Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: яркий сезон проекта «Лето в Москве» и День города


Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Летний сезон в Зеленограде подошел к завершению. В этом году проект «Лето в Москве» вновь объединил жителей округа на городских площадках, где проходили спортивные, культурные, семейные и развлекательные мероприятия.

Флагманская площадка на площади Юности работала с 30 мая. За это время здесь состоялось более 2 639 мероприятий, которые посетили более 158 тысяч человек. Еще свыше 135 тысяч жителей приняли участие в фоновых активностях.

От больших праздников до семейных программ

Программа «Лето в Москве» в Зеленограде рассчитана на жителей разных возрастов и включала как крупные городские праздники, так и тематические мероприятия. На площади Юности прошли празднования Дня России, Дня молодежи и Дня семьи, любви и верности, Пушкинский день и фестиваль национальных культур «Многонациональное лето».

Отдельная часть программы была посвящена семейному отдыху и спорту. Для детей и родителей организовали День Нептуна и шоу «Мыльная симфония», а на фестивале «Формула здоровья» жители смогли принять участие в спортивных и оздоровительных активностях. Таким образом, летние площадки стали местом, где можно было провести время всей семьей, заняться спортом или принять участие в культурной программе.

С 1 августа заработала новая площадка у Михайловского пруда в 15 микрорайоне. Она открылась в формате «Лето в Москве. Версия 90-е», а одним из первых крупных событий стал фестиваль «Крюковские крылья» с музыкальной программой и соревнованиями по запуску метательных планеров.

С актуальным смыслом

Проект стал для жителей округа не только возможностью интересно провести время, но и площадкой для общественно значимых инициатив. В течение лета на площадках Зеленограда прошло более 70 военно-патриотических мероприятий, посвященных тематике СВО. В них приняли участие более тысячи человек.

В программу вошли мастер-классы по сборке и разборке оружия, работа полевой почты, сбор гуманитарной помощи и другие тематические мероприятия. Такой формат позволяет объединять жителей вокруг важных общественных инициатив и дает возможность каждому принять участие в общей работе.

Итоги сезона показывают, что городские площадки востребованы у жителей и давно стали привычной частью летней жизни округа.

От лета – ко Дню города

Летняя программа подошла к своему завершению, и уже 5 сентября Зеленоград отпразднует День города Москвы. Праздничные мероприятия пройдут в Парке 40-летия Победы и на Центральной площади. Помимо концертной программы, для жителей подготовлена работа тематических площадок.

В парке 40-летия Победы разместятся сразу десять тематических зон. «Площадь творчества» представит Культурный центр «Зеленоград»: здесь можно будет познакомиться с направлениями его работы и принять участие в мастер-классах. На площадке МЧС пройдет выставка специальной техники и будут организованы практические занятия. «Молодежный городок» расскажет о возможностях для молодых жителей и работе общественных организаций.

Отдельное место в программе займет история нашего округа. В музейном пространстве «Азбука Зеленограда» можно будет проверить свои знания о городе в викторинах и узнать больше о его прошлом. Вдоль каскада фонтанов разместится «Аллея искусств» – выставка работ объединения художников Зеленограда.

Для любителей активного отдыха будет работать «Спортивный город» с показательными выступлениями, тематическими зонами по разным видам спорта и мастер-классами. На «Планете социальной защиты» учреждения социальной сферы представят свои направления работы, проведут конкурсы, мастер-классы и выступления творческих коллективов. В «Городе мастеров» можно будет попробовать себя в прикладном творчестве и освоить различные практические навыки.

Зеленоградские байкеры представят мототехнику, а на «Литературной набережной» учреждения библиотечной системы округа подготовят собственную программу. Все площадки организуют зеленоградские учреждения и организации, что позволит жителям увидеть, чем живет и что может предложить город.

День города станет своеобразным продолжением яркого лета – только теперь в центре внимания уже не отдельный сезонный проект, а сам Зеленоград, его история, люди, культура, спорт и общественная жизнь.

Фото: zelao.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Префект ЗелАО Анатолий Смирнов подвел итоги первого полугодия 2026 для Зеленограда
08.09.2026 16:38

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

В Зеленограде начались утеплительные работы в жилых домах
04.09.2026 10:34

В Зеленограде в рамках подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду начались утеплительные работы в многоквартирных домах.

В Зеленограде продолжается строительство круглогодичных спортивных объектов
04.09.2026 10:23

В Зеленограде продолжается строительство круглогодичных спортивных объектов и лыжной трассы «Зеленоградская».

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов поздравляет зеленоградцев с Днем города
04.09.2026 08:00

Зеленоград – самый молодой и в то же время самый интеллектуальный округ Москвы.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: яркий сезон проекта «Лето в Москве» и День города
02.09.2026 09:54

В этом году проект «Лето в Москве» вновь объединил жителей округа на городских площадках, где проходили спортивные, культурные, семейные и развлекательные мероприятия.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов посетил школу №609 в День знаний
01.09.2026 13:36

В этом году учебное заведение в корпусе 314 встретило учеников после капитального ремонта по новому московскому стандарту «Моя школа».

В Зеленограде к началу учебного года увеличат число автобусов и вернут школьные маршруты
28.08.2026 13:56

Так, с 1 сентября по будним дням снова будут курсировать учебные автобусы № 12у и № 23у.

В Алабушево завершается строительство фармацевтического комплекса «Артселленс»
28.08.2026 13:54

В Зеленограде подходит к завершению строительство комплекса зданий по производству лекарственных средств компании «Артселленс».

В Зеленограде закончили ремонт всех 344 подъездов на этот год
28.08.2026 11:29

Больше всего подъездов отремонтировали в районе Крюково – 149. В районе Савелки работы провели в 65 подъездах, в Матушкино – в 52, в Старом Крюково – в 42, в Силино – в 36.

В Зеленограде завершили программу благоустройства дворовых территорий 2026 года
28.08.2026 11:27

В Зеленограде завершены фактические работы по программе благоустройства текущего года.

Префект Анатолий Смирнов: «Зеленоград готовится к новому учебному году»
25.08.2026 13:58

До начала нового учебного года остается совсем немного времени.

На трех спортивных объектах Зеленограда продолжаются строительные работы
21.08.2026 12:42

В Зеленограде продолжается строительство новых круглогодичных спортивных объектов.

В столице открыли Штаб общественной поддержки «Единой России»
20.08.2026 17:17

В Цифровом деловом пространстве на Покровке открылся московский Штаб общественной поддержки «Единой России». Он будет работать до 20 сентября включительно, когда завершатся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

Префект ЗелАО рассказал о завершении реконструкции Чёрного озера
19.08.2026 16:19

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

В Москве пройдет этап программы «Миллион призов» в рамках выборов в Госдуму
17.08.2026 14:56

17 августа в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялась пресс-конференция с участием представителей московского бизнес-сообщества, на которой было анонсировано проведение 11-го этапа программы стимулирования потребительского спроса «Миллион призов».

В Алабушево получил разрешение на ввод объект для внедрения технологии виртуализации SIM-карт
14.08.2026 16:46

На площадке планируется развернуть RSP-платформу, которая станет основой для внедрения технологии виртуализации SIM-карт.

Ремонт подъездов в Зеленограде завершат до конца августа
14.08.2026 12:58

В Зеленограде продолжается текущий ремонт подъездов многоквартирных домов.

Подготовка жилого фонда Зеленограда к зиме выходит на финишную прямую
14.08.2026 11:32

В Зеленограде завершается подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду.

Подходы к школам и детским садам Зеленограда проверили перед учебным годом
14.08.2026 11:11

В преддверии нового учебного года в Зеленограде завершилась проверка подходов и подъездов к образовательным учреждениям.

Шесть школ Зеленограда готовят к открытию после капитального ремонта
14.08.2026 09:49

В Зеленограде завершается капитальный ремонт шести школьных зданий по новому московскому стандарту «Московская школа».

Реновация стимулирует комплексное развитие столицы и формирует сбалансированную городскую среду — эксперт
13.08.2026 15:09

В Зеленограде активно продолжается программа реновации: стартовали новые этапы переселения, жители заезжают в современные дома, а параллельно формируется обновленная социальная и досуговая инфраструктура. 

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о мерах поддержки промышленных организаций в Москве
11.08.2026 19:54

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

В Зеленограде завершается строительство завода «Инструменты новых технологий»
11.08.2026 09:51

Объект уже получил заключение о соответствии, а сейчас готовится пакет документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

В Зеленограде завершено благоустройство 34 дворов
10.08.2026 13:05

В Зеленограде продолжается реализация программы комплексного благоустройства дворовых территорий.

В Зеленограде с 11 августа без горячей воды останутся жители пяти микрорайонов
10.08.2026 09:50

С 11 по 20 августа в Зеленограде пройдет очередной этап подготовки системы теплоснабжения к отопительному сезону.

Избирательные участки
07.08.2026 14:19

Окружная избирательная комиссия

206 избирательного округа города Москвы

В Большом городском пруду снова можно купаться
06.08.2026 14:54

Качество воды здесь вновь соответствует санитарным нормам.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов — ко Всероссийскому дню строителя: Зеленоград строит будущее
05.08.2026 13:20

Мы попросили префекта Зеленоградского административного округа Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в строительной сфере Зеленограда.

В Зеленограде отремонтировали уже более 300 подъездов
03.08.2026 15:49

В Зеленограде продолжается программа текущего ремонта подъездов многоквартирных домов.

В Зеленограде выполнено благоустройство 26 дворовых территорий
03.08.2026 10:10

В Зеленограде продолжается реализация программы летнего благоустройства.


Фото & ВидеоВСЕ »