Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В следующем году «Технологический центр» МИЭТ отпразднует свое 30-летие


Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ занимает особое место в микроэлектронной отрасли России и обладает рядом выгодных преимуществ перед иностранными конкурентами. В следующем году, в год 60-летия Зеленограда, Технологический центр отпразднует 30-летие. Другими словами, НПК МИЭТ работает в нашем молодом городе уже половину его жизни. Пережив лихолетье 90-х годов, он и сегодня обладает мощным научным потенциалом для дальнейшего серьезного развития.

Мировое преимущество

Первый заместитель генерального директора НПК «Технологический центр» Александр Басаев в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда рассказал о современных тенденциях и успехах организации, вспомнил историю и сообщил о перспективных планах.

– Главным достижением Технологического центра за годы его работы можно считать освоение полного цикла: от фундаментальных и прикладных научных разработок до выпуска готовой продукции. Современная мировая тенденция в микроэлектронике направлена на проведение научных разработок в специализированных центрах.

Раньше предприятия, наоборот, стремились к интеграции всех процессов внутри своих компаний. Например, целый ряд организаций Зеленограда имели различные подразделения, которые осуществляли полный цикл.

Сегодня ситуация меняется. За рубежом работает несколько крупных научных центров, созданных, как и мы, при университетах. Однако их главным недостатком является отсутствие производства. А срок от разработки до внедрения у них может занимать 3 года. Мы же обладаем промышленным потенциалом, что позволяет в более короткий срок внедрять наши разработки, – рассказал А.Басаев.

Технологичная история

А начиналась история Технологического центра с решения министра электронной промышленности А.Шокина и его первого заместителя В.Колесникова создать на базе МИЭТ производственную структуру микроэлектроники, которая будет заниматься в том числе «доучиванием» молодых специалистов для работы на конкретном НИИ или КБ.

В конце 1980-х годов началось проектирование корпуса МИЭТ для научно-исследовательских подразделений. НПК «Технологический центр» основан в 1988 г. В 1994 г. организация получила статус Государственного научного центра, а в 2000-м – зарегистрирована как самостоятельная организация.

Сегодня основными направлениями Технологического центра являются микроэлектроника, микро- и наносистемная техника и микродатчики, микроэлектронная аппаратура, нанотехнологии. От разработки и производства микросхем НПК перешел к созданию готовых электронных модулей и аппаратуры, востребованных у заказчиков.

– Свою историю мы начинали со 150 человек. А сегодня в Технологическом центре работают 388 сотрудников. У нас очень молодой для научного центра коллектив, а средняя зарплата составляет 89 тыс. руб. Мы получаем постоянную кадровую подпитку из МИЭТ: порядка 40 студентов ежегодно проходят у нас практику, а около 10 мы оставляем на работу.

Значителен и высоконаучный потенциал НПК «Технологический центр»: академик РАН – директор Александр Сауров, доктора и кандидаты наук. Мы активно сотрудничаем с вузом, где у нас открыта базовая кафедра, 2 научно-образовательных центра, центр функционального контроля и диагностики, который очень востребован миэтовцами, – рассказал А.Басаев.

Разработки и производство

Сегодня зеленоградский Технологический центр имеет собственную промышленную базу, которая представляет собой интегрированный комплекс технологических и технических производств, обеспечивающий цикл создания изделий микро- и наноэлектроники, микро- и наносистемной техники.

По словам А.Басаева, НПК обладает небольшим, но разнообразным производством, что позволяет реализовывать современные технологии.

Научный потенциал у Технологического центра – мощнейший! Результатом этого являются не только новые фундаментальные и прикладные научные разработки, но и результаты финансовой деятельности. За последние годы освоен целый ряд новых типов микросхем и базовых кристаллов новых серий.

Кроме разработки и производства нано- и микроэлектронных элементов, в Технологическом центре занимаются реализацией инновационных прикладных проектов.

– Так, мы активно развиваем направление микродатчиков. В частности, удалось выпустить пионерское решение, разместив на одном кристалле сразу 32 датчика давления. Дорабатываем эту технологию, но уже сегодня мы смогли получить инновационный сенсор, который выполняет роль… пальца. На его основе производится медицинское изделие «палец хирурга», позволяющий с помощью надреза в теле человека ввести устройство в полость и ощупать органы для принятия медицинских решений. Это поистине мировая разработка», – резюмировал А.Басаев.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Директорами года в Зеленограде признаны руководители завода «Компонент» и НИИ «Элпа»
12.05.2017 14:42

В Зеленограде подведены итоги традиционного ежегодного конкурса «Директор года 2017».

ООО «ЛВТ» – исключительная лаборатория
03.05.2017 12:07

«ЛВТ» занимается производством и разработкой технологических устройств и вакуумных установок на их основе. Сфера применения – самая широкая: от елочных игрушек до баллистических ракет.

Резидент Технопарка
26.04.2017 15:55

Компания «Чернов Аудио», резидент зеленоградского Технопарка «ЭЛМА», приняла участие в 10-й международной выставке катеров и яхт «Московское Боут Шоу».

Продукт «Лаборатории вакуумных технологий» среди лучших
24.04.2017 12:28

На 12-й Международной выставке вакуумной техники, материалов и технологий «ВакуумТехЭкспо-2017» установка «НИКА-2014 плазмохимия» была признана лучшим инновационным продуктом 2017 года.

Храм Христа Спасителя стал использовать оборудование компании из Зеленограда
24.04.2017 12:06

В Храме Христа Спасителя для анализа и контроля состояния воздуха будет использоваться оборудование, произведенное резидентом зеленоградского Технопарка «ЭЛМА», компанией «ЭКСИС».

Развитие рынка робототехники обсуждают в технопарке Сколково
21.04.2017 15:31

На международной конференции «Skolkovo Robotics 2017» в технопарке Сколково развернулась дискуссия «Роботы и человек».

«НИИ «Субмикрон»: торжество космонавтики
21.04.2017 13:30

56 лет назад состоялся первый полет человека в космос, и вот уже более пяти десятков лет мы вспоминаем мужество первого космонавта Юрия Гагарина и торжество всей космической отрасли Советского Союза.

«Микрон» подписал партнерское соглашение о сотрудничестве с РАЭК
20.04.2017 15:11

Технологический лидер и ведущий производитель российской микроэлектроники ПАО «Микрон» заключил партнерское соглашение с Ассоциацией электронных коммуникаций «РАЭК»

В Москве запущено новое фармпроизводство полного цикла
19.04.2017 12:33

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый технологический центр компании «НоваМедика», где в среду, 19 апреля, запустили фармацевтическое производство.

«Элпа» наладила производство модифицированных сейсмодатчиков
14.04.2017 12:09

Зеленоградское предприятие АО «НИИ «Элпа» с нулевых годов занимается разработкой и выпуском сейсмодатчиков.

«Элпа» разработала первые российские датчики расхода жидкости для питерского НИИ скорой помощи
13.04.2017 13:58

Зеленоградское предприятие АО «НИИ «Элпа» по заказу НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе разработало первые отечественные российские датчики расхода жидкости.

Команды приглашаются на IV Студенческий БиоТурнир
12.04.2017 14:47

29 сентября - 3 октября в наукограде Пущино состоится IV Студенческий БиоТурнир. БиоТурнир — первое в России студенческое командное соревнование биологической направленности.

На «Субмикроне» прошла акция ко Дню космонавтики
12.04.2017 12:28

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В 2017 году наша страна празднует 56-летие полета советского человека в космос.

До Skolkovo Robotics V осталось десять дней
12.04.2017 12:11

21 апреля 2017 года в Технопарке «Сколково» пройдет главное робототехническое событие России  Пятая международная конференция Skolkovo Robotics.

«Ангстрем» поставил в Госдуму партию RFID-микромодулей для электронных ключей
11.04.2017 14:17

АО «Ангстрем» Зеленограда поставило 3000 электронных идентификаторов (RFID-микромодулей) по заказу Аппарата Государственной Думы РФ.

В следующем году «Технологический центр» МИЭТ отпразднует свое 30-летие
11.04.2017 14:13

Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ занимает особое место в микроэлектронной отрасли России и обладает рядом выгодных преимуществ перед иностранными конкурентами.

Завод «Компонент» наращивает производство продукции и модернизирует оборудование
11.04.2017 14:01

В прошлом году АО «Завод «Компонент» улучшил свои показатели по многим позициям.

В Зеленограде отмечено снижение числа пожаров
11.04.2017 14:01

В Зеленограде в прошлом году в очередной раз была отмечена положительная динамика по числу пожаров.

Владимиру Стаценко присвоено звание почетного работника промышленности Москвы
07.04.2017 16:24

Генеральному директору АО «Эпиэл» Владимиру Стаценко за большой вклад в развитие промышленности города и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный работник промышленности города Москвы».

ОЭЗ «Зеленоград» предлагается как площадка для иностранных производств «пищевого» оборудования
05.04.2017 11:56

Площадка «Алабушево» Особой экономической зоны «Зеленоград» рассматривается в Москве как место локализации крупных иностранных компаний, занимающихся выпуском оборудования для пищевой промышленности.

Эксперты выступили на заседании Мосгордумы по вопросам поддержки изобретателей и рационализаторов
03.04.2017 11:54

Депутаты на заседании Московской Городской думы рассмотрели вопросы развития изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности в столице.

В округе подведены итоги профориентационных курсов «Корпорации развития Зеленограда»
30.03.2017 14:31

В конце марта КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» (КП «КРЗ») подвела итоги профориентационных курсов Инновационного территориального Кластера «Зеленоград».

«Ангстрем» осуществил первую поставку новых силовых модулей
30.03.2017 14:28

Заказчиком продукции предприятия Зеленограда стало ЗАО «МПОТК «Технокомплект», которое является крупным российским производителем трансформаторной техники.

Москва формирует комплексную систему поддержки промышленности
28.03.2017 15:37

На заседании президиума Правительства Москвы мэр города Сергей Собянин рассказал, что промышленность столицы в 2016 году увеличила рост производства.

Ангстремовская RFID-метка для меха успешно прошла испытания в Гознаке
27.03.2017 16:06

АО «Ангстрем» Зеленоград получило положительное заключение от АО «Гознак» о проведении испытаний RFID-меток для меха.

90% выпускников базовых кафедр выбирают работу на «Микроне»
21.03.2017 14:12

Практически 90% студентов и аспирантов, которые обучаются на базовых кафедрах ПАО «Микрон» Зеленограда и проходят здесь практику, остаются работать на микроэлектронном предприятии.

«НИИМЭ» займется анализом данных и координацией работы технологического направления «Микроэлектроника»
21.03.2017 14:09

АО «НИИ молекулярной электроники» Зеленограда сыграет свою роль в приоритетном технологическом направлении «Микроэлектроника».

Геннадий Красников: «Нам сегодня не хватает координации работ по критическим технологическим направлениям»
21.03.2017 14:02

По мнению Геннадия Красникова, создание института руководителей приоритетных технологичных направлений – важный и своевременный шаг.

Анатолий Чубайс познакомился с разработками зеленоградских стартап-компаний
20.03.2017 10:32

Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Зеленоград.

IV Международный форум «NDExpo-2017» – «Высокие технологии для устойчивого развития»
17.03.2017 18:31

20-21 марта в Москве состоится IV Международный форум «NDExpo-2017» – «Высокие технологии для устойчивого развития».


Фото & ВидеоВСЕ »