Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Предпринимателям Зеленограда разъяснили нововведения в налоговой сфере


В обособленном подразделении «Зеленоград» Московской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол «Налоговые преференции для бизнеса в условиях санкционного давления».

В мероприятии приняли участие более 30 зеленоградских предприятий, представители высокотехнологичных отраслей, ИТ, торговли, здравоохранения, транспорта, а также банковской сферы. Основными докладчиками выступили представители Инспекции Федеральной налоговой службы № 35: начальник отдела по работе с налогоплательщиками Ирина Дроздова, начальник отдела камеральных проверок № 1 Карина Халюшева и начальник отдела камеральных проверок № 5 Анастасия Шестакова.

Открывая мероприятие, руководитель Управления реализации программ и проектов МТПП Галина Евтушенко отметила, что круглый стол был инициирован членами Палаты с целью освещения, разъяснения и обсуждения таких нововведений в налоговой сфере как меры поддержки бизнеса, в том числе мобилизованных предпринимателей, особенности работы в новой Автоматизированной системе налогообложения, институт Единого налогового счета и порядок получения квалифицированной электронной подписи.

«В связи с непростой экономической ситуацией в 2022 году государство разработало меры налоговой поддержки для бизнеса: перенесены сроки уплаты, введены льготы, продлены налоговые каникулы, смягчены санкции, отменены проверки», - отметила Ирина Дроздова. Особенности налогообложения в период частичной мобилизации закреплены Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 года № 1874. И здесь докладчик разъяснила, что все сроки по уплате налогов и предоставления отчетности за мобилизованных переносятся автоматически без предоставления каких-либо заявлений. Уплата налогов, страховых взносов продлевается на срок службы и 3 месяца после ее окончания. Также подробно были освещены и другие преференции и послабления для индивидуальных предпринимателей, самозанятых и юридических лиц, которые распространяются на проведение выездных и камеральных проверок, предоставление налоговой декларации, использование контрольно-кассовой техники, уплату страховых взносов. Отменен ряд мероприятий налогового контроля: инвентаризация, осмотр, опрос свидетелей, выемка документов; приостановлены блокировки по счетам. Далее Ирина Валентиновна прокомментировала меры поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые закреплены Постановлением Правительства РФ № 512 от 30.03.2022 года.

Анастасия Шестакова продолжила тему льгот для бизнеса в части уплаты страховых взносов. Отменена уплата фиксированных страховых взносов для ИП, мобилизованных лиц. В 776 Постановлении закреплены виды экономической деятельности, для которых введен автоматический перенос сроков уплаты страховых взносов. С 2022 года понижены тарифы по страховым взносам для 20 кода тарифа плательщика. Из 5 975 зеленоградских предприятий 5 468 подпадают под это правило. Специальный тариф введен и для ИТ организаций.

ФНС России разработана концепция нового налогового режима — автоматизированной упрощенной системы налогообложения. С 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. в отдельных регионах планируется провести эксперимент по установлению нового специального налогового режима. В ходе эксперимента будут определены степень востребованности данного режима у предпринимательского сообщества и экономический эффект от его применения для бюджетной системы страны, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов. Об особенностях нового налогового режима рассказала Карина Халюшева. Участники круглого стола сразу отметили плюсы АУСН: не надо заполнять налоговую декларацию, не надо вести бухучет, можно не опасаться выездных проверок. Но при этом счет можно открыть только в банке из списка ФНС, зарплата только безналичная, платежи по налогу – ежемесячные, ставки налога выше, чем на упрощенке.

Какие плюсы и преимущества Единого налогового счета? Зачем нужен ЕНС? Чем ЕНП (едины налоговый платеж) будет лучше, чем имеющаяся система уплаты налогов? Является ли ЕНП авансовым платежом? В какой срок нужно его уплатить и нужна ли досрочная уплата, при которой деньги будут лежать на счетах ФНС? Можно ли вернуть переплату? Изменяется ли порядок расчета налогов? – на эти вопросы участники круглого стола получили исчерпывающие ответы и высказали свои предложения. Заместитель начальника отдела ПЭО НИИ МВ Гамиль Мансуров считает, что у налогоплательщика должна быть возможность определения очередности платежей. Главный бухгалтер АО «Ангстрем» Юлия Гришанова тоже была озадачена этим вопросом.

В завершение мероприятия Ирина Дроздова рассказала о новом порядке получения квалифицированной электронной подписи. КЭП нужна юридическим лицам и ИП для участия в электронных торгах, работы в госсистемах и на госпорталах. Такой подписью подписывают налоговую отчетность, счета-фактуры, акты, накладные и другие документы. Получить КЭП бесплатно может руководитель лично в любом месте выдачи Удостоверяющего центра ФНС России. Важно, что, если организации ведут электронный документооборот, подписывая документы КЭП, их юридическая сила признается автоматически согласно федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подводя итоги, модератор сообщила, что в ближайшее время будут организованы мероприятия по другим изменениям в налоговой сфере. Подробную информацию о нововведениях можно найти на главной странице официального сайта ФНС России nalog.gov.ru.

Фото: mostpp.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Инвесторы арендовали в Зеленограде 30 участков общей площадью свыше 17 гектаров
16.03.2023 09:30

Они построили жилые дома, торговые объекты, физкультурно-оздоровительный комплекс, склад, автозаправочную станцию и гараж.

Бизнес-инкубатор
13.03.2023 09:00

Бизнес-инкубатор «Зеленоград» приглашает на «Весеннюю конференцию для предпринимателей 2023».

Зеленоградский Роспотребнадзор проведет «День открытых дверей для предпринимателей»
06.03.2023 17:13

Управление Роспотребнадзора по Москве 9 марта 2023 года с 12.00 до 16.00 проведет акцию «День открытых дверей для предпринимателей».

Валерий Головченко: Поддержка инноваций в столице создает платформу для технологического суверенитета
27.02.2023 13:18

Благоприятный климат для инновационных разработок, стартапов в сферах, где нет готовых решений – это задача со звездочкой

В Алабушево состоялось третье заседание Клуба Делового совершенства
17.02.2023 13:35

К участию в Клубе приглашаются генеральные директора, директора по качеству, HR-директора и все заинтересованные в повышении эффективности деятельности.

Депутат МГД Головченко: Сектор МСП положительно реагирует на меры поддержки Москвы
15.02.2023 10:59

Рост числа малых и средних предприятий в столице на 7% в 2022 году обусловлен в том числе антикризисными мерами.

Депутат МГД: Формат самозанятости позволяет многим москвичам получать дополнительный заработок
14.02.2023 16:00

Для развития самозанятости в столице под руководством мэра Москвы Сергея Собянина создана система нефинансовых мер поддержки.

В Зеленограде открылась общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей
10.02.2023 09:15

Главная задача ее сотрудников – наладить эффективную коммуникацию между бизнесом и властью.

Собянин: Столичным промпредприятиям доступно более 20 системных мер поддержки
03.02.2023 09:48

Различные предприятия, которые занимаются строительством нежилых объектов на территории Москвы, получили 214 млрд одобренных льготных кредитов.

Депутат Мосгордумы Гусева: Проекты развития территорий обеспечат экономический рост в районах Москвы
02.02.2023 16:26

Реализуемая по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина реорганизация бывших промзон будет ускорена, а число проектов комплексного развития территорий будет увеличено втрое.

Сергей Собянин рассказал о развитии межотраслевой кооперации в Москве
31.01.2023 12:48

Московский инновационный кластер предоставляет широкие возможности для кооперации стартапов, организаций, производств и других объектов бизнеса и производства

Вице-спикер МГД Орлов: Усиление столичного фармсектора стало возможным благодаря действенным мерам поддержки
30.01.2023 12:47

Производство должно быть локальным, максимально приближенным к потребителю, и не зависеть от внешних факторов и форс-мажоров.

В Зеленограде выбран председатель Территориального союза работодателей
24.01.2023 12:50

На новый пятилетний срок председателем переизбран Александр Новиков.

Людмила Гусева: Стандартизация госзакупок в столице помогает развивать благоприятный бизнес-климат
18.01.2023 10:02

Работа по оптимизации процессов госзакупок, совершенствование и стандартизация документации ведется в Москве с 2015 года/

Сенатор Святенко: Развитие навыков в сфере самозанятости поможет найти новые рынки и каналы продвижения
16.01.2023 11:03

Запуск в столичном центре «Моя работа» серии вебинаров для самозанятых поможет им развить новые навыки.

Депутат МГД Головченко: Развитие наставничества стало весомым вкладом в систему мер поддержки бизнеса
12.01.2023 16:58

Передача опыта, преемственность традиций, экспертный взгляд, моральная поддержка – это все входит в понятие наставничества.

Следующее заседание Клуба делового совершенства будет посвящено теме бережливого производства
26.12.2022 11:03

К участию в Клубе приглашаются генеральные директора, директора по качеству, HR-директора и все заинтересованные в повышении эффективности деятельности.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей отметила свое 30-летие
21.12.2022 12:30

Подразделение МКПП(р), работающее в Зеленограде, активно принимает участие в данных мероприятиях.

В Зеленограде пройдет второе заседание Клуба делового совершенства
20.12.2022 12:20

К участию приглашаются генеральные директора, директора по качеству, HR-директора и все заинтересованные в повышении эффективности деятельности.

РСПП представит результаты 9-го выпуска индексов РСПП в области устойчивого развития
11.12.2022 13:55

В 2022 году выборка компании для расчета индексов формируется на основе топ-100 рейтинга крупнейших российских компаний RAEX-600.

Московские инновационные инженерные решения Московской промышленности
30.11.2022 14:45

Прошло заседание Совета Конфедерации по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере 

Предпринимателей приглашают на зимнюю конференцию
29.11.2022 13:43

На мероприятии участники смогут узнать о современных цифровых решениях для бизнеса, познакомиться с предпринимателями Зеленограда, найти партнеров.

Зеленоградцев приглашают на презентацию площадок ОЭЗ «Технополис Москва»
15.11.2022 16:53

ОЭЗ «Технополис Москва» представляет возможности для локализации производства высокотехнологичных компаний на площадках, расположенных в различных локациях столицы.

Предпринимателям Зеленограда разъяснили нововведения в налоговой сфере
14.11.2022 12:13

В обособленном подразделении «Зеленоград» Московской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол «Налоговые преференции для бизнеса в условиях санкционного давления».

Клуб делового совершенства в Зеленограде объявлен открытым
10.11.2022 12:20

На семинаре участники получили сведения об истории развития систем менеджмента качества от выборочного контроля до  системы делового совершенства идеального предприятия.

В префектуре состоится круглый стол о налоговых мерах поддержки бизнеса
10.11.2022 12:03

Предпринимателям разъяснят последние законодательные изменения, принятые с целью сохранения финансовой устойчивости и дальнейшего развития бизнеса.

Участок под открытие автомойки выставлен на торги по аренде в Зеленограде
03.11.2022 10:47

Участок в 10 соток расположен в промышленной зоне на проспекте Генерала Алексеева.

Четырехэтажный паркинг с участком выставлен на продажу в Зеленограде
31.10.2022 11:23

Будущий собственник сможет открыть там шиномонтаж, автосервис или мойку.

Состоялось очередное заседание Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере
26.10.2022 14:45

В Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей состоялось заседание Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере

Зеленоградцы смогут попробовать себя в роли предпринимателя и стать героем стартапа
24.10.2022 12:48

29 октября в МИЭТ пройдет тренинг в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Фото & ВидеоВСЕ »