Торговцы контрафактным алкоголем встретили «Безопасную столицу» кулаками
Общественное движение «Безопасная столица» продолжает совершать рейды с целью выявления случаев нарушения правопорядка в Москве.
В ночь на 4 декабря участники общественного движения пресекли деятельность магазина, торгующего контрафактным алкоголем. Участники партийного проекта «Безопасная столица», совместно с Общественной палатой РФ и съёмочной группой телеканала «Россия 1» отправились в ночной рейд, чтобы проверить соблюдение закона, запрещающего продажу алкоголя после 23:00. Местные отделения партии «Единая Россия» получили многочисленные жалобы от жителей. Участники рейда выдвинулись по указанному жителями района Гольяново адресу – улица Новосибирская, 11.
Активисты «Безопасной столицы» совершили контрольную закупку крепкого алкоголя после 24 часов. Запрещённая к продаже в ночное время продукция выдавалась в чёрных пакетах. Помимо факта самой продажи участников рейда смутила низкая стоимость крепкого продукта. В ходе действий активистов выяснилось, что акцизы на водочных изделиях поддельные.
«Акциз поддельный, это просто наклейка – стикер, никакого отношения к акцизу не имеет. Такая водка стоит 70 рублей», - сообщил Павел Сычёв, представитель Общественной палаты, член Генерального совета «Единой России».
Факт незаконной продажи алкоголя активисты «Безопасной столицы» зафиксировали на камеру мобильного телефона. После контрольной закупки в магазине появилась съёмочная группа программы «Вести. Дежурная часть». В этот момент контрольная покупка переросла в драку. Владельцы магазина продуктов, семейная пара, набросились с кулаками на активистов движения и оператора съёмочной группы. Наиболее активное участие в потасовке принимала женщина.
Незадачливых бизнесменов не остановил даже наряд полиции, вызванный участниками рейда. Уверенные в своей правоте и безнаказанности владельцы магазина на Новосибирской даже не пытались отогнать стоящий рядом с магазином автомобиль, забитый контрафактной продукцией. Сотрудниками правоохранительных органов было изъято 1165 бутылок алкоголя.
На этом правонарушения бизнесменов на ночной торговле и контрафакте не закончились. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что у магазина в принципе нет лицензии на продажу алкоголя. По всем фактам, выявленным в ходе ночного рейда, а также по факту нанесения телесных повреждений в данный момент проходит соответствующая проверка.
«Такой агрессивной реакции мы ещё не встречали. Хотя этот магазин не первый, чью незаконную деятельность мы пресекли в ходе наших рейдов. Но продуктовый на Новосибирской всех перещеголял. С кулаками полезли, торгуют после 23 часов, к тому же без лицензии. И самое главное – торгуют опасным для жизни контрафактным алкоголем. Надеемся, что соответствующие органы добьются его закрытия и примут правильные меры в отношении буйных владельцев», - отметил Антон Акишин, координатор движения «Безопасная столица».
Стоит отметить, что магазин на Новосибирской - уже 17-я торговая точка, чью незаконную деятельность пресекли участники «Безопасной столицы» в ходе рейдов.
ТЕГИ:
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



