛВИС», «Ангстрем», «Электронинвест», «Тест-контакт».

«Микрон» и РХТУ им. Д.И. Менделеева: совместные инновации в производство
31.03.2021 16:43

Подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности по разработке новых особо чистых материалов для микроэлектронного производства.

Электронная проходная «Микрона»: новая система контроля и управления доступом работает с любыми отечественными идентификаторами
30.03.2021 11:23

Зеленоградская компания успешно реализовала проект установки программно-аппаратного комплекса «Электронная проходная» в концерне «Автоматика».

Терминал VENDOTEK V для постамата OMNICDEK победил в конкурсе инноваций в вендинге VASA 2021
30.03.2021 09:29

Решение разработано совместно зеленоградской компанией «Терминальные Технологии» и OMNIC.

Комитет Госдумы наградил профессора МИЭТ Ларису Гагарину почетной грамотой
29.03.2021 12:22

В МИЭТе разработали интерактивную систему для проверки смысловых противоречий при законотворческой деятельности.

Кластер «Технополис Москва» в Зеленограде расширит свои границы
23.03.2021 14:59

Реализация предложенных проектных решений позволит создать дополнительные рабочие места и увеличит инвестиционную привлекательность округа.

Зеленоградские производители медоборудования продемонстрировали свою продукцию руководителям медучреждений
23.03.2021 11:33

Корпорация развития Зеленограда провела деловой завтрак, посвященный вопросам развития бизнеса в медицине.

Производство средств измерения температуры появилось в Зеленограде
22.03.2021 12:22

Здание возведено на площадке «Алабушево» в составе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва».

Президент России наградил выпускника МИЭТа орденом Дружбы
22.03.2021 10:07

Александр Галицкий указом Владимира Путина награжден орденом Дружбы «…За заслуги в становлении и развитии российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Систему управления парашютно-грузовыми платформами разработали в Зеленограде
19.03.2021 16:30

Лабораторные испытания опытного образца уже завершены.

Наталья Сергунина: В Москве появятся технопарки со специализацией на ИТ и пищевой промышленности
19.03.2021 11:22

Более двух тысяч организаций работает на уже созданных в городе научно-производственных площадках. Среди них стартапы, высокотехнологичные компании и научные учреждения

Новые компании ОЭЗ «Технополис Москва» посвятили в резиденты
17.03.2021 14:56

«Пента Групп» построит в Зеленограде завод по выпуску комплектующих для ИВЛ, а предприятие «ЭЛВИС» готовится открыть в округе центр проектирования микросхем.

Гендиректор зеленоградского предприятия НИИМЭ выступит на научном совете в РАН
17.03.2021 12:10

Геннадий Красников расскажет о современных транзисторных структурах.

Зеленоградские лекарства от рака поступят в больницы Москвы
15.03.2021 16:17

В марте-апреле столичные госпитали получат первые партии лекарств для лечения онкологии, произведенные по офсетному контракту новым заводом компании «Биокад» на площадке «Алабушево».

Инновационный терминал разработан в Зеленограде
15.03.2021 11:45

Новинка принимает бесконтактные платежи банковскими картами Visa, MasterCard, МИР, UnionPay и NFC-устройствами на автоматах самообслуживания.

Программно-аппаратный комплекс «Микрона» ускорил инвентаризацию основных средств в 12 раз
11.03.2021 12:53

Зеленоградское предприятие ускорило инвентаризацию за счет внедрения программно-аппаратного комплекса собственной разработки.

ОЭЗ «Технополис Москва» празднует 8 марта
07.03.2021 11:10

На таких крупных предприятиях, как «Микрон» и «Ангстрем», работает 48 и 60 процентов женщин соответственно.

Кто и как будет отвечать за правонарушения, совершенные с использованием искусственного интеллекта и роботов?
05.03.2021 13:17

Этим проблемам была посвящена прошедшая в НИУ МИЭТ II Международная научно-практическая конференция «Высокотехнологичное право: генезис и перспективы».

Молодой зеленоградский ученый Сергей Ильин: Никакие открытия и разработки индивидуально не делаются
05.03.2021 11:11

По словам начальника лаборатории НИИМЭ, успехи достигаются усилиями квалифицированного, слаженного коллектива.

В Зеленограде запустили производство комплектующих для космической и военной техники
04.03.2021 14:27

Продукция специально разрабатывалась для импортозамещения.

Зеленоградская компания ищет добровольцев для участия в клинических испытаниях комплекса для постковидной реабилитации
02.03.2021 16:24

Испытания пройдут на базе одного из подмосковных санаториев в период с 22 марта по 11 апреля, участники получат денежное вознаграждение.

Зеленоградское фармпроизводство наладит выпуск лекарства от анемии
02.03.2021 15:55

Мощности завода холдинга «Биннофарм Групп» в Зеленограде позволяют производить до 60 млн ампул в год.

В Москве открылась фотовыставка о женщинах столичной промышленности
02.03.2021 13:17

Они трудятся в таких компаниях, как «Ангстрем», «ЭЛТА», «Эпиэл» и других.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» закупил оборудование для инновационного центра в Зеленограде
01.03.2021 15:29

Разработчик энергоэффективных двигателей «Совэлмаш» приобрел машиностроительное оборудование для своего инновационного центра, строительство которого ведется на площадке «Алабушево».

На площадке «Алабушево» в Зеленограде появится производство электротранспорта
17.02.2021 17:46

Инвестиции в реализацию проекта составят 375 млн рублей.

Заведующий лабораторией биомедицинских нанотехнологий МИЭТ: Мы приблизились к возможности быстрого излечения самых серьезных болезней
16.02.2021 09:45

Ученые МИЭТа представили мировому научному сообществу результаты новейших исследований взаимодействия нанокомпозитных материалов с кровью и клетками сердца.


Фото & ВидеоВСЕ »