Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА


Прокуратура Москвы предупреждает о последствиях за несанкционированный запуск любых летательных аппаратов в воздушном пространстве столицы. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«В соответствии с решением оперативного штаба Москвы в столице действует запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов кроме тех, которые необходимы для государственных нужд. Разъясняем, что несанкционированный запуск любых видов летательных аппаратов, включая коптеры, дроны, авиамодели, влечет за собой установленную законом ответственность. Нарушение правил использования воздушного пространства влечет административную ответственность по ст. 11.4 КоАП РФ в виде штрафов – для граждан до 50 тыс. руб., а для юридических лиц вплоть до административного приостановления деятельности до 90 суток», – говорится в сообщении.

Кроме того, ст. 271.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации с возможным наказанием в виде лишения свободы. В период проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, настоятельно рекомендуется воздержаться от запуска петард, фейерверков и других пиротехнических изделий.

«Напоминаем о строгом запрете на использование пиротехники в местах массового скопления людей, а также в зданиях и сооружениях любого назначения, включая крыши, балконы и выступающие части фасадов. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. В случае возникновения более серьезных последствий действия лица, использующего пиротехнику, могут быть квалифицированы по соответствующим статьям УК РФ. О фактах нарушения законодательства и обнаружении беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Москвы просим сообщать в правоохранительные органы», — добавили в ведомстве.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам подразделениями полиции пройдет в Зеленограде
28.05.2025 09:00

5 июня Главное управление МВД России по Москве проводит «Единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам подразделениями ГУ МВД России по г. Москве»

Трех пешеходов сбили на дорогах Зеленограда на прошлой неделе
26.05.2025 13:14

В период с 19 по 25 мая на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, из них 4 ДТП с пострадавшими.

В Зеленограде сотрудники полиции выявили факты нарушения миграционного законодательства
23.05.2025 09:00

В отношении 36-летнего фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Зеленограде пройдет профилактическое мероприятие «СИМ, Велокурьер»
22.05.2025 10:24

В период проведения мероприятия автоинспекторы будут выявлять велокурьеров служб доставки и лиц, использующих для передвижения СИМ, нарушающих Правила дорожного движения.

УФНС по Москве сохраняет высокие показатели налоговых поступлений
21.05.2025 17:59

Устойчивый экономический рост Москвы достигнут в результате комплекса федеральных и городских мер поддержки экономики.

Зам. начальника Военно-медицинской академии сурово наказан за коррупцию
20.05.2025 10:45

Головинский районный суд города Москвы вынес приговор заместителю начальника — руководителю контрактной службы Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Министерства обороны России Павлу Вешкину. 

Совет ветеранов и действующие сотрудники УВД почтили память трагически погибшего 27 лет назад Сергея Горшкова
20.05.2025 10:04

Почтив память о Сергее Горшкове минутой молчания, коллеги возложили живые цветы в памятной доске.

Зеленоградская налоговая проведет вебинар по теме «Патентная система налогообложения»
16.05.2025 09:00

ИФНС России № 35 по Москве в Зеленограде приглашает принять участие в бесплатном вебинаре «Патентная система налогообложения», который состоится 28 мая в 11:00.

У Южной промзоны сбили пешехода
13.05.2025 09:00

В период с 5 по 11 мая на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие.

Госавтоинспекция Зеленограда совместно c отрядом ЮИД присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
12.05.2025 09:30

Школьники младших классов заранее написали трогательные письма-обращения.

Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА
06.05.2025 11:12

Прокуратура Москвы предупреждает о последствиях за несанкционированный запуск любых летательных аппаратов в воздушном пространстве столицы. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В Зеленограде в аварии попали трое велосипедистов
29.04.2025 16:37

В период с 21 апреля по 27 апреля на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 ДТП с пострадавшими.

Сотрудники полиции Зеленограда провели профилактическую беседу со школьниками
29.04.2025 09:30

В школе №719 состоялась встреча обучающихся 8-10-х классов с представителями учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Автоинспекторы и родители контролируют передвижение юных участников дорожного движения
24.04.2025 09:30

Особое внимание было уделено правильному пересечению проезжей части по пешеходному переходу.

На прошлой неделе в Зеленограде сбили двух пешеходов
22.04.2025 12:06

В период с 14 апреля по 20 апреля на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 ДТП с пострадавшими.

Полицейские Зеленограда задержали соучастника телефонных мошенников, обманувших 85-летнего пенсионера
22.04.2025 09:00

Оперативники уголовного розыска задержали 20-летнего жителя Хабаровского края по подозрению в причастности к мошенничеству.

Полумиллионный долг по алиментам взыскан благодаря действиям судебных приставов
18.04.2025 16:05

Судебные приставы мотивировали жителя Москвы оплатить задолженность по алиментам в размере 559 тысяч рублей.

Зеленоградская налоговая проведет вебинар по теме ЭДО
18.04.2025 09:00

ИФНС России № 35 по Москве в Зеленограде приглашает принять участие в бесплатном вебинаре, который состоится 25 апреля в 15:00.

В Москве задержан фигурант уголовного дела о коррупционных преступлениях
16.04.2025 10:50

По версии следствия, трое должностных лиц одного из московских отделов полиции получили взятки в виде денежных средств через посредника и лично от подозреваемого.

Сотрудники полиции Зеленограда задержали подозреваемого в краже из магазина
14.04.2025 09:00

Сотрудниками участковых уполномоченных полиции ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково задержан подозреваемый в краже товара из магазина.

Сотрудники полиции Зеленограда задержали подозреваемого в краже велосипеда
09.04.2025 16:31

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Крюково задержан мужчина, подозреваемый в краже велосипеда.

Прокуратура взяла под контроль загрязнение реки Сходня бетонными отходами
08.04.2025 15:00

В ходе мониторинга территории на Фирсановском шоссе выявлен факт сброса бетонных отходов в прибрежную зону реки Сходня.

Мотоциклист и пешеход пострадали на дорогах Зеленограда на минувшей неделе
07.04.2025 13:07

В период с 31 марта по 6 апреля на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия, из них 2 ДТП с пострадавшими.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили велокурьерам о соблюдении Правил дорожного движения
07.04.2025 09:30

В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напоминают велокурьерам о необходимости быть внимательными на дороге.

Полицейские Зеленограда задержали подозреваемого в хранении наркотиков
03.04.2025 12:54

В ходе осмотра места жительства задержанного сотрудники полиции обнаружили самодельную теплицу, где выращивались наркосодержащие растения.

Вооруженный налет на квартиру в Зеленограде: подозреваемый задержан с арсеналом
01.04.2025 10:52

В квартиру женщины-директора некоммерческой организации в сфере науки и образования попытался попасть вооруженный мужчина.

Сотрудники полиции Зеленограда присоединились к профилактической акции «Чистое поколение»
31.03.2025 12:20

Полицейские УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве посетили подшефный ГБУ «Мой семейный центр «Зеленоград» и рассказали несовершеннолетним о вреде алкоголя.

Полицейские Зеленограда задержали соучастника телефонных мошенников, обманувших 85-летнюю пенсионерку
27.03.2025 12:46

85-летней жительнице Зеленограда стали поступать звонки от неизвестных, которые представлялись работниками различных ведомств.

Судебные приставы заставили зеленоградца выплатить полмиллиона алиментов за своего сына
25.03.2025 12:39

Перспектива лишиться работы побудила 38-летнего жителя Зеленограда вспомнить о сыне-подростке.

На проезде у ТЦ «Ольга» сбили пенсионерку
24.03.2025 15:34

В период с 17 по 23 марта на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, из них 1 ДТП с пострадавшими.


Фото & ВидеоВСЕ »