Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

День науки – наш общий праздник


Префект Зеленограда Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях недели:

– Мы встречаем День российской науки, который по праву своим профессиональным праздником может считать каждый зеленоградец, независимо от того, в какой сфере он трудится. Ведь с самых первых лет существования нашего округа градообразующими были научные и высокотехнологичные предприятия. И все мы – учителя, медики, управленцы, предприниматели, работники торговли и услуг – так или иначе связаны с передовыми разработками, которыми славится Зеленоград.

Накануне я побывал на одном из старейших наших предприятий – НИИ точного машиностроения. Сегодня НИИ ТМ вышел на новый уровень развития, освоил выпуск современного оборудования для производства изделий микроэлектроники. Разработки института по своим параметрам во многом превосходят зарубежные аналоги или вообще таковых аналогов не имеют. НИИ даже в самое тяжелое кризисное время не останавливал работу, но его нынешние успехи можно назвать подвигом: ведь практически с нуля приходилось восстанавливать научную школу, инфраструктуру, связи со смежниками, обновлять производственную базу.

Но больше всего меня порадовало то, что средний возраст работников предприятия – 39 лет! У молодых людей горят глаза, они с энтузиазмом и знанием дела берутся за решение сложнейших теоретических и технических задач.

И снова, как и во многих других научно-технических организациях, где я бывал в последние годы, поднимается одна и та же проблема. Острая нехватка высококвалифицированных кадров: конструкторов, технологов, программистов, рабочих.

Этот вопрос стал лейтмотивом совета директоров научных и промышленных предприятий Зеленограда, заседание которого я провел на этой неделе.

В работе совета принял участие депутат Московской городской Думы от Зеленограда Андрей Титов. Он выступил с интересным предложением: провести одно из заседаний профильных комиссий Думы в Зеленограде, с приглашением директоров наших НИИ и заводов, представителей малого и среднего бизнеса (многие из которых также работают в сфере высокоточных производств и микроэлектроники), а также с участием профильных департаментов – науки и промышленности, образования, предпринимательства. Андрей Михайлович предложил директорам сформулировать системные проблемы, в решении которых МГД могла бы помочь. Некоторые вопросы были подняты уже в ходе совещания. Выездную комиссию планируется провести в конце мая, на территории промзоны Алабушево. Не приходится сомневаться, что кадровый вопрос будет одним из ключевых.

Кроме того, депутат озвучил очень интересные цифры, касающиеся развития столицы за последние годы. Он опроверг распространенное заблуждение, что в Москве промышленности нет (закрыты ЗИЛ, «Серп и молот» и многие другие), и она богатеет только за счет банковской сферы и перепродаже нефтепродуктов. На самом деле, 45% поступлений в бюджет города обеспечены за счет налога на доходы физических лиц, то есть работающих москвичей. Еще 31% составляет налог на прибыль научных и промышленных предприятий. А на долю финансовой и нефтяной сферы приходится всего 6%.

Большой интерес вызвало выступление и.о. директора зеленоградского филиала МГПУ Георгия Варганова. Георгий Юрьевич рассказал о новом проекте подготовки школьников по профилю технологии, информатики и радиотехники. 320 учеников 7-11 классов из трех зеленоградских школ учатся аппаратному программированию. Примечательно, что для практических занятий применяются конструкторские наборы с использованием микроконтроллера MIK32 «Амур», который разработан на нашем «Микроне». Из деталей наборов школьники собирают различные электронные инженерно-технические приспособления, самостоятельно их программируют.

У наших предприятий есть непосредственный интерес участвовать в этом проекте. Опять-таки вспомним про кадровый вопрос. Ведь сегодня – школьники, завтра – студенты, а послезавтра эти ребята придут работать сюда, на зеленоградские НИИ и заводы. Уже имея при этом – что очень важно! – немалый практический опыт.

Все это говорит о том, что у Зеленограда, у нашей науки и производства есть будущее. Сегодня у нас действует порядка 50 НИИ и крупных высокотехнологичных предприятий, около 400 предприятий малого и среднего бизнеса, которые также работают в этой сфере. Одна из самых активно развивающихся на территории Москвы современных промзон – площадка Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва».

Еще раз пользуюсь случаем поздравить всех зеленоградцев с Днем российской науки, пожелать здоровья, успехов в работе и творчестве.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


С 1 апреля в Зеленограде стартует сезон работы летних кафе
14.03.2025 14:34

Всего в схему размещения включено 46 открытых веранд.

Префект Анатолий Смирнов наградил отличившихся коммунальщиков Зеленограда
14.03.2025 13:24

В префектуре Зеленоградского округа состоялась церемония награждения работников жилищно-коммунального хозяйства.

В Зеленограде приступают к промывке улиц шампунем
14.03.2025 12:21

С 15 марта улицы и дворы Зеленограда начнут отмывать от зимней грязи.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов наградил ветерана Великой Отечественной войны
13.03.2025 10:38

Жительницу Зеленограда Софью Васильевну Васильеву наградили юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Зеленограде продолжается реализация программы ремонта подъездов
10.03.2025 09:30

Специалисты завершили ремонт на первых объектах.

В новой детской поликлинике в 18 микрорайоне проходит приемка объекта
07.03.2025 16:05

Завершается строительство новой детской поликлиники у Крюковской эстакады в Зеленограде, строящейся по программе реновации.

Новая автобусная остановка появится на Кутузовском шоссе в Зеленограде
07.03.2025 13:58

В будущем здесь будут останавливаться два зеленоградских автобуса.

В Зеленограде стартовало комплексное благоустройство территорий
07.03.2025 10:57

Всего в этом году в нашем округе планируется привести в порядок 47 различных территорий.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о развитии поликлиник округа
05.03.2025 14:50

Буквально на днях, 3 марта, в день рождения Зеленограда, город получил прекрасный подарок: обновленную поликлинику в 20-м микрорайоне.

Назначены новые заместители префекта Зеленоградского округа
05.03.2025 10:25

В руководстве Зеленограда произошли кадровые изменения.

В Зеленограде ведется строительство двух домов по программе реновации
28.02.2025 13:05

В нашем округе продолжается реализация программы реновации жилого фонда.

В 2025 году в Зеленограде планируется ввести в эксплуатацию 13 новых объектов
28.02.2025 13:03

Утвержден план-график ввода объектов недвижимости за счет средств городского бюджета и частных инвестиций в Зеленограде в 2025 году.

Строительство первого детского сада в 22 микрорайоне Зеленограда завершено
21.02.2025 16:07

Получить разрешение на ввод в эксплуатацию объект может в ближайшее время.

На Заводской улице будет построен научно-производственный объект
21.02.2025 16:06

На объекте планируется проведение научных испытаний, разработка, сборка и тестирование вводно-распределительных устройств из готовых компонентов.

Зеленоградцы почтили память защитников отечества в преддверии праздника
21.02.2025 15:51

Возложение цветов к воинским мемориалам традиционно началось в Парке 40-летия Победы у бюста маршала К.К. Рокоссовского.

В префектуре Зеленограда состоялось подписание трехстороннего соглашения на 2025-2027 годы
11.02.2025 12:43

Свои подписи под документом поставили: от префектуры округа – префект Зеленограда Анатолий Смирнов, от работодателей – председатель союза работодателей Зеленограда Александр Новиков, от профсоюзов – председатель окружного совета профсоюзов ЗелАО Дмитрий Михалев.

Какие подъезды отремонтируют в Зеленограде в 2025 году
06.02.2025 13:42

Префектура Зеленоградского округа представила адресный перечень подъездов, где в этом году пройдет косметический ремонт.

День науки – наш общий праздник
06.02.2025 12:30

Префект Анатолий Смирнов:

– Мы встречаем День российской науки, который по праву своим профессиональным праздником может считать каждый зеленоградец, независимо от того, в какой сфере он трудится.

Несмотря на отсутствие снега, на выходных в Зеленограде пройдет Кубок России по регби на снегу
31.01.2025 12:41

1 и 2 февраля на стадионе Московской Академии регби в Зеленограде состоятся игры в рамках Кубка России по регби на снегу среди мужских и женских команд.

Новый спортивный комплекс запланировано построить в МЖК
31.01.2025 11:36

Победитель аукциона сможет построить в МЖК спортивный объект широкого назначения: футбольный манеж, каток, регбийное поле, теннисный корт или бассейн.

В Зеленограде в этом году отремонтируют 340 подъездов
31.01.2025 11:34

Первые почти 50 подъездов уже находятся в ремонте.

«Ведогонь-театр»: новое и традиции
30.01.2025 08:54

Театр «Ведогонь» под руководством заслуженного артиста России Павла Курочкина из года в год радует нас новыми постановками.

В Зеленограде развивается направление общественного питания
27.01.2025 09:30

В 2024 году в Зеленоградском округе обозначался прирост количества предприятий общественного питания – на 55 закрытых кафе и ресторанов пришлось 69 новых.

В прошлом году в Зеленограде открылись 164 новых торговых предприятия
24.01.2025 15:00

В Зеленоградском округе подведены итоги развития сферы торговли в 2024 году.

В 22 микрорайоне продолжается строительство социальных объектов
24.01.2025 12:09

Вслед за заселением первых жилых домов в 22 микрорайоне Зеленограда планируются к открытию сразу два социальных объекта.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов рассказал о проведении Крещенских купаний и зимнем отдыхе
23.01.2025 12:44

Погода заставляет пересматривать графики многих занятий зимними видами спорта.

Два зеленоградских ресторана примут участие в фестивале «Китайский Новый год в Москве»
20.01.2025 09:30

С 28 января по 9 февраля во второй раз пройдет популярный фестиваль «Китайский Новый год в Москве».

В 2025 году в Зеленограде планируется достроить 13 объектов
17.01.2025 13:45

Общий объем планируемой к вводу в эксплуатацию недвижимости – 177 тысяч кв. метров.

Тележки с мороженым появятся в Парке 40-летия Победы и у станции «Зеленоград-Крюково»
17.01.2025 13:15

На сегодняшний день 5 адресов разыграны на аукционах и имеют действующие договоры на осуществление торговой деятельности.

В Зеленограде ведется подготовка к Крещенским купаниям
17.01.2025 11:59

Зеленоградские иордани будут работать с 23.00 18 января до 4.00 утра 19 января на Школьном и Черном озерах.


Фото & ВидеоВСЕ »