Более 2,5 тысяч случаев травмирования предотвращено совместными действиями железнодорожников и сотрудников полиции

С 15 марта по 15 апреля 2016 года компания ОАО «РЖД» на всей сети железных дорог проводила акцию по безопасности «Внимание – дети!», призванную предупредить и снизить уровень непроизводственного травматизма. На Московской железной дороге усиленная информационно-разъяснительная работа была развернута во всех субъектах РФ, которые входят в зону обслуживания магистрали. Акция специально проходила в преддверии и во время весенних школьных каникул, а также в период сезонного потепления, когда набирает обороты кризисное явление, именуемое «зацепингом».
Основной акцент был сделан на работе с подростками и детьми. Железнодорожникам очень важно предостеречь подрастающее поколение от ошибок, которые могут привести к трагическим последствиям.
В ходе акции столичные железнодорожники посетили учебные заведения, обращая особое внимание на те, которые расположены рядом с объектами железнодорожного транспорта. Было проведено более 1,5 тысяч открытых уроков по безопасности. Все они прошли в формате диалога, когда у учащихся есть возможность задать интересующий вопрос. Такой формат позволяет сделать встречу «живой», привлечь внимание молодежи и научить их правильно взаимодействовать с железной дорогой. Лекции сопровождались демонстрацией специальных видеороликов, а для закрепления и усвоения знаний студентам и школьникам вручали памятки. Кроме этого, железнодорожники направили в учебные заведения электронные версии специально разработанных буклетов, которые содержат правила безопасного поведения на железной дороге, чтобы у педагогов была возможность в любой момент провести работу с учениками.
Более чем 90 тыс. детей и подростков смогли вспомнить правила безопасного поведения на железной дороге благодаря проведенной работе.
Железнодорожники не ограничились только информационной работой, и вместе с сотрудниками полиции в местах, где фиксируются случаи нарушения со стороны пешеходов, – на перегонах, станциях, остановочных пунктах – организовали серию специальных рейдов, во время которых задержали более 2,5 тыс. нарушителей.
Кроме того, Московская железная дорога направила свыше 1,4 тыс. писем в адрес учебных заведений, правоохранительных органов и исполнительной власти, а также предприятий, расположенных рядом с железной дорогой, с предложением подключиться к акции.
Учитывая, что основная причина травмирования людей на железной дороге – нарушения правил безопасного поведения, железнодорожники предлагают внести изменения в законодательство в части установления административной ответственности родителей за безнадзорное нахождение детей на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», увеличить размер штрафа для «зацеперов» и за переход железнодорожных путей в неустановленных местах.
Кроме того, предлагается обязать застройщика оборудовать безопасные переходы при возведении крупных жилых массивов вблизи железной дороги, так как в результате такой застройки кратно увеличивается количество жителей, которые начинают самостоятельно искать пути перехода через железнодорожные пути, что ведет к повышению уровня травматизма.
Московская железная дорога призывает граждан не оставаться в стороне, неукоснительно соблюдать меры предосторожности и напомнить правила безопасности на железной дороге своим родным и близким.