В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета
В столице под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассматривались вопросы профилактики терроризма на Северном Кавказе.
В видеоконференции приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.
По словам председателя, международные террористические организации продолжают предпринимать попытки нарушения покоя в регионе, активно используют интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников и финансирования преступной деятельности.
За последние три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов и свыше 30 иных преступлений террористической направленности, ликвидировано 84 бандита, задержано 379 пособников. Также выявлено 59 законспирированных ячеек, члены которых намеревались совершить террористические акты в местах массового скопления людей.
Участники заседания подчеркнули важность активного взаимодействия органов власти и местного самоуправления в целях недопущения формирования базы террористов среди местного населения. Основное направление профилактики терроризма на муниципальном уровне – широкое распространение в медиапространстве антитеррористического контента, ориентированного на молодую аудиторию.
В процессе конференции выработан дополнительный комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы органов местного самоуправления и антитеррористических комиссий в целях дальнейшего снижения уровня террористических угроз в Северо-Кавказском регионе.
Фото: Национальный антитеррористический комитет
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы













